Статья:

Особенности обращения криптовалюты в России и за рубежом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Аваззаде А.К. Особенности обращения криптовалюты в России и за рубежом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85293 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности обращения криптовалюты в России и за рубежом

Аваззаде Анар Камилович
магистрант Института онлайн-образования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», РФ, г. Москва
Нишатов Николай Петрович
научный руководитель, канд. экон. наук. доцент Департамента банковского дела и финансовых рынков, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», РФ, г. Москва

 

Мировое сообщество стремительно осваивает инновационные цифровые технологии, внедрение которых актуализируется с каждым днем, но при этом криптовалюту не спешат принимать как законное платежное средство, по причине того, что существуют определённые риски для экономической безопасности государств и мировой финансовой системы.

Мировой рынок криптовалют это огромный слой цифровой экономики, наступило время ознакомиться с историей его появления, нынешним состоянием и перспективами на будущее. Сегодня вместе с фиатными платежными средствами используются цифровые, в десятку самых популярных входят Bitcoin, Ethereum, Ripple, BCH, EOS, Litecoin, Stellar, Tether, TRON и Bitcoin SV. Считаем необходимым изучить тенденции рынка криптовалюты и прогнозы экспертов на 2021 год, для понимания того, возможно ли рассматривать криптовалюту в качестве альтернативы фиатным платежным средствам.

В России Центральный банк опубликовал документ "Об использовании при совершении сделок виртуальных валют в частности Биткоин" в котором указывается, что сделки будут расцениваться как потенциальная вовлеченность участников в осуществление сомнительных операций в соответствии с законом о противодействии коррупции , легализации преступных доходов .

Главным препятствием к признанию криптовалюты в России является ее анонимность, согласно статистическим данным Федеpaльнoй службы по контролю за оборотом наркотиков в  2019  году случаи использования биткоинов для финансирования продажи наркотических веществ выросли в двадцать раз, поэтому Письмом ФНС PФ № OA-18-17/1027 от 03.10.2016 года "О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют" предупреждается о том, что сделки с использованием криптовалюты считается валютными операциями и при этом отсутствует система регулирования таких сделок. В 2020 году продолжается установка контроля и регулирования криптовалют, им планируется придать правовой статус имущества, это позволит защищать владельцу свои имущественные права в суде, так и изымать у него же цифровые активы. Владельцы криптовалюты должны будут отчитываться налоговые органы о движениях средств в цифровых кошельках. Владельцы электронных кошельков будут обязаны сообщать в налоговые органы о получении цифровой валюты, о сделках с ней и о ее остатках в криптокошельке, если за календарный год сумма операций с цифровой валютой превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 тысячам рублей[1]. Первично необходимо сообщить о владении криптоактивами не позднее 30 апреля 2022 года. Если в установленный срок владелец не сообщит налоговым органам о его наличии, движении средств и остатках, то за это предусмотрен штраф в 50 тысяч рублей. За предоставление неправомерных сведений штраф 10% от наибольшей из двух сумм в рублевом эквиваленте (суммы поступления или суммы списания цифровой валюты). Неуплата или неполная уплата сумм налога из-за не включения в налоговую базу доходов от операций с криптовалютой будет наказывается штрафом в 40% от суммы неуплаченного налога в части таких операций.

Таким образом, очевидно, что на современном этапе развития мирового рынка криптовалюты их влияние на мировую экономику значительно по причине их стремительно растущей востребованности в качестве электронного платежного средства. Обзор способов обращения криптовалютных технологий показывает, что они обладают преимуществами, которых традиционные валюты не предоставляют. Основными способами обращения криптовалют на мировом рынке выступают прямые цифровые платежи (онлайн -платежи), безопасное хранение активов, микротранзакции и оплата цифровых услуг по счетчику, смарт -контракты и даже вне денежные способы применения. Правовое регулирование криптовалют достаточно сильно отличается в странах мирового сообщества и трудно найти компромисс в вопросах интеграции в финансовую сферу на глобальном уровне. В большинстве случаев налогообложение касается коммерческой деятельности, имеются требования по внесению криптовалют в налоговые декларации, налоги платятся исключительно от дохода и составляют от 7 до 55%. В юрисдикциях Беларуси и Великобритания цифровые активы вовсе не облагаются налогами и обременены минимальными требованиями в учете, а в Беларуси понятие «криптовалюта» и «токен» отсутствуют, их заменяет общее понятие «цифровой знак», и это очень схоже с нормами Закона о цифровых финансовых активах принятом в России. Криптовалютные энтузиасты совершенствуют и строят новую криптовалютную инфраструктуру, чтобы сделать инновации доступными большому количеству людей. Несомненно, криптовалюты могут быть использованы и в преступных целях, однако развитие любых новых технологий, сопряжено с подобными рисками.

 

Список литературы:
1. Ушакова Надежда Евгеньевна Криптовалюта и ее влияние на мировую экономику на примере Bitcoin // Вопросы управления. 2019. №1 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kriptovalyuta-i-ee-vliyanie-na-mirovuyu-ekonomiku-na-primere-bitcoin (дата обращения: 01.12.2020)
2. Шишкин С.А., Боерис М. Современное состояние криптовалютного рынка . Перспективы развития Биткоин // Хроноэкономика. 2018. №2 (10). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-kriptovalyutnogo-rynka-perspektivy-razvitiya-bitcoin 
3. Центральный Банк России // [Электронный ресурс] // URL: http://www.cbr.ru/

[1] "Российская газета" официальный сайт. – Москва. – URL: https://rg.ru/2020/11/26/kriptovaliuty-poluchat-status-imushchestva-i-bolee-strogoe-regulirovanie.html (дата обращения: 010.01.2021).– Текст : электронный.