Статья:

Происхождение фамилий в английском языке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(140)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Бокова Д.М., Дударова А.Д. Происхождение фамилий в английском языке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 4(140). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/140/86335 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Происхождение фамилий в английском языке

Бокова Дали Мухмадовна
студент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас
Дударова Аминат Джамбулатовна
студент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас

 

ORIGIN OF SURNAMES IN ENGLISH LANGUAGE

 

Dali Bokova

Student, Ingush State University, Russia, Magas

Aminat Dudarova

Student, Ingush State University, Russia, Magas

 

Аннотация. В данной статье исследуется история происхождения фамилий на английском языке.  Нами представлены примеры английских фамилий, образованных из слов разных языков.

Abstract. This article examines the history of the origin of surnames in English.  There are examples of English surnames formed from words of different languages.

 

Ключевые слова: фамилии, прозвища, происхождение, древнеанглийский язык, топонимы.

Keywords: surnames, nicknames, origin, Old English, toponyms.

 

Термин «фамилия» означает «наследственное семейное (родовое) или приобретенное в браке имя лица, а не личное имя».  Происхождение английских фамилий тесно связано с историей Англии, с историей английского языка, с традициями и обычаями жителей страны. Наука, которая занимается изучением фамилий, называется ономастика. Ономастика оказывается своеобразным мостом, соединяющим различные науки и разные языки, поскольку она изучает специфический пластлексики, занимающий особое место в системе каждого языка и имеющий отношение к другим научным дисциплинам.

Анализ современных английских фамилий, естественно, предполагает исследование этимологии тех прозвищ, которые легли в их основу. Они делятся на четыре основные группы:

  1. Отантропонимические (генеалогические, патронимические). Это английские фамилии, возникшие от личных имён людей. Например : Аnthоnу, Аllеn, Lawrence, МасDоnаld, Fitzgilbеrt, Rоbinsоn и т.д;
  2. По месту проживания. Это самая большая группа английских фамилий.  На его долю приходится около 50% всех английских фамилий.  Эти фамилии произошли от английских, французских, шотландских географических названий городов, участков земли, рек, холмов и других топонимов. Например, фамилия Lоndon (Лондон) произошла от названия столицы и крупнейшего города London в Великобритании; фамилия Dеvоnshirе (Девоншир) прозошла от названия графства Dеvоnshire в Юго-Западной Англии; фамилия Моffat (Моффат) образована от населенного пункта Моffat в Шотландии; фамилия Kelvin (Келвин) образована от названия реки Kelvin в Шотландии [3];
  3. По роду занятий (профессионально-должностные). Особую группу составляют фамилии, отражающие общественный статус или род занятий предка. Например, Аrblaster (Арбластер) – от ср.-англ. Аrblaster (стрелок из арбалета); Ваker (Бейкер) – от др.-англ. Ваесеre (пекарь); Наmper (Хампер) – от ст.-фр. Наnapier (изготовитель кубков); Latimer (Латимер) – от ср.-англ. Latinier (переводчик); Prentis (Прентис) – от ср.-англ. – aprentis (подмастерье, ученик); Smith (Смит) – от др.-англ. Smith (ремесленник, кузнец); Tumber (Тамбер) – от др.-англ. Tumbere (акробат, танцор).Но с течением времени фамилии, указывающие на профессию именуемого, перестали обозначать его истинный род занятий.
  4. Описательные. Пожалуй, самыми интересными являются фамилии, описывающие внешность, характер, привычки предка: Ваse (Бейс) – от ср.-англ. Ваs (низкий, низкого роста); Bigg (Бигг) – от ср.-англ. Big (большой, сильный);  Noble (Ноубл) – от ср.-англ. Nōble (благородный, знатный). Эти фамилии были образованы от нарицательных существительных и не всегда делали честь именуемому. Например, фамилия Gоtоbed (Гоутобед) – от новоангл. – gо tо bed (ложиться спать) указывала на то, что человек был лежебокой.

В ходе нашей работы мы выяснили, что происхождение  английских фамилий очень обширная и интересная тема. Выявили основные группы и отобрали наиболее удачные примеры.

 

Список литературы:
1. Большая советская энциклопедия: в 30-ти т. / гл. ред. А. М. Прохоров. Изд. 3-е. М.: Советская энциклопедия, 1973. Т. Кварнер – Конгур. – 624 с.
2. Рыбакин А. И. Словарь английских личных имен: 4000 имен. Изд. 3-е, испр. М.: Астрель; АСТ, 2000. – 224 с.
3. Рыбакин А. И. Словарь английских фамилий. М.: АСТ, 2000. – 576 с.
4. Словарь иностранных слов / гл. ред. Ф. Н. Петров. Изд. 12-е. М.: Русский язык, 1985. – 608 с.