Статья:

Изменения в правилах противопожарного режима в РФ в 2021 году

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(139)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сахиярова Д.А. Изменения в правилах противопожарного режима в РФ в 2021 году // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 3(139). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/139/85766 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Изменения в правилах противопожарного режима в РФ в 2021 году

Сахиярова Диана Амировна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассматриваются отличия и изменения в правилах противопожарного режима 2020 года и 2012 года, затрагиваются вопросы по пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: правила противопожарного режима, пожарная безопасность, защита жизни и здоровья.

 

Огонь сопровождает людей на протяжении всей жизни. Пожары были и будут всегда в жизни людей. Огонь уносит жизни людей, причиняет вред здоровью и ущерб имуществу, приносит проблемы. Издревле люди борются с ним. В древности в борьбе с огнем использовали подручные средства: лопаты, песок, ломы, а затем для обеспечения защиты и помощи населению от пожаров сформировалась пожарная охрана. Далее устанавливаются правила и законы по пожарной безопасности, например, Иван ׀׀׀ издает противопожарные правила, которые ограничивали пользование в быту печами, свечами. А по его Судебнику (1497г.) за умышленный поджог устанавливалась смертная казнь. В настоящее время в стране четко следят за пожарной безопасностью, регулируется законодательно. Разрабатываются нормы пожарной безопасности, осуществляется надзор и контроль в сфере пожарной безопасности, разрабатывается и производится продукция, включая огнетушащие вещества, пожарную технику, средства связи и другое.

Актуальность данной темы состоит в том, что в 2020 году приняли новые правила противопожарного режима, которые вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 31 декабря 2026 г. включительно. Целью исследования является выявление и разъяснение изменений, в правилах противопожарного режима. Описываются нововведения в различных сферах жизнедеятельности.

Одной из важных задач государства является безопасность людей, обеспечение защиты жизни и здоровья граждан. В Российской Федерации действуют законы и нормы по пожарной безопасности такие, как от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2012 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которые необходимо соблюдать всем людям. Последний закон вступил в силу недавно и был подписан М.В.Мишустиным. Осознанное соблюдение всех норм правил людьми на всей территории России, обеспечивает их безопасность, безопасность близких людей, а также их имущества и недвижимости.

До Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 действовало Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме». В правилах противопожарного режима прописаны и установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания зданий, сооружений и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности [1]. Правила противопожарного режима, принятые в 2012 и 2020 гг., для краткости, буду называть старые и новые ППР, соответственно.

В новые ППР добавлены разделы по использованию пиротехнических изделий, где описаны правила по реализации и применению фейерверков, хлопушек, а также по применению специальных сценических эффектов при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях. В старых ППР руководитель организации назначает ответственное лицо за пожарную безопасность, но в новых ППР руководитель вправе назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру, выполняемых работ ответственны за соблюдение правил противопожарного режима. Также п.6 в старых ППР [2] утратил силу, где было прописано, что руководитель организации обеспечивает табличками с номером телефона для вызова пожарной охраны. Руководитель организации должен обеспечивать очистку объекта защиты от мусора, сухой травы, отходов, и зона очистки должна составлять не менее 2 метров. Нельзя использовать открытый огонь на балконах жилых квартир и комнат. Теперь запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. В новых ППР установлены требования к рекламным элементам, размещаемые на фасадах зданий и сооружений. Они должны выполняться из материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2 или негорючих материалов.

Также в новых ППР добавлены пункты, в которых говорится, что на землях частных домовладений запрещается разводить костры, использовать огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных местах, сжигать мусор, траву и иные отходы. Также обладатели земельных участков, расположенных на территории огородничества или садоводства, обязаны производить вовремя уборку сухой растительности, мусора и покос травы.

Что касается пожарно-спасательной техники, то не допускается перекрывание дороги посадкой деревьев, предметами, изделиями, которые ограничивают проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений. Запрещается физическим лицам препятствовать работе пожарной охране. В случае пожара система противопожарной защиты должна автоматически разблокировывать и открывать ворота, ограждения и шлагбаумы, установленные на проездах и подъездах. У въезда на территорию садоводства, гаражей, стоянок, строительных площадок должны вывешиваться схемы, на которых обозначаются пожарные проезды и источники противопожарного водоснабжения.

В правилах противопожарного режима 2020 года внесены корректировки и добавлены новые требования пожарной безопасности к объектам защиты, зданиям, сооружениям, руководителям организаций, а также некоторые требования утратили свою силу.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
2. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 23.04.2020) «О противопожарном режиме»