Статья:

Стратегии дискредитации и нападения в полемическом диалоге в современных ток-шоу

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(137)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Храмова И.А. Стратегии дискредитации и нападения в полемическом диалоге в современных ток-шоу // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 1(137). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/137/84573 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Стратегии дискредитации и нападения в полемическом диалоге в современных ток-шоу

Храмова Ирина Андреевна
студент, Астраханский государственный технический университет, РФ, г. Астрахань

 

DISCREDITING AND ATTACKING STRATEGIES IN POLEMIC DIALOGUE IN CONTEMPORARY TALK SHOWS

 

Khramova Irina

Student, Astrakhan State Technical University, Russia, Astrakhan

 

Аннотация. Статья посвящена наступательной стратегии, используемой в полемике, а именно стратегия дискредитации и нападения.  Цель статьи - исследовать применение видов наступательной стратегии на примере общественно-политического ток-шоу "60 минут" и сравнить результаты с ожидаемым итогом. Эта статья заинтересует людей, которые так или иначе хотят ознакомиться со стратегиями дискредитации и нападения, научиться так же уверенно, а главное, верно отстаивать свою точку зрения, принижая оппонентов.

Abstract. The article is devoted to the offensive strategy used in polemics, namely the strategy of discrediting and attacking. The purpose of the article is to investigate the use of types of offensive strategy on the example of the social and political talk show "60 minutes" and compare the results with the expected result. This article will be of interest to people who, in one way or another, want to familiarize themselves with the strategies of discrediting and attack, learn how confidently, and most importantly, correctly defend their point of view, belittling opponents.

 

Ключевые слова: полемика, полемический диалог, наступательная стратегия, стратегия дискредитации, стратегия нападения, коммуникационные ходы стратегии, речевое поведение, тактика обвинения, тактика оскорбления, тактика издёвки.

Keywords: polemics, polemical dialogue, offensive strategy, discrediting strategy, attack strategy, communication strategies, speech behavior, accusation tactics, insult tactics, mockery tactics.

 

Успех стратегии дискредитации необходимо оценивать по результатам речевого воздействия. Как выше было сказано, чаще всего наступательная стратегия используется в политическом дискурсе. Именно поэтому я решила взять ток-шоу, в которых, так или иначе, происходит обсуждение политических действий и столкновение противоположных мнений собеседников.

Самыми "шумными" в плане политических споров ток-шоу являются такие, как "60 минут", "Вечер с Владимиром Соловьевым", "Место встречи", "Время покажет".

Для своего исследования я использую выпуск ток-шоу "60 минут" от 30.06.17 г. "60 минут" - это российское общественно-политическое ток-шоу, выходящее с 12 сентября 2016 года. Ведущие программы - супружеская пара: Евгений Попов и Ольга Скабеева (Материал взят из Википедии — свободной энциклопедии). В каждом выпуске программы поднимаются вопросы как внешнеполитического характера, так и российские. В студию приглашаются политики, депутаты, журналисты, эксперты, политологи (отечественные и иностранные) с различными точками зрения и взглядами.

В рассматриваемом выпуске ведущими программы были подняты вопросы исторического наследия, а именно, обсуждалось мероприятие, проведенное во Львове, - Шухевичфест (фестиваль, посвящённый 110-летию нацистского коллаборациониста гауптмана шуцманшафта и командира УПА Романа Шухевича). Фестиваль проходил во Львове с 30 июня (дня начала кровавого еврейского погрома 1941 года) до 2 июля (дня окончания еврейского погрома) 2017 года.

Данный фестиваль вызвал большое количество отрицательных комментариев в сторону украинской власти. Первый в передаче об этом высказался В.В. Жириновский. "Украинские нацисты поляков вырезали! Всю Вторую мировую войну поляков целыми сёлами вырезали! Это они сегодня с Украиной вместе! Поддерживают! Это что такое?" - данный фрагмент речи Владимира Вольфовича является примером стратегии дискредитации, а именно, ее разновидности - стратегия нападения. Данными высказываниями политик пытается вывести из эмоционального состояния, равновесия представителей Украины и Польши непосредственно и опосредованно перед зрителями. Таким образом, оппонентам ничего не останется, как прибегнуть к стратегии самозащиты с шансом лишения возможности высказать свою точку зрения. Когда Ольга Скабеева решает обратиться к польскому публицисту Зигмунту Дзенчаловски с вопросом "Почему поляки молчат?", В.В. Жириновский перенимает инициативу на себя и снова обращается к стратегии дискредитации, используя тактики оскорбления и издёвки: "Без Сталина они вас убивали! Это вы можете сегодня осудить? Или вам это нравится? ... Вам нравится, когда вас националисты убивают!?" Публицист в ответ, действительно, воспользовался стратегией самозащиты и тактикой ухода при помощи шутки: "Могли бы принести сковородку, я на неё сяду, и будете меня жарить". На что Владимир Вольфович ответил, что ему дадут путевку в "Артек". Эта фраза относится к тактике издёвки. "Артек" - международный детский центр, расположенный на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф.  В 2014 году полуостров Крым провел референдум, который решил дальнейшую судьбу его жителей. "Крым вернулся домой", полуостров вошел в состав России. Путевка в "Артек" - это способ доказать странам, не принимающих законность данного референдума, что полуостров перестал являться частью Украины. По сути, эта фраза должна была спровоцировать польского публициста, чтобы тот, в свою очередь, растерял всю уверенность в своих действиях.

Следующим участником дискурса стала Елена Бондаренко - украинский депутат. Темой обсуждения стал процесс переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича.  Елена Анатольевна говорит о том, что процесс декоммунизации - это "ползучая и скрытая фашизация украинского общества". "Они, таким образом, оправдывают проигравших в сороковые годы, возвеличивают, делают из них героев. И заставляют всех, кто с этим не согласен, через насилие, через травлю, через убийства и аресты постараться всё-таки протолкнуть эту политику" - данная фраза несет характер тактики обвинения. Депутат Верховной Рады Украины не просто перечисляет действия украинских политиков и общественных деятелей, она пытается таким образом "вывести их на чистую воду", заставляет отказаться от их взглядов и признать свою точку зрения ложной. Стоит отметить, что стратегия дискредитации здесь представлена через корректные методы речевого поведения, нежели в полемике между В.В. Жириновского и З. Дзенчаловски. "Вот у нас сейчас присутствуют европейцы... Они себя так ведут, поощряя, умалчивая, <...> ровно так же, как они вели себя в тридцатые годы, когда фашизм в Германии поднимал голову. Европа умышленно, скрыто молчала, наблюдая, как рядом с ними растет большое фашистское государство. Сейчас они ведут себя точно так же!" - это высказывание является очередным примером стратегии дискредитации с использованием тактики обвинения через традиционные методы. Этими словами Елена Бондаренко пытается принизить действия Европы в лице присутствующих гостей, заставить ее задуматься и начать действовать правильно.

"Вы врёте! Это всё блеф! Шухевич не был причастен!" - фраза принадлежит Павлу Жовниренко, политологу со стороны Украины. При разборе данных высказываний можно сделать вывод, что политолог прибегает к стратегии дискредитации, используя тактику обвинения, при этом обращаясь к стратегии самозащиты, дабы не потерять своего лица. На что совершенно спокойно, но с экспрессией отвечает украинский депутат: "... И нам здесь вот эти негодяи, подонки рассказывают, что всё нормально. Это нормальные герои! И мы их потомки, мы их будем защищать и прославлять!?" таким образом, прибегая к косвенному оскорблению, Елена Бондаренко осуждает деятельность Украины, ее представителей. Причем делает она это с целью дискредитировать оппонентов перед наблюдателями, вызвав у последнего смеховую реакцию.

Изучив необходимую литературу по стратегии дискредитации и проведя исследование с одним из выпусков передачи "60 минут", я пришла к выводу, что гости ток-шоу (особенно, политических ток-шоу) часто прибегают к наступательной стратегии. Это делается для того, чтобы унизить оппонента, оскорбить его, вывести из равновесия, а результатом было повышение их уровня авторитета и утверждение выбранной ими точки зрения.

К сожалению, полемика в выбранном выпуске была прервана из-за ограничений по времени. Я почти уверена, что участники и зрители сделали для себя соответствующие выводы по поводу поднятых тем. Поскольку даже если применяемая стратегия дискредитации не смогла окончательно вывести из равновесия гостей ток-шоу, то точно повысила значимость того или иного гостя в глазах наблюдателей, что тоже является хорошим результатом.

 

Список литературы:
1. Паршина, О. Н. Российская политическая речь: теория и практика: монография. — М.:  ЛКИ, 2016.
2. Иссерс, О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Изд. 5-е. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 288 с.
3. Аношина, Е. Ю. Речевая стратегия дискредитации в текстах русскоязычных интернет-блогов / Е. Ю. Аношина // междунар. Науч. Журн. Инновационная наука. - 3/2016. - №10. - ISSN 2410-6070.
4. Крячкова, А. П. Реализации стратегии дискредитации оппонента в политическом дискурсе Германии / А. П. Крячкова // Вестник МГИМО (у), 2015.
5. Ожегов, С. И. И Шведова, Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. - М.: ООО "А ТЕМП", 2010. - 874 с.