Статья:

Изменения в контенте журнала «Ватандаш» в период с 2012 по 2021 год

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(140)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Тухватуллин А.Р. Изменения в контенте журнала «Ватандаш» в период с 2012 по 2021 год // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 4(140). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/140/86298 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Изменения в контенте журнала «Ватандаш» в период с 2012 по 2021 год

Тухватуллин Алмаз Ринатович
магистрант Башкирского Государственного Университета, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье исследуются изменения, произошедшие с журналом «Ватандаш» в период с января 2012 по январь 2021 года. В качестве основы исследования используется анализ содержания двух номеров журнала: за январь 2012 и за январь 2021 года.

Abstract. This article examines the changes that occurred with the magazine "Vatandash" in the period from January 2012 to January 2021. The research is based on the analysis of the content of two issues of the journal: for January 2012 and for January 2021.

 

Ключевые слова: «Ватандаш», журнал, изменения.

Keywords: "Vatandash", journal, changes.

 

Ватандаш – это российский общественно-политический, научно-популярный и художественный журнал, издающийся в Республике Башкортостан ежемесячно на башкирском, русском и английском языках. Он был учрежден Исполнительным комитетом Всемирного курултая башкир и Правительством Республики Башкортостан в 1996 году. В журнале публикуются материалы, посвященные общественным событиям в республике, литературные произведения, а также научные статьи. Научные статьи в большинстве своем посвящены истории и культуре башкир, а также других народов, проживающих в Башкортостане.

Любое развитие невозможно без изменений, а поэтому попытаемся проследить изменения в журнале, произошедшие за последние девять лет, тем более, что с начала 2012 года у издания дважды менялся главный редактор.

Итак, рассмотрим выпуск №1 журнала «Ватандаш» за 2012 год. Начинается он с материала рубрики «Государство и право» «Итоги выборов в Госдуму шестого созыва». Следом идет рубрика исторических материалов: «Современное состояние изучения проблемы происхождения башкирского народа» Н Мажитова, «Освоение Уфы и начало русского продвижения в Башкирию» Б. Нольде, «Строительство железной дороги в Уфимской губернии» А.Батыршина - вот список исторических исследований, этого выпуска. 

Следующая рубрика номера, называется «Голом Курултая». Рубрика, очевидно посвящена «слугам народа» - депутатам Курултая. Материал, за авторством А. Сулейманов, так и называется «Живет с заботой о народе».

Далее идет большой блок литературных рубрик: в рубрике «Литературное наследие» были опубликованы два материала «На высоту современности» и большое исследование В.Ахмадиева «Башкирское литература начала ХХ века», дальше в рубрике «Литература», напечатаны стихи Х. Назара, а также произведение Р. Камала «Кусяпкул-Батыр».  Последняя рубрика блока – рубрика «Литературоведение», представлена материалом Р.Истяковой «Пьеса-роман Н. Аснабаева «Валиди», как историческое эпико-драматическое произведение».

Рубрика «Культура и искусство» содержит в себе статью Л.Бондаренко «Художник и город», а рубрика «Народы Башкортостана», материал М. Мурзабулатова. «Марийцы Башкортостана»

В рубрике «Языкознание» в этом выпуске, силами З. Сиразитдинова подняли такую тему, как «Башкирский язык в киберпространстве». В рубрике «Философия» была опубликованы работы Н. Шергенга и Н.Мкртумяна «Социальная природа совести» и «Влияние экологической и демографической культур на здоровье человека», за авторством И. Валитова

В рубрике «Фольклор» представлены текст Р.Султангареевой «Зимнее солнцестояние – начало нового времени», и его английская версия. В рубрике «Молодой соотечественник» был опубликован материал К. Андрияновой «Ученый должен заниматься только наукой» Стихи А. Шаммасова опубликованы в рубрике «Голоса молодых». В этом же выпуске в рубрике «Путешествие» читатели могли увидеть материал «Бестуманный Альбион» Г. Ситдиковой

Помимо этого в рубрике «Музеи» была опубликована статья Р. Имамовой. «Пусть память всколыхнет в нас хорошее»

Завершается выпуск рубрикой «Мозаика» и материалом «Гороскоп-2012»

Теперь разберем первый выпуск журнала «Ватандаш» за 2021 год.

Выпуск начинается с рубрики «Мы сами из башкир» и текста на башкирском языке «Башкортлоfom эшемдэ нык ярзам ите».  Далее идет рубрика «Всероссийская перепись населения -2021» с материалами «Поселения башкир рода Кобау в Западном Башкортостане» и «Как я изучал свою родословную».  В рубрике «Туризм» опубликован материал «Пандемия заставила генерировать новые идеи». В рубрике «Выдающиеся личности» опубликованы статьи  «Советский дипломат на востоке»,  а также «Истый правовед  и член  Аксаковского рода».

Еще один материал на башкирском «Бер hонэр зэ Уfa ят тугел» опубликовали в рубрике «Современник»

Письмо читателя журнала Ильдара Хайруллина «Мой брат» напечатан в рубрике «Из почты «Ватандаша».

Следующая рубрика выпуска «2021 – год науки  и технологии» представлена материалом  «Для интеграции науки, образования и бизнеса».

В рубрике «Ученые Башкортостана» читатели могли прочитать статью «Полна новых планов и проектов».

Под рубрикой «Биология» опубликован текст  «Зима в заповеднике «Шульган- таш».

Следом, под рубрикой «История» был напечатано исследование «1735-1740 годы: Восстание или национально- освободительная война»

В  рубрике «Социология» опубликована статья «Трансформация религиозного мировоззрения  башкир»

Еще один материал на башкирском языке, «М.Эбсэлэмовтын «Хэлфэ» романында эйек-haмар hoйлэше узенсэлектэре»  можно найти на страницах рубрики  «Языкознание».

Под рубрикой «Фольклор»  были опубликованы материал «Башкорт мифологияhында hыуhылыу»

Перед большим, закрывающим номер, большим блоком литературных рубрик, читатель может ознакомиться с новостями науки и рубрикой «Научный календарь»

Если же говорить о самом блоке литературы этого выпуска, то надо отметить, что он почти, полностью состоит  из текстов на башкирском языке.

Начинается он с рубрики «Литература и молодежь» и текстов  «Ак канатлы долдол аттарза»  и «Камиллыктын киттем эзлэп сиген…»

В рубрике  «Поэзия» опубликованы стихи  Л. Haкмар «Fyмер буйы бэхет эзлэй кеше», а под рубрикой «Проза» «Haлкын йлдар тосо» Д. Гавриловой

Рубрика «Литературное наследие» содержит произведение «Шигриэтендэ – заманы hулышы халкы рухы» Ф. Кунафина

Последняя рубрика выпуска «Литература народов мира» представлена произведением  «Интерадам»,казахского писателя Ж. Алмашева, а также подрубриками «Литературные новости»,«Литературный календарь» и «Резюме».

Исходя из этого  обзора можно сделать следующие  выводы: в журнале стало публиковаться больше статей на актуальные темы, появились целые новостные рубрики, также стоит отметить и увеличение числа материалов на башкирском языке.