Статья:

Обеспечение пожаровзрывобезопасности в литейно-производственном цехе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №7(143)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Султанова А.Р. Обеспечение пожаровзрывобезопасности в литейно-производственном цехе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 7(143). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/143/87688 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожаровзрывобезопасности в литейно-производственном цехе

Султанова Аделия Руслановна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадиевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Последовательность действий эффективной экстренной процедуры при возгорании или взрыве в литейном производстве описан в доступном одностраничном документе в подробной форме, который может отображаться на схемах эвакуации или выдаваться в виде инструкции сотрудникам и посетителям цеха.

Документ должен объяснять процедуры эвакуации, места сбора, указывать сотрудников службы первой помощи и начальников служб экстренной помощи на рабочем месте, а также контактные телефоны служб экстренной помощи, таких как их бригада пожарной службы, полиция, скорая помощь, и другие регулирующие органы.

Для того чтобы аварийные процедуры были эффективными, необходимо обучить рабочих и испытать действующие процедуры. В идеале рабочие должны быть непосредственно вовлечены в разработку аварийных процедур.

При возникновении ситуации перегрева оборудования (печи) следует разработать и внедрить специальную процедуру эвакуации или аварийной ситуации. Данная процедура идет в дополнение к обычной процедуре экстренной эвакуации. Предупреждение поднимается операторами печи, знающие инструкцию выполнения действие при возникновении чрезвычайных ситуации.

Возникновение взрыва расплавленного металла

Паровые взрывы.

Паровые взрывы вызываются попаданием влаги в расплавленный металл или заливкой расплавленного металла на материалы, содержащие влагу. Источники влаги включают:

-Контейнеры с жидкостями, например, банки для напитков, аэрозоли или батарейки для мобильных телефонов „Сильно окисленные или ржавые материалы, или ржавчина на поверхности инструментов или оборудования

- Влажные огнеупоры или инструменты.

Чтобы минимизировать риски, насколько это практически осуществимо, лицо, ведущее предприятие, должно определить потенциальные источники влаги, которые могут вступить в контакт с расплавленным металлом, и принять меры, чтобы предотвратить возникновение контакта. Например, обеспечив: «Поставляемые материалы не содержат влаги и хранятся в сухом месте.

-Поставляемые материалы не содержат влаги и хранятся в сухом месте. «Оборудование и инструменты очищаются от ржавчины, сушатся и предварительно нагреваются перед использованием.

-Перед использованием печи и огнеупоры предварительно нагревают.

-Оборудование и инструменты очищаются от ржавчины, сушатся и предварительно нагреваются перед использованием.

-Перед добавлением в расплавленный металл шихта сухая и не содержит влаги. Хранятся, используются и утилизируются в других местах.

- Бутылки и контейнеры с жидкостью, а также герметичные банки или банки под давлением не допускаются к участкам с расплавленным металлом. Если эти предметы необходимы для обслуживания или использования, их следует хранить, использовать и утилизировать в другом месте.

Химические взрывы.

Химические взрывы могут происходить при введении реактивных химических веществ непосредственно в расплавленный металл или в качестве загрязнителя в загружаемом материале, вызывая повышение давления газа в расплавленном металле. Не каждое добавление реактивного вещества является потенциально взрывоопасным, например, добавление алюминия или ферросилиция в качестве деоксиданта. добавление алюминия или ферросилиция в качестве деоксиданта.

Взрывы могут возникнуть в результате случайного смешивания окисляющих веществ, например, нитрата аммония или калия, или других окисляющих солей, с плавильными печами или тиглями, содержащими расплавленный металл или алюминий. Взрывы также могут произойти, если в печь будут помещены другие неправильные комбинации химикатов, например, фуран и кислота.

Меры борьбы включают:

-Запрещение личных бутановых зажигалок в зонах расплавленного металла

-Использование систем хранения для обеспечения четкой маркировки продуктов, не подходящих для использования с расплавленным металлом, защиты от случайного использования и хранения вне участков с расплавленным металлом

- Хранение красок, растворителей и других горючих или легковоспламеняющихся материалов в специально отведенных местах во избежание возгорания и перекрестного загрязнения

-В качестве последнего шага перед добавлением чего-либо в расплавленный металл, подтверждающего, что это правильный продукт и безопасен для использования в данном расплаве.

Технологические процессы в литейном производстве должны проводиться по технологическим инструкциям, утвержденным техническим руководителем организации. Опытные работы, связанные с освоением новых видов технических устройств и технологий, должны проводиться по временным технологическим инструкциям, утвержденным техническим руководителем организации и согласованным с территориальными органами Госгортехнадзора России.

Пожаровзрывобезопасность производственных помещений и технологического оборудования литейного цеха во многом определяется наличием горючих газов, паров легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей, горючей пыли. Пожаровзрывобезопасность объекта должна обеспечиваться системой предотвращения взрыва и пожара, системой противопожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями по ГОСТ 12.1.004 - 85 «Пожарная безопасность» и ГОСТ 12.1.010 - 76 «Взрывоопасность», в соответствии с которым вероятность возникновения пожара в течение года не должна превышать 0,000001 (10-6).