Статья:

История развития денег и причины их возникновения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Асият С.И. История развития денег и причины их возникновения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85713 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

История развития денег и причины их возникновения

Асият Султановна Исмайлова
студент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь
Склярова Юлия Михайловна
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Ставропольский государственный аграрный университет РФ, г. Ставрополь

 

HISTORY OF MONEY AND ITS CAUSES

 

Ismajlova Asiyat Sultanovna

student, Stavropol State Agrarian University of the Russia, Stavropol

Sklyarova Yulia Mikhailovna

Doctor of Economics, Professor, Stavropol State Agrarian University of the Russia, Stavropol

 

Аннотация. В данной статье рассматривается возникновение денег как форма оплаты, их эволюция и развитие. Рассмотрены общие вопросы, связанные с понятием «электронные деньги».

Abstract. This article examines the emergence of money as a form of payment, its evolution and development. General issues related to the concept of "electronic money are considered.

 

Ключевые слова: деньги, монеты, электронные деньги.

Keywords: money, coins, electronic money.

 

Понятие денег существует с самого зарождения человеческой цивилизации. Деньги позволяют человеку обменять то, что он имеет, на то, что ему нужно или чего он хочет, они помогают сообщать цену товаров (цены, записанные в долларах и центах, соответствуют числовому значению, имеющемуся у вас, то есть в кармане, кошельке или бумажнике), и они дают людям возможность хранить свое богатство в долгосрочной перспективе. То, что считается деньгами, менялось на протяжении веков и включало в себя различные предметы. Можно отследить эволюцию от бартерного «домашнего скота» к «компьютерному коду» в форме криптовалют. В настоящее время во всем мире используется более 150 валют. И 70% денежной массы в мире выражается в долларах США, евро, фунтах стерлингов Великобритании, японских иенах и китайских юанях.

Деньги, в той или иной форме, были частью человеческой истории, по крайней мере, последние 3000 лет. До этого времени историки в целом сходились во мнении, что, скорее всего, использовалась система бартера. Бартер - это прямая торговля товарами и услугами. Однако эти меры требуют времени. Постепенно на протяжении столетий развивался тип валюты, включающий в себя такие легко обмениваемые предметы, как шкуры животных, соль и оружие. Эти торгуемые товары служили средством обмена. Эта система торговли распространилась по всему миру, и она все еще существует сегодня в некоторых частях земного шара. Одним из величайших достижений внедрения денег было увеличение скорости, с которой можно было заниматься бизнесом.

Необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений. Проследив исторический процесс развития обмена, можно сказать, что предпосылками появления денег стали:

  • Переход от натурального хозяйства к производству товаров и услуг;
  • Имущественное обособление товаропроизводителей;
  • Разделение труда.

Ранним китайским цивилизациям приписывают первое использование стандартизированной валюты в форме миниатюрных бронзовых слепков копий ножей и лопат. Эти слепки со временем превратились в круглые монеты с отверстиями посередине, которые позволяли их нанизывать друг на друга.

Хотя Китай был первой страной, которая использовала объект, который современные люди могли бы распознать как монеты, первый регион мира, который использовал промышленный объект для производства монет, которые могли бы использоваться в качестве валюты, был в Европе, в регионе под названием Лидия (в настоящее время западная Турция). Первая официальная валюта когда-либо была отчеканена из золота и отличалась головой ревущего Льва. Сегодня этот тип объекта называется монетным двором, и процесс создания валюты таким образом называется чеканкой.

Бумажные банкноты первоначально появились в 7 веке, в Китае, но широкое распространение они получили гораздо позже. Их появление объясняется нехваткой меди, а также недостатками, которые представляют собой тяжелые веса монет в крупных коммерческих сделках. Европейский путешественник Марко Поло, был поражен китайской бумажной валютой и подробно обсуждал ее в своей книге «Путешествия Марко Поло». Некоторые историки считают, что именно он подал европейцам идею бумажных денег.

Некоторые части Европы все еще использовали металлические монеты в качестве единственной формы валюты вплоть до 16-го века. Этому способствовали их колониальные усилия; завоевание новых территорий европейскими завоевателями обеспечило их новыми источниками драгоценных металлов и позволило им продолжать чеканить большее количество монет. Однако со временем банки стали использовать бумажные банкноты, чтобы вкладчики и заемщики могли носить их с собой вместо металлических монет. Первые европейские банкноты были напечатаны в Швеции банком Stockholms Banco в 1661 году. Их можно было обменять на определенное количество серебряных монет, находящихся в банке. Поначалу все шло хорошо, но вскоре банк начал выпускать больше банкнот, чем мог себе позволить, и в 1668 году банк рухнул.

21 век породил две новые формы валюты: мобильные платежи и виртуальную валюту. Мобильные платежи - это денежные средства, предоставляемые за товар или услугу с помощью портативного электронного устройства, такого как мобильный телефон, смартфон или планшет. Технология мобильных платежей также может быть использована для отправки денег друзьям или членам семьи. Все чаще такие сервисы, как Apple Pay и Google Pay, борются за то, чтобы ритейлеры принимали их платформы для платежей в точках продаж.

Биткоин, выпущенный в 2009 году под псевдонимом Сатоши Накамото, быстро стал стандартом для виртуальных валют. Виртуальные валюты не имеют физической чеканки. Привлекательность виртуальной валюты заключается в том, что она обещает более низкие комиссии за транзакции, чем традиционные механизмы онлайн-платежей, а виртуальные валюты управляются децентрализованным органом власти, в отличие от государственных валют.

Таким образом, определенного места появления денег нет, это очень долгий процесс, который пока не закончен. На сегодняшний день, деньги стали самой значимой экономической сущностью. Трудно ответить, как дальше будут развиваться деньги. Некоторые думают, что в будущем будет одна мировая валюта, другие считают, что это невозможно. Цифровые деньги, которые уже повсеместно распространены, могут изменить будущее валюты навсегда.

 

Список литературы:
1. Белоглазова, Г. Н. Деньги, кредит, банки. Конспект лекций:. / Г.Н. Белоглазова. - Москва: ИЛ, 2018. - 897 c.
2. Екшикеев Т. К. Экономическая теория - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2020. - Текст : электронный // URL : http://www.studmedlib.ru/book/06-COS-2439.html 
3. Ивасенко, А.Г. Денежное обращение и кредит России / А.Г. Ивасенко. - М.: Феникс, 2015. - 675 c.
4. Казимагомедов, А. А. Деньги. Кредит. Банки / А.А. Казимагомедов, А.А. Гаджиев. - М.: Экзамен, Харвест, 2017. - 560 c.
5. Короткевич, А. И. Деньги, кредит, банки / А.И. Короткевич, И.И. Очкольда. - М.: ТетраСистемс, 2018. - 160 c.