Статья:

Россия-Беларусь: векторы сотрудничества на примере Смоленской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(137)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Самусева В.В. Россия-Беларусь: векторы сотрудничества на примере Смоленской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 1(137). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84350 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Россия-Беларусь: векторы сотрудничества на примере Смоленской области

Самусева Валерия Валерьевна
студент, Брянский филиал РАНХиГС, РФ, г. Брянск

 

Процесс наращивания двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Россией начался с 1992 года после того, как произошел распад СССР и образование СНГ.

Договор о создании Союзного государства Белоруссии и России был подписан 8 декабря 1999 года. Он является правовой основой интеграции и взаимодействия белорусско-российских отношений, а также более 220 межгосударственных и межправительственных соглашений и договоров.

Стратегическое партнерство Российской Федерации и Республики Беларусь, их союзнические отношения и их развитие обусловлены в первую очередь культурно-исторической и географической близостью народов и стран, тесными кооперационными связями, возникшими между российскими и белорусскими компаниями, а также взаимодополняемостью экономик.

В рамках Союзного государства РФ и Республика Беларусь определили ряд важнейших направлений для двух стран, в числе которых можно выделить следующие:[1]

  1. обеспечение мирного и демократического развития народов двух государств;
  2. создание единого экономического и таможенного пространства; обеспечение устойчивого социально-экономического развития;
  3. проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, а также формирование единой правовой системы;
  4. проведение согласованной социальной политики и обеспечение безопасности и борьба с преступностью.

Россия традиционно является основным торговым партнером Республики Беларусь и крупнейшим экспортным рынком для белорусских товаров. Сотрудничество Республики Беларусь с российскими регионами относится к важнейшим направлениям белорусско-российского взаимодействия. Партнерские отношения между Республикой Беларусь и российскими регионами развиваются в машиностроении, нефтехимии, энергетике и транспорте, строительстве, агропромышленном комплексе.

Рассмотрим векторы интеграции Республики Беларусь и одного из субъектов Российской Федерации -  Смоленской области.

Смоленская область расположена на западе Российской Федерации в центре Восточно-Европейской равнины. Приграничная позиция с Республикой Беларусь является предпосылками для сотрудничества в сфере сельского хозяйства (выращивание льна), в промышленности, транспорт и логистика, в сфере профессионального образования. Единая таможенная зона, упрощенные трансграничные перевозки пассажиров и транспортных средств стимулируют активное деловое взаимодействие этих субъектов.

Правовой базой развития сотрудничества между Смоленской областью и Республикой Беларусь служит Соглашение между Администрацией Смоленской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной областях, а также ряд соглашений между Администрацией Смоленской области и рядом субъектов Республики Беларусь.

Согласно вышеуказанному Соглашению определены следующие векторы интеграции: промышленность, инвестиции и малый бизнес; архитектура и строительство; экономика; сельское хозяйство; спорт и туризм; культура, а также образование.[2]

Важно отметить, что в развитии международных связей Смоленщины ключевая роль отводится Республике Белорусь. Так внешнеторговый оборот Смоленской области в январе – сентябре 2019 года составил 2 113,7 млн. долларов США.

63% от всего товарооборота Смоленской области составил товарооборот с Республикой Беларусь. Общий внешнеторговый оборот Смоленской области с Республикой Беларусь по итогам января – сентября 2019 года составил около 1 332,5 млн. долларов США. По объему товарооборота по итогам 9 месяцев 2019 года Республика Беларусь занимала 1-е место. Структура внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь представлена в таблице.[3]

Таблица

Структура внешнеторгового оборота Смоленской области с Республикой Беларусь

Показатели 

2010

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Экспорт, млн. долл. США

286,8

434,9

347,8

376,1

405,3

454,0

457,2

Импорт, млн. долл. США

665,8

1167,6

940,6

1001,7

1316,4

1 421,5

1398,9

 

Как видно из данных таблицы, динамика экспорта и импорта товарооборота Смоленской области с Республикой Беларусь имеет устойчивую тенденцию роста, что говорит о развитии отношений между этими субъектами.

Разберем товарную структуру экспорта в Республику Беларусь (рис.1).

 

Рисунок 1. Товарная структура экспорта в Республику Беларусь за 2018 год, млн. долл. США

 

Как видно по данным диаграммы, Смоленская область экспортирует в Беларусь в наибольшем объеме машины, оборудование и транспортные средства, а также продукцию химической промышленности и металлы и изделия из них. Меньше всего экспортируется минеральных продуктов и кожевенного сырья.

Товарная структура импорта из Республики Беларусь представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Товарная структура импорта из Республики Беларусь за 2018 год, млн. долл. США

 

По данным диаграммы можно сделать вывод, что в структуре импорта товаров в Смоленскую область преобладают поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, машин и транспортных средств, а также продукция химической промышленности. В меньших объемах поставляют минеральные продукты и пушнину и изделия из нее.

Таким образом, можно говорить о развитии внешнеэкономических связей между Смоленской областью и Белоруссией, а также наращивание объемов экспортно-импортных отношений между ними. Также можно отметить тесное сотрудничество смоленских и белорусских компаний. На территории Смоленщины отмечается большое количество крупных и мелких организаций, в которых присутствует капитал белорусских компаний.

Еще одним направлением интеграции можно отметить сферу сельского хозяйства. Наибольший упор в этой области сделан на производство и обработку льна на Смоленской области. На базе ОАО «Ярцевский льнозавод» даже был организован сельскохозяйственный семинар, в котором приняли участие представители от Республики Беларусь (ООО «Товарищество Льняная Мануфактура»). Отмечается поставка льноуборочных комбайнов в Смоленскую область, в том числе и в ОАО «Ярцевский льнозавод», а также расширение выращивание льна в Рославльском районе Смоленской области.

Осуществляется расширение связей в социальной и культурной сферах, а также в области спорта и гражданско-патриотического воспитания. Организовываются различные мероприятия на базе Смоленской области, в которых принимают участие спортсмены Белоруссии. Проводится ряд фестивалей, интегрирующих взаимодействие различных поколений обоих субъектов.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что Россия и Республика Беларусь являются стратегическими союзниками. Их взаимодействие осуществляется в рамках Союзного государства России и Белоруссии.

Смоленская область осуществляет взаимодействие с представителями Республики Беларусь в различных сферах, начиная от сельского хозяйства и экономики, и заканчивая, патриотическим воспитанием молодежи.

Таким образом, белорусско-российский диалог – это тесное взаимодействие двух стран во всех без исключения сферах сотрудничества на благо братских народов Беларуси и России, начиная от регионов и заканчивая государством.

 

Список литературы: 
1. Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Режим доступа.—URL: http://mfa.gov.by/bilateral/russia/
2. План мероприятий к Соглашению между Администрацией Смоленской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной областях . Режим доступа.—URL:   https://ums.admin-smolensk.ru/files/279/plan_pravitelstvo-respubliki-belarus.pdf
3. Смоленская область в цифрах. Режим доступа.—URL:  https://sml.gks.ru/storage/mediabank/smck19(1).pdf