Статья:

Раскрытие учетной информации по активам и обязательствам в бухгалтерском учете

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(140)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Токмакова О.Ю. Раскрытие учетной информации по активам и обязательствам в бухгалтерском учете // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 4(140). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/140/86635 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Раскрытие учетной информации по активам и обязательствам в бухгалтерском учете

Токмакова Ольга Юрьевна
студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, (Липецкий филиал), РФ, г. Липецк
Шамрина Ирина Викторовна
научный руководитель, канд. экон. наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, (Липецкий филиал), РФ, г. Липецк

 

Аннотация. В статье ставится задача раскрыть учетную информацию по активам и обязательствам в бухгалтерском учете, рассмотреть элементы учетной политики.

 

Ключевые слова: активы, обязательства, бухгалтерский учет, бухгалтерский баланс.

    

Введение. Организация ведет бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и национальными стандартами (положениями) по ведению бухгалтерского учета и формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности. Согласно Положению, имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении.

Рассмотрим учетную информацию на примере ПБУ №5 "Учет материально-производственных запасов" и ПБУ №6 "Учет основных средств" ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчётности в соответствии с их классификацией (распределение по группам (видам), исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации. На конец отчётного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов. Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли своё первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражается в бухгалтерском балансе на конец отчётного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счёт финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

В бухгалтерской отчётности подлежит раскрытию с учётом существенности, как минимум, следующая информация:

-о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам) – в пояснительной записке;

-о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов – в пояснительной записке;

-о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог - в бухгалтерском балансе;

-о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей - в бухгалтерском балансе.

ПБУ 6/01 "Учет основных средств"

В бухгалтерской отчётности подлежит раскрытию с учётом существенности, как минимум, следующая информация:

-о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчётного года – приложение к балансу;

-о движении основных средств в течение отчётного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.) -приложение к балансу;

-о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами - в пояснительной записке;

-об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учёту (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов) - приложение к балансу;

-о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам) - в пояснительной записке;

-об объектах основных средств, стоимость которых не погашается - в бухгалтерском балансе;

-об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды - в бухгалтерском балансе;

об объектах основных средств, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности – приложение к балансу;

-о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств – приложение к балансу;

-об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых, находящихся в процессе государственной регистрации – приложение к балансу.

Заключение. На основе вышесказанного можно констатировать, что основная информация о деятельности организации формируется в формах бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, включая приложения к ним. Источниками дополнительной информации являются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

 

Список  литературы:
1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) // Режим доступа – Официальный  сайт Констультант-Плюс  http://www.consultant.ru/. (дата обращения 17.04.2016)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации : Части первая и вторая (вред.Действующей по состоянию на 15.02.2016) // Режим доступа – Официальный сайт Констультант-Плюс http://www.consultant.ru/.
3. ФЗ "О бухгалтерском учете" № 402- ФЗ от 06.12.2011 г.
4. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".
5. Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"
6. Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" 
7. Безруких П.С,. Кондраков Н.П и др /Бухгалтерский учет.; Под ред..П.С. Безруких. - М.: «Бухгалтерский учет», 2016. – 590 с.
8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2016 - 640 с.
9. Крейнина Н.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: Финансы и статистика, 2016. – 218 с.
10. Любушин Н.П., Лешева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. – 212 с.