Статья:

Теоретические аспекты управления оборотными активами

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(137)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Перевозина В.С. Теоретические аспекты управления оборотными активами // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 1(137). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84406 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Теоретические аспекты управления оборотными активами

Перевозина Валерия Сергеевна
студент, Сочинский государственный университет. РФ, г. Сочи

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются модели управления текущими активами и пассивами, и состав оборотных активов и методика управления ими

 

Ключевые слова: оборотные активы, методика управления, активы и пассивы, предприятия, показатели, экономика.

 

Оборотные активы - это активы, которые могут быть конвертированы в денежные средства в течение одного производственного цикла или одного года. Чистые текущие активы - это разница между оборотными активами и текущими обязательствами. Как известно, все активы предприятия состоят из основных, или постоянных, и оборотных, или текущих. Оборотный капитал - это мобильная часть активов предприятия.

Оборотные активы включают запасы и затраты, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства. Находясь в постоянном движении, оборотные средства обеспечивают бесперебойный производственный процесс. В то же время происходит постоянное и регулярное изменение форм стоимости: из денег они превращаются в товар, затем в производство и снова в товар и деньги. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для создания нормальных условий производственной деятельности до момента поступления выручки от реализации продукции.

Оборотные активы составляют значительную часть всех активов компании. Успех предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта во многом зависит от умелого управления им. Управление рабочими активами занимает особое место в работе финансового менеджера, так как это непрерывный, ежедневный и непрерывный процесс. Объектами управления оборотными активами (оборотными) являются: степень ликвидности, состав, структура, размер, источники покрытия и их структура. По степени ликвидности различают текущие активы, продаваемые медленно, быстро продаваемые и абсолютно ликвидные оборотные активы. Оборотные активы, продаваемые медленно, включают запасы сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции. Запасы готовой продукции являются наиболее ликвидной частью медленно оборачиваемых активов. Определение оборотных средств, необходимых для формирования запасов готовой продукции на складе, тесно связано с прогнозом объема продаж произведенной продукции. При достаточно глубоком изучении вопросов реализации готовой продукции ее накопление на складе может быть минимальным.

Объем средств, вкладываемых в незавершенное производство, во многом зависит от продолжительности производственного цикла, который в свою очередь определяется технологией производства продукта, его технико-экономическими характеристиками и потребительскими характеристиками. К быстро реализуемым оборотным активам относится дебиторская задолженность, так как они могут быть быстро конвертированы в денежные средства. Дебиторская задолженность возникает при продаже продуктов и представляет собой денежные средства, которые клиенты должны компании. Через некоторое время он превращается в наличные. В состав оборотных средств входит дебиторская задолженность, срок которой не превышает одного года.

Она включает в себя:

- дебиторскую задолженность по основной деятельности, поскольку предприятия в основном продают готовую продукцию в кредит;

- дебиторскую задолженность по финансовым операциям;

- авансы служащим;

- средства на депозитах.

Абсолютно ликвидные активы включают денежные средства и банковские счета. В состав оборотного капитала входят денежные средства для текущих денежных выплат.

На состав, структуру и размер оборотных средств влияют: характер и сложность производства, продолжительность производственного цикла, стоимость сырья, условия поставки, принятый порядок расчетов, отраслевая специфика, рыночные условия. Так, в коммерции большое участие в составе оборотных средств составляют запасы, в строительных организациях - незавершенные работы, в транспорте - производственные запасы, финансовые компании имеют значительную долю денежных средств. Размер оборотных средств непостоянен и зависит не только от объема производства, но и от таких факторов, как сезонность производства, нерегулярность поставок и задержка с получением ресурсов от отгруженной продукции. Поэтому оборотный капитал принято делить на постоянный и переменный. Постоянный оборотный капитал можно рассматривать как часть оборотных активов, которая относительно постоянна на протяжении всего производственного цикла. Это может быть средний или минимальный размер оборотных средств, необходимый для производственной деятельности, в зависимости от решения финансового менеджера. Величина переменного капитала определяет дополнительную потребность в оборотных средствах, связанную с отклонениями, возникающими в определенные периоды производственной деятельности компании.

Модели управления текущими активами и пассивами.

Если размер оборотных средств недооценен, предприятие будет постоянно испытывать недостаток средств, у него будет низкий уровень ликвидности, а значит, перебои в производственном процессе, потеря прибыли. И наоборот, чем больше текущие активы превышают текущие обязательства, тем выше ликвидность компании. Однако увеличение оборотного капитала по сравнению с оптимальным спросом на них приводит к замедлению их оборачиваемости, а также снижает прибыль. Поэтому стратегия управления оборотным капиталом должна быть основана на обеспечении платежеспособности предприятия и определении оптимального размера и структуры оборотных средств. С другой стороны, определение необходимого спроса на оборотный капитал заставляет финансового менеджера выбрать оптимальную структуру источников финансирования оборотного капитала.

Комплексная политика управления оборотными средствами включает в себя управление текущими активами и текущими пассивами.

Под управлением оборотными активами мы понимаем определение их размера, состава и структуры.

Стратегия финансирования оборотных средств определяется на основании решения финансового менеджера об источниках покрытия временных потребностей, то есть покрытия переменной части оборотного капитала.

В финансовом менеджменте различают четыре модели управления оборотным капиталом: идеальную, агрессивную, консервативную и умеренную. Идеальная модель управления оборотными активами и пассивами:

Само название «идеальный» означает, что это практически редкость. Это когда текущие активы полностью покрываются краткосрочными обязательствами. Эта модель рискованна с точки зрения ликвидности. В случае возникновения экстремальной ситуации (необходимость полного урегулирования с большинством кредиторов) компании придется продать часть основных средств для покрытия текущих долгов.

Агрессивная модель управления текущими активами и пассивами.

Это когда часть оборотного капитала значительно превышает часть основных средств. Компания имеет большие запасы сырья, материалов, готовой продукции и важную дебиторскую задолженность. Краткосрочная ссуда покрывает не только переменную часть оборотного капитала (временную потребность в оборотном капитале), но и часть постоянного оборотного капитала. Очевидно, что чем больше доля краткосрочных кредитов в финансировании постоянного оборотного капитала, тем агрессивнее финансовая политика. При агрессивном управлении оборотным капиталом стоимость выплаты процентов по ссуде возрастает, что снижает экономическую рентабельность и создает риск потери ликвидности.

Консервативная модель управления текущими активами и пассивами:

Это при относительно низкой доле оборотных средств. В результате доля краткосрочного финансирования в общей стоимости всех обязательств бизнеса невелика. Краткосрочный заем покрывает только часть оборотных переменных активов компании. Остальные потребности в оборотном капитале покрываются за счет постоянных обязательств. Финансовый директор выбирает такую ​​политику при условии глубокого изучения объемов продаж, четкой организации взаиморасчетов и налаженных взаимоотношений с поставщиками сырья и сырья. Консервативная политика способствует повышению рентабельности активов. В то же время он содержит элементы риска на случай возникновения непредвиденных ситуаций при расчетах или во время продажи продукции.

Умеренная модель управления текущими активами и пассивами:

Умеренная финансовая политика в отношении оборотного капитала - это компромисс между агрессивной и консервативной моделями. При этом усредняются все параметры (экономическая рентабельность, оборот, ликвидность).

На основе комплексной оценки размеров, состава и структуры оборотных средств финансовый менеджер может разработать комплексную политику управления оборотным капиталом для каждого конкретного периода производственной деятельности компании.

Состав оборотных средств и методы управления ими.

Дебиторская задолженность - это стоимость долга компании перед другими юридическими лицами или гражданами.

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением оборачиваемости платежей, что приводит к увеличению дебиторской задолженности компаний. Таким образом, важной задачей финансового менеджмента является эффективное управление дебиторской задолженностью с целью оптимизации ее общего размера и обеспечения своевременного взыскания задолженности.

В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

1) дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;

2) дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в срок;

3) дебиторская задолженность по векселям полученным;

4) дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

5) дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

6) прочие виды дебиторской задолженности.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности как фактора, воздействующего на оборачиваемость оборотных активов, которая является характеристикой эффективности их использования, рассчитываются следующие основные показатели:

Коэффициент задолженности:

Коэффициент оборачиваемости отражает количество оборотов дебиторской задолженности за анализируемый период.

Коэффициент закрепления средств в дебиторской задолженности, характеризующий ее величину на один рубль выручки от продаж. Этот коэффициент является показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости. Чем ниже коэффициент закрепления, тем эффективнее используются средства, авансированные в дебиторскую задолженность.

Оценку уровня осуществляют на основе следующих показателей:

а) Коэффициента отвлечения оборотных активов в текущую дебиторскую задолженность за товары, работы и услуги.

б) Коэффициента возможной инкассации текущей дебиторской задолженности за товары, работы, услуги.

Формирование принципов кредитной политики отражает условия этой практики и направлено на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности предприятия.

Тип кредитной политики характеризует принципиальные подходы к ее реализации с точки зрения соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности компании. Существует три типа кредитной политики: консервативная (строгая), умеренная и агрессивная (мягкая).

Расчет возможной суммы оборотных средств, направляемой на дебиторскую задолженность по товарным и потребительским кредитам.

Формирование системы условий кредитования. Эти условия включают следующие элементы: срок кредита; сумма предоставленного кредита; стоимость получения кредита; система штрафных санкций за несвоевременное исполнение покупателями обязательств. Установление стандартов оценки покупателей и дифференциации условий кредитования. Установление таких стандартов оценки покупателей основывается на их кредитоспособности. Формирование порядка взыскания текущих претензий. Эта процедура должна включать:

- сроки и формы предварительного и последующего напоминания покупателям о дате платежа;

- возможности и условия пролонгации задолженности по предоставленному кредиту;

- условия возбуждения дела о банкротстве неплатежеспособных должников.

Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемых сегодня, являются факторинг, учет векселей, выставленных покупателями продукта, и истечения срока их действия. Построение эффективных систем контроля за движением и своевременным взысканием текущей дебиторской задолженности организовано в рамках построения общей системы финансового контроля компании как независимого подразделения.

Один из видов - «Система ABC» в отношении контроля дебиторской задолженности компании. Категория А включает крупные и сомнительные виды текущей дебиторской задолженности. В категории B - средние ссуды, в категории C - прочие виды дебиторской задолженности. Денежный поток организации с течением времени - это непрерывный процесс, создающий денежный поток.

Денежный поток - это сумма денежных поступлений и оттоков, распределенных во времени в ходе экономической деятельности организации. У организации должно быть оптимальное количество денег, чтобы жить нормальной жизнью. Недостаток средств может негативно сказаться на деятельности организации и привести к банкротству, снижению ликвидности, убыточности и даже банкротству. Избыток денежных средств также может иметь негативные последствия для организации. Для того, чтобы принимать оптимальные решения по управлению денежными потоками и достигать наилучших показателей бизнеса, руководству организации требуется постоянная осведомленность о денежных средствах.

 

Список литературы:
1. Бабенко, И. В. Управление оборотными активами: логистический подход: Монография / Бабенко И.В., Тиньков С.А. — М.:НИЦ ИНФРА-М, 2019.
2. Василаки, Ф.И. Оборотные средства и их роль в обеспечении финансовой устойчивости организации / Ф.И. Василаки // Сборник статей XIV международной научно-практической конференции. 2018.
3. Газалиев, М. М. Экономика предприятия / Газалиев М.М., Осипов В.А. — М.: Дашков и К, 2019.
4. Зотов, В. П., Жидкова, Е. А. Определение сущности оборотного капитала в современной экономике / В.П. Зотов, Е.А. Жидкова // Техника и технология пищевых производств. — 2019.
5. Китаев, М.О. Оптимизация состава и структуры оборотных средств, методы повышения эффективности их использования / М.О. Китаев // Молодой ученый. 2018.