Статья:

Обзор программы «1С: Предприятие 8»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(141)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Терещенко М.Г. Обзор программы «1С: Предприятие 8» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 5(141). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/141/86740 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обзор программы «1С: Предприятие 8»

Терещенко Марина Геннадьевна
студент, Московский Авиационный Институт филиал «Восход» МАИ, Казахстан, г. Байконур
Жуматаева Жанат Есиркеповна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Московский Авиационный Институт филиал «Восход» МАИ, Казахстан, г. Байконур

 

Программа «1С: Предприятие» у всех на слуху и установлена во многих организациях. Она дает возможность осуществлять полный реестр всей организации: бухгалтерия, персонализация сотрудников, экономические сведения и т.д. Проблемы автоматизации учета, стоящие перед современными предприятиями, зависят от рода деятельности предприятия, особенности издаваемого продукта либо оказываемых услуг, необходимого уровня автоматизации бизнес-процессов и множества иных условий. В наше время более 600,000 учреждений применяют для автоматизации своей работы продукты «1С: Предприятие». В настоящий период стремительно увеличивается количество формируемых на базе «1С: Предприятие» продуктов, предназначенных для управления предприятием, том числе и работы с клиентами.

В основе «1С: Предприятия» находится сильная технологическая платформа, благодаря которой можно создавать самые разнообразные бизнес-приложения даже самим клиентам.

В настоящее время платформа «1С: Предприятие 8» значительно востребована. Программистов «1С» становятся всё больше. «1С: Предприятие 8» подходит для программистов любого уровня подготовки, студентов, людей, которые ищут новую высокооплачиваемую специальность. 

Подобная разработка, как «1С: Предприятие» обладает рядом плюсов и минусов. С программой «1С» разобраться не так сложно, как кажется на первый взгляд. При изучении платформы «1С: Предприятие 8» выявляется множество преимуществ. Значимым достоинством является внешний вид. Современный интерфейс, а также простой и доступный для пользователя, все разделы которого находятся на видном месте, что дает возможность стремительно осваивать работу с решениями. Удобный интерфейс помогает стремительно овладеть навыками работы с программой, а также вносить изменения без помощи разработчика. В структуру «1С: Предприятие» входит «Конфигуратор», с помощью которого можно изменять опции, а также внешний вид программы, регулировать действия конфигураций и свойства объектов.

«1С» является многоплатформенной. Данная программа способна работать под управлением операционных систем таких как Windows, Linux, OS X, Apple IOS. Объектами «1С» могут быть: документы, регистры, справочники и т.д.

Система «1С: Предприятие 8» является открытой. В жатые сроки её можно приспособить и доработать под себя, используя конфигуратор. Платформа не зависима от сферы деятельности организации, она многофункциональна и подходит для всех конфигураций.

«1С: Предприятие 8.3» обеспечивает отличные возможности для развития бизнеса, а также работы каждой организации.

Но помимо множества достоинств, отмечается один недостаток. По форме не всегда понятно, какой объект метаданных пред тобой. Непонятно то ли отчет, то ли обработка, документ или справочник, а может быть что-то еще. Требуется прилагать усилия, вчитываться. В некоторых случаях даже прочитав всё, можно не понять, какой объект метаданных пред тобой. В случае, когда имеется представление какой объект пред тобой, то приходит понимание, что от данного объекта можно ожидать, а также как приблизительно он функционирует.

Желательно бы узнавать, что за объект, не напрягаясь. К примеру, открывая неизвестную форму, раскрывая различную форму из меню, по расцветке заголовка определить, какой объект пред вами: справочник, документ, а может быть отчет. Это весьма облегчит распознавание форм, а также работу в целом.

Система программ «1С: Предприятие» специализирована для решения обширного спектра вопросов автоматизации управления и учета на современном предприятии.

Одним из ключевых условий развития, а также привлекательности высших учебных заведений является уровень применения информационных технологий в их жизнедеятельности.

Также продукт «1С: Предприятие» изучается и в ВУЗах. Преимуществом является то, что на лекциях подробно объясняется доступным языком, как работать с данной программой, а полученные знания закрепляются на практике при выполнении лабораторных работ, изучения методичек, разработанных преподавателем. А самое главное это не требует дополнительных затрат. Но имеется и недостаток такого изучения – это ограниченное количество часов практики. Невозможно за такой короткий период времени проработать освоенные знания.

Знание программы «1С: Предприятие» является большим преимуществом при трудоустройстве. Программистом «1С» можно работать даже удаленно.      

 

Список литературы:
1. 1С: Предприятие 8.1. Версия для обучения программированию (комплект из 4 книг и 3 CD-ROM). - М.: Питер, 2015. - 831 c.