Статья:

ДРОНЫ (КВАДРОКОПТЕРЫ): ПРИМЕНЕНИЕ НА ПОЖАРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(195)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Тухбатуллин И.З., Аксенов С.Г. ДРОНЫ (КВАДРОКОПТЕРЫ): ПРИМЕНЕНИЕ НА ПОЖАРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 16(195). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/195/109938 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ДРОНЫ (КВАДРОКОПТЕРЫ): ПРИМЕНЕНИЕ НА ПОЖАРАХ

Тухбатуллин Ильсур Зиннурович
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р. экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной работе рассмотрен вопрос о применении дронов в сфере пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: дроны; оптические камеры; обеспечение пожарной безопасности.

 

Актуальность темы заключается в том, что современная пожарная техника успешно вносит свой вклад в беспилотники, все это позвoляет принимать аргументированные решения в чрезвычайных ситуациях. В городских обстановках пожарные подразделения являются на место происшествия почти мгновенно, но иногда задерживаются из-за преград на пути. Если использовать Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), площадь пожара можно оценить почти мгновенно.

Вместе с тем, беспилотники легко обходят препятствия и летают над зданиями, они подвижны, с помощью их можно залететь внутрь охваченных огнем помещений, а также увидеть через дым все детали, используя возможности тепловизоров.

Тем не менее, изображение сразу же передается в командные центры, что позволяет быстрее контролировать ситуацию. Охота на лесные пожары с Земли считается довольно ненадежной, ведь в таких условиях трудно точно расставить приоритеты. Если вы используете беспилотный летательный аппарат для установления точки пожара в лесу, то вы можете обойти все помехи, быстро осмотреть пораженные лесные массивы, определить масштаб и установить линии пожаротушения.

Следует отметить, что полученные от дронов данные, помогают пожарным найти ресурсы и какую тактику лучше выбрать для тушения. Для руководителя пожаротушения особое значение имеет прогноз прорыва линии огня с учетом мероприятий по ее локализации и ликвидации. В неблагоприятных условиях, когда счет идет на минуты, беспилотники способствуют быстрому разглядыванию опасности, дистанционной оценке характера угроз с помощью тепловизоров или газоанализаторов.

Все чаще беспилотники используются вместо вертолетов для разведки и спасения жизней. Это связано с тем, что дроны могут проникать даже в охваченное пламенем здание или наблюдать с воздуха горящий лес.

Если вы используете квадрокоптер, огонь можно оценить гораздо резвее, а также выявить все очаги возгорания, найти пропавших без вести, доставить лекарства или другие небольшие грузы, нужные пострадавшим во время чрезвычайной ситуации.

Видео с высоты помогает спасателям корректировать эвакуацию, правильно предсказать дальнейшее формирование ситуации, правильно оценивать масштабы катастрофы. Гораздо проще начальнику пожаротушения составить тактический план ликвидации огня на основе данных воздушной разведки.

В свою очередь, разведка с воздуха должна установить:

- вид, сила и расположение огня;

- наличие пожароопасных зон и особо важных участков;

- отсутствие препятствий;

-безопасное место.

БПЛА решают сразу несколько значительных задач:

Первое, они помогают идентифицировать процессы в конкретном пожаре и устанавливать связи между ними.

Второе, с помощью дронов гораздо легче изучать и контролировать действия пожарных, регулировать и при нужде корректировать выполнение необходимых работ, в том числе аварийно-спасательные работы.

Модели БПЛА в пожаротушении:

Одноразовые БПЛА для мониторинга лесных пожаров: Основное назначение представленных моделей – борьба с лесными пожарами, отслеживание пожарной обстановки на больших площадях, а также поиск людей.Созданные доктором Полом Паундсем, из университета Квинсленда, Австралия, дроны спроектированы максимально дешевыми в изготовлении, что позволяет им стать одноразовыми.

ZALA 421-08M: Выполнен по схеме «летающее крыло» – это беспилотный самолет тактической дальности с автопилотом. Данный комплекс предназначен для оперативной разведки местности на удалении до 15 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени. БПЛА ZALA 421-08M выгодно отличается сверхнадежностью, удобством эксплуатации, низкой акустической, визуальной заметностью и лучшими в своем классе целевыми нагрузками.

Phantom 3 Professional: Представляет собой следующее поколение квадрокоптеров DJI. Он способен записывать видео 4K и передавать видеосигнал высокой четкости прямо из коробки. Камера интегрирована в подвес, для максимальной стабильности и весовой эффективности при минимальном размере. При отсутствии GPS сигнала, технология Визуального позиционирования обеспечивает точность зависания.

Inspire 1: Inspire 1 является новым мультикоптером способным записывать 4K видео и передавать видеосигнал высокой четкости (до 2 км) к нескольким устройствам прямо из коробки. Оснащен убирающимся шасси, камера может беспрепятственно поворачиваться на 360 градусов. При отсутствии GPS сигнала, технология Визуального позиционирования обеспечивает точность зависания.

Таким образом, беспилотники, дроны (квадрокоптеры) находятся на службе у пожарных уже несколько лет. Основная их задача найти очаги возгорания, особенно в труднодоступных зонах, и контролировать огонь с воздуха. В последнее время применение таких технологий мало-помалу выходит на новый уровень: с нетерпение ожидаем, что в ближайшее время беспилотники помогут не только найти районы возгорания, но и оперативно устранить пожар. Использование БПЛА в пожаротушении имеет ряд преимуществ: минимизировать риск для жизни пожарных, снизить финансовые затраты и быстро и эффективно тушить пожар.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: РИК УГАТУ, 2020.-С. 146-151.
3. Аксенов С.Г., Михайлова В.А. Пожарная профилактика резервуаров и резервуарных парков // Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, г. Воронеж, 20 декабря 2018 г. / Воронежский институт-филиал ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия  ГПС МЧС России.- Воронеж, 2018.- С. 18-19.