Статья:

Сравнительный анализ реализации основных направлений пожарной безопасности в России и в зарубежных странах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Закомалдина В.А. Сравнительный анализ реализации основных направлений пожарной безопасности в России и в зарубежных странах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85277 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ реализации основных направлений пожарной безопасности в России и в зарубежных странах

Закомалдина Виктория Андреевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, проф. Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Данная проблема является достаточно актуальной, так как тема является недостаточно изученной и имеется небольшое количество проведённых специальных исследований, посвящённых пожарному надзору.

Отдельные стороны обеспечения пожарной безопасности нашли отражение в работах В. А. Гуциева, А. Г. Елагина, Ю. Н. Коряковцева, С. В. Макаркина, А. И. Стахова, В. Г. Татаряна, В. М. Черенкова, А. А. Шиканова.

В настоящее время   становится все более очевидным, что обеспечение пожарной безопасности является комплексной проблемой, требующей нестандартных, инновационных подходов к своему решению, адекватных современным экономическим, технологическим, информационным реалиям.

К факторам, влияющим на возникновение пожара можно отнести такие как открытый огонь; искра; повышенная температура воздуха; наличие продуктов горения; дым; недостаточное количество кислорода в воздухе; замыкание электрической проводки; взрыв и т. п.

Пожар – чрезвычайное происшествие, которое нельзя планировать для каждого конкретного объекта, т.к. весьма сложно количественно указать требуемый уровень пожарной безопасности. Сложности таких оценок обусловлены различными как объективными (природные, географические, экономические факторы), так и субъективными условиями территорий.

Например, в Финляндии, Швеции, Норвегии, Канаде и северных штатах США вероятность погибнуть при пожаре значительно выше, чем в средиземноморских странах, так как более суровый климат, требует больше энергии для отопления помещений (число источников зажигания увеличивается), а также герметизации помещений для сохранения тепла.

Многолетние наблюдения и анализ литературно-справочных источников позволяют сделать вывод о принципиальном различии тактических методов пожарной безопасности в разных странах.

Рассмотрим, как реализуются данные направления пожарной безопасности в различных странах.

Пожарная безопасность в Германии. Система противопожарных мер в этой стране развита очень хорошо. Необходимо отметить, что  к планированию привлекают специалистов по противопожарной безопасности. Они следят за применением наиболее стойких к воздействию огня стройматериалов; советуют, как лучше расположить этажи, перекрытия и другие элементы сооружения, чтобы уменьшить риск распространения огня. Также при строительстве учитывается проектирование аварийных выходов, места для подъезда пожарных машин и др.

К примеру, переход пожара с одной части здания на другую блокируется с помощью защитных дверей или стеклянных перекрытий – они способны задержать распространение пламени. В общественных зданиях кроме огнетушителей и сигнализации должны быть системы распознания дыма, автоматического тушения пожара и другое оборудование.

После того, как здание уже построено, большинство организаций нанимают специального работника, который отвечает за противопожарную безопасность. Он занимается организацией тренингов, где всех сотрудников обучают правилам, которые позволяют избежать пожаров, а также объясняют, что делать, если помещение уже горит.

Этот же специалист следит за заменой противопожарного оборудования, если оно вышло из строя или срок его эксплуатации истек. Нужно сказать, что, несмотря на наличие подобной должности, следить за соблюдением правил безопасности обязаны все.

Противопожарная сигнализация должна быть оборудована в доме каждого немца. Кроме того, нужно внимательно следить за тем, где вы паркуете свой автомобиль. В Германии очень развита система добровольческих дружин. Добровольцем пожарной службы может стать любой желающий.

В общем, пожарная служба в Германии - это такое ведомство добрых дел.

Пожарная безопасность в Соединенных штатах Америки. У значительной части населения свои дома, и вопросы безопасности и страховки они решают сами.

Противопожарная сигнализация должна быть у каждого  американца. Находится она почти в  каждом доме или квартире.  Бывает она двух типов – локальная (датчик, реагирующий на дым или угарный газ с батарейкой и пищалкой внутри) и центральная (датчик,  подключенный к центральной сети – он срабатывает по сигналу извне, или передает сигнал опасности куда-то на охрану или пожарную часть).

Из американской пожарной охраны пришли к нам мощные стволы - мониторы, производительностью от 200 л/с и более (имеются и 1000 л/с). 

Пожарные службы справедливо опасаются вести работы внутри зданий. Быстрому восстановлению уничтоженного пожаром способствует прекрасно развитая система страхования, которая и пожарным не создает препятствий для выполнения своей тактики - обеспечения больших расходов на тушение горящего здания извне. Европейские пожарные при тушении стремятся разветвить из магистральных в рабочие рукавные линии от насоса, американцы же наоборот соединяют несколько рабочих руковных линий в магистраль на мощные лафетные стволы и мониторы («водяные пушки»).

К тому же до сих пор в некоторых штатах существуют особые отряды, пожарные части (содержащиеся за счет страховых сообществ) для защиты объектов тушения от проливаемой воды и вторичных воздействий огнетушащих веществ.

С прошлого века в пожарной охране Америки и Франции существуют содержащиеся за счет страховых организаций пожарные подразделения, называемые "пожарными патрулями". Обязательно используют звуковой сигнал, рекомендуются - световой мигающий сигнал, светоуказатели «Выход», светоуказатели направления движения.

Российский метод. Огнестойкие свойства строительных конструкций зданий и сооружений, поведение которых в условиях пожара в решающей степени определяет огнестойкость зданий в целом, зависят от функционального назначения зданий, их этажности, внутреннего объема.

Доминирующая особенность тактики действий российских пожарных - совершенная универсализация действий и направлений пожарной безопасности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в разных странах имеется все специфические методы пожарной безопасности. Для более эффективной работы пожарной безопасности можно использовать опыт разных стран.

 

Список литературы:
1. Михайлов, Ю.М. Пожарная безопасность в офисе : учебник / Ю.М.Михайлов. – Москва : Альфа-Пресс, 2011. – 144 с.
2. О противопожарном режиме [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 ред. от 06.04.2016 //
3. Справочная правовая система «Консультант Плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru (Дата обращения 15.01.2021)
4. Профессиональная пожарная служба Кенигсберга // Кенигсбергер бюргербриф. 1991. № 36.