Статья:

Пожарно-строевая подготовка. Газодымозащитная служба

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Трубин А.А., Бойко П.В. Пожарно-строевая подготовка. Газодымозащитная служба // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85573 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожарно-строевая подготовка. Газодымозащитная служба

Трубин Артем Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технологический университет, РФ, г. Уфа
Бойко Павел Викторович
студент, Уфимский государственный авиационный технологический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технологический университет, РФ, г. Уфа

 

Пожарно-строевая подготовка является одной из дисциплин, которая изучается в учебных заведениях, которые готовят управленческий персонал пожарной охраны.

Пожарно-строевая подготовка осуществляет достижение таких целей как:

— познание приемов и развитие навыков по работе с разными приборами пожарно-технического оснащения;

— выработка у обучаемых профессиональных качеств: силы, ловкости, выносливости, смелости, решительности, дисциплинированности, выдержки, находчивости, взаимодействия.

Это достигается путем:

— реализации индивидуального обучения;

— в период учебной подготовки и тренировки в составе пожарного отделения и караула;

— в период сдачи необходимых зачетов в соответствии с нормативными условиями;

— в период изучения и отработки навыков по упражнениям пожарно-строевой подготовки.

Развитие профессиональных важных качеств выступает необходимым условием выполнения программы обучения ПСП. Это достигается путем правильной организации занятий, верной разработки и использования методического обеспечения, умением организовать высокий уровень дисциплинированности, развитым умением обучать пожарных. Все это влияет на уровень подготовленности личного состава. Перечисленными качествами в первостепенно должны обладать руководители личного состава.

Назначением пожарно-строевой подготовки выступает специальное обучение пожарных по обращению с техникой и пожарным оборудованием, организация и участие в спортивных соревнованиях для совершенствования у пожарных профессиональных компетенций.

В период обучения будучи еще студентами пожарные должны освоить приемы профессионального обращения с пожарно-техническим вооружением и специальным оборудованием. В дальнейшем проводятся систематические тренировки для доведения до автоматизма полученных навыков [2, с. 1].

Основным методом обучения по пожарно-строевой подготовки считается наглядное демонстрирование с доступным объяснением правил и техники безопасности при отработке навыков во время выполнения упражнений. Все упражнения условно можно разделить на простые и сложные.

При отработке навыков во время выполнения простых упражнений (например: соединение и разъединение рукавов, их прокладка, жесткая намотка верёвки в клубок), преподавателю нет нужды разбивать их на отдельные приёмы, так как при наглядном показе выполнения они легко понимаются и запоминаются. Следует только верно и точно показать их, понятно разъяснить технику исполнения и при отработке вовремя устранять получившиеся ошибки. При изучении сложных упражнений, например: отработка навыков обращения с выдвижной лестницей, необходимо разделить упражнение на простые элементы и отдельные этапы. И только когда получится правильное его выполнение в медленном темпе, стоит переходить к отработки навыков на скорость.

Считаем, что обучение по элементам способствует правильному формированию навыков и выступает достаточно быстрым способом для достижения качественных учебных показателей на начальном этапе.

В период дальнейшего учения возможно совершенствование умения выполнять все упражнения в целом. Успешное тушение возгораний и пожаров зависит не только от верно выбранной тактики и принятого решения, но и от скорого выведения стволов на тушение, умелого и грамотного применения пожарно-технического вооружения.

Пожарно-строевая подготовка имеет междисциплинарные связи с такими дисциплинами как:

Пожарная тактика: данная дисциплина изучает приемы и способы и особенности тушения пожаров.

Пожарная техника: данная дисциплина позволяет изучить теоретический аспект по работе с ПТВ.

Физическая культура: данная дисциплина позволяет развивать силовые способности, совершенствовать выносливость, формировать умения подавления страха и развивать смелость, ловкость и многие другие качества, необходимые для профессиональной самореализации в подразделениях ПСП [3, с. 1].

Только во взаимосвязи с перечисленными дисциплинами пожарно-строевая подготовка способствует выпуску высококвалифицированных специалистом, пожарных и спасателей, умеющих методически повысить квалификацию личного состава в пожарных частях.

Пожарно-строевая подготовка тесно связна с газодымозащитной службой.

Газодымозащитная служба (далее ГДЗС) – это специальная служба в пожарной охране, которая организуется в органах управления, а также в подразделениях ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России с целью ведения деятельности по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде [1, с. 1].

ГДЗС нужна для обеспечения действий подразделениями пожарно-спасательной службы, МЧС в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушения пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Организация газодымозащитной службы (ГДЗС), правила организации звена ГДЗС, действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде, обслуживание и методика расчета параметров аппаратов на сжатом воздухе (ПТС, Auer, Drager) и аппаратов на сжатом кислороде и многое другое регламентировано Приказом МЧС России от 09.01.2013 №3. [1, с. 1].

Газодымозащитная служба создается во всех подразделениях, управлениях пожарно-спасательной службы, пожарно-технических учебных заведениях МЧС, которые привлекаются к тушению пожаров и проведению пожарно-спасательных работ. Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной и на нештатной основе.

На постоянной штатной основе создается решением МЧС России по представлениям соответствующих органов управления ГПС.

Нештатная газодымозащитная служба создается территориальными органами управления ГПС.

Таким образом, газодымозащитная служба создается во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.

Основные задачи ГДЗС:

  • Спасание людей;
  • Проведение разведки и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде (ндс);
  • Эвакуация материальных ценностей;
  • Создание условий, обеспечивающих работу личного состава ГПС.

Газодымозащитники обязаны:

  • Не менее одного раза в месяц проходить практические тренировки в ДА на свежем воздухе;
  • Не менее одной тренировки в квартал – в непригодной для дыхания среде;
  • Остальные занятий газодымозащитников проходят на свежем воздухе с сочетанием пожарно-строевой и тактической подготовки [3, с. 2].

Для выполнения упражнений, нормативов и решения пожарно-тактических задач используются учебно-тренировочные комплексы.  

 

Список литературы: 
1. Приказ № 3 от 09.01.2013 г. «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде» URL: https://legalacts.ru/doc/prikaz-mchs-rossii-ot-09012013-n-3/
2. Булгаков Владислав Васильевич Оценка практических умений и навыков выпускников в области проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения // Проблемы современного образования. 2020. №2. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42873450 (дата обращения: 05.01.2021).
3. Шемятихин, В. А. Пожарно-строевая подготовка: учебно-методическое пособие / сост. В. А. Шемятихин, Н. А. Коробова. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. — 116 с. ISBN 978-5-7996-1610-6