Статья:

Действия граждан при пожаре

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сафаргалин А.Р. Действия граждан при пожаре // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85585 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Действия граждан при пожаре

Сафаргалин Айдар Расихович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Часто случается так, что человек, оказавшись в опасной ситуации, теряет самоконтроль, вследствие чего цепенеет и подвергает свою жизнь опасности. Пожар тоже входит в число таких опасных ситуаций, причём в случае пожара нужно действовать без промедлений, чтобы сохранить свою жизнь и некоторое имущество.

Самое важное, что нужно сделать человеку с самого начала – взять себя в руки. Своим бездействием или паникой он подвергает опасности не только себя, но и людей его окружающих. По возможности, нужно не только взять себя в руки, но и помочь людям прийти в себя из шокового состояния.

Придя в себя, необходимо связаться со службами спасения (01, 112, 05), после чего нужно попытаться прекратить поток воздуха к очагу возгорания (если возможно). Покидая здание, необходимо выключить всё электричество, прекратить подачу газа, плотно закрыть все окна.

Если огонь ещё не разгорелся, то можно попробовать его потушить, используя всю имеющуюся пожарную технику, от огнетушителей до песка и воды. Но не стоит забывать и о природе пожара, ведь если пожар случился по причине электрического замыкания, повреждённой изоляции проводов или электрооборудования, то его ни в коем случае нельзя тушить водой, по крайней мере до те пор, пока источник питания не будет обесточен. Прибегать к тушению пожара следует после того, как все дети и престарелые будут выведены из здания.

Покидать зону горения следует через лестничные клетки, эвакуационные пути, а при необходимости, следует пользоваться окнами и балконами, используя подручные вещ для спуска (верёвки, ремни, и т.п.). Пользоваться лифтом (если тот ещё активен) не следует, т.к. он в любой момент может остановиться.

Передвигаться по горящему зданию и задымлённым зонам следует прикрывшись смоченной тканью, держа ту у носа, чтобы минимизировать вероятность отравления токсичными веществами и продуктами горения. Все двери стоит открывать с осторожностью, чтобы избежать вспышки пламени от притока воздуха. В сильно задымлённом помещении следует передвигаться ползком или пригнувшись во избежание отравления угарным газом. Крайне не рекомендуется входить в помещение, в котором область видимости из-за дыма составляет менее 10 метров [1].

Но мало знать порядок действий человека при пожаре, надо ещё уметь его предотвращать. Есть следующие мероприятия по предотвращению ситуации с возникновением пожара или по уменьшению пагубного влияния пожара:

- обучение детей обращению с огнём, а взрослых – простейшим способам тушения пожаров;

- имение в наличии (дома) стационарного огнетушителя в доступном месте;

- не курить в постели;

- не оставлять без присмотра электрические приборы на долгий период времени и минимизировать использование самодельных электрических устройств;

- не разогревать лаки и краски на газовой плите, не сушить бельё над плитой;

- быть предельно бдительным, используя праздничные фейерверки, хлопушки и свечи;

- избегать захламления возможных путей эвакуации, а также воздержаться от складирования на чердачных и в подвальных помещениях взрывоопасных веществ;

- во избежание перегрева, не вставлять более двух вилок в одну розетку [2].

При наличии средств индивидуальной защиты, нужно удостовериться, что они удовлетворяют всем требованиям ФЗ-12, статьи 123(требования к средствам индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре):

- обеспечение безопасности эвакуации или самоспасения людей;

- конструкция средств индивидуальной защиты должна быть надёжна и проста в эксплуатации [3].

 

Список литературы:
1. Действия населения при пожаре / Администрация города Димитровграда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dimitrovgrad.ru/about/mchs/memories/mem_humanact.php (дата обращения: 18.01.2021)
2. Действия населения при пожаре / Город Оренбург. Официальный портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.orenburg.ru/activities/protection_from_emergency_situations/actions_of_the_population_in_case_of_fire/ (дата обращения: 18.01.2021)
3. ФЗ-123. Статья 123. Требования к средствам индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре / Консультант плюс [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/a2a51e65433518b9de1f59a4289dd8624d1a7f03/ (дата обращения: 18.01.2021)