Статья:

Защита прав сельскохозяйственных товаропроизводителей при возникновении и разрешении аграрных споров

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Курилова Д.В., Зинатуллина А.В. Защита прав сельскохозяйственных товаропроизводителей при возникновении и разрешении аграрных споров // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85665 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Защита прав сельскохозяйственных товаропроизводителей при возникновении и разрешении аграрных споров

Курилова Дарья Владимировна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Зинатуллина Алина Вахитовна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск

 

Отрасль сельского хозяйства важна для каждой страны. Сельское хозяйство представляет собой первооснову легкой промышленности, первый источник сельскохозяйственной продукции животного и растительного происхождения. В силу того, что сфера сельского хозяйства является достаточно затратной, государство предпринимает различные меры, которые способствуют повышению уровня правовой защищенности граждан и организаций, занимающихся сельским хозяйством.

Ни в законодательстве, ни в аграрно-правовой доктрине не закреплено понятие аграрного спора. В научной литературе Власов В.А. и Толстиков В.А. понимают аграрный спор – это правовой спор, возникающий в сфере предпринимательской или иной деятельности между сельскохозяйственными товаропроизводителями или с их участием по производству, переработке, транспортировке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, учитывающий объективную специфику аграрных правоотношений, связанный с нарушением или оспариванием их субъективных прав и законных интересов, носящий, как правило, возмездный характер и разрешаемый путем реализации отдельных форм защиты – примирительных процедур и (или) третейского или судебного разбирательства в порядке, определенном ГПК РФ или АПК РФ и применения соответствующих способов защиты. [5]

Понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» раскрывается в ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", которая гласит: «сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции), ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год. Кроме того, к числу сельскохозяйственных товаропроизводителей закон относит граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы».[1]

Следует отметить, что сельскохозяйственные организации не выделяются особо в рамках гражданского законодательства за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, которые особенно выделены в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее по тексту ГК РФ). При этом не каждая организационно-правовая форма, предусмотренная ГК РФ может быть использована для создания сельскохозяйственной организации.

Таким образом, обобщая понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя следует сказать, что это физические и юридические лица, сферой деятельности которых является производство и переработка сельскохозяйственной продукции и ее последующая реализация. Ключевым признаком сельскохозяйственного товаропроизводителя является приоритет в его доходах именно от деятельности, связанной с реализацией сельскохозяйственной продукции.

Как и любые другие субъекты правоотношений, сельскохозяйственные товаропроизводители, в случае нарушения их прав или в целях недопущения нарушения их прав могут защищать свои права. В литературе указывается, что «защита прав и интересов сельхозтоваропроизводителей — совокупность механизмов по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются с в определенных формах, определенными механизмами, определенными способами».[4] Сельскохозяйственные товаропроизводители могут защищать свои права всеми предусмотренными законодательством средствами и способами. Безусловно, необходимо выделить судебные и внесудебные способы защиты прав сельскохозяйственных производителей. К числу способов судебной защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей стоит относить подачу искового заявления в суд общей юрисдикции или арбитражный суд, подачу административного иск, возмещения убытков, взыскания неустойки, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки и д.т.. К способам внесудебной защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей можно относить предъявление претензий, изменение или расторжение договора. Однако справедливо следует отметить, что преимущественно права защищаются судебными способами, как наиболее эффективными. Приведем несколько примеров.

Между ООО "РАПС" и ЗАО "Тубинск" был заключен договор, согласно которому Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по размножению семян гороха сорт "Кемчуг" и сорт "Святозар". Расчет между сторонами за выполненную работу производится полученным урожаем. Исполнитель получает 50% полученного урожая от каждого сорта соответственно. Прием-передачу указанных выше семян стороны произвели, о чем составили соответствующий акт. Также стороны составили акт о приеме-передаче от, в соответствии с п. 1 которого ООО "РАПС" передает принадлежащие ему на праве собственности семена люцерны 2008-0,12 ц., а ЗАО "Тубинск" принимает их на совместное внедрение по размножению. Обязательства по указанному договору ответчик не выполнил. Работы по договору не были выполнены и сданы Заказчику. Судебным решением требования истца о взыскании задолженности были удовлетворены[3]

19 июля 2017 года между Ростовщиковым С.Г. и ООО ТК «Зерноэкспорт» был заключен договор контрактации (поставки сельскохозяйственной продукции) № 025/19, в соответствии с п. 1.1 которого ответчик взял на себя обязательства поставить Заготовителю (истцу) скот – телят Герефордов, весом 90-100 кг, в количестве 17 голов; стоимость партии согласно п. 2.2 Договора составляет 224 000 рублей; срок поставки согласно пункту 3.1.3 Договора - в течение 7 суток с момента подготовки ветеринарных и транспортных документов, то есть не позднее 31 августа 2017 года. Из приходного кассового ордера 2017 года следует, что Ростовщиков С.Г. внес в кассу ООО ТК «Зерноэкспорт» предоплату в размере 100 000 рублей. 30 августа 2017 года и 13 октября 2017 года истец в адрес ответчика направил претензии с требованием произвести возврат авансового платежа в размере 100 000 рублей, внесенного по договору контрактации (поставки сельскохозяйственной продукции) № 025/19 от 19 июля 2017 года. В судебном заседании истец пояснил, что до настоящего времени продукция ему не поставлена, авансовый платеж не возвращен.[2]

При этом немаловажно, что по сравнению с остальными видами споров, рассматриваемых судами, споры с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей занимают гораздо меньшую часть.

Подводя итог изучению вопросов защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей следует отметить, что судебная защита ими своих прав и интересов в настоящее время не вызывает нареканий. Сельскохозяйственные товаропроизводители могут защищать свои права и интересы любыми средствами и способами, не запрещенными законодательством. Так же, целесообразно, закрепить в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 № 264-ФЗ понятие аграрного спора, это будет способствовать защите прав сельскохозяйственных товаропроизводителей.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О развитии сельского хозяйства"//КонсультантПлюс:Законодательство.
2. Решение Емельяновского районного суда Красноярского края по гражданскому делу № 2-1089/2018 от 14.05.2018//КонсультантПлюс:Судебная практика.
3. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 01.12.2014 по делу N 33-11293/2014//КонсультантПлюс:Судебная практика.
4. Конавченко, А.В. Государственная защита прав сельхозтоваропроизводителей/А.В. Конавченко//NovaInfo. 2017. № 61-2.
5. Власов В.А., Толстиков В.А. О возможности выделения правовой категории «аграрный спор» в доктрине отечественного аграрного права: постановка проблемы/Аграрное и земельное право//2020 №4, ст.10-16