Статья:

К вопросу о влиянии образа жизни на здоровье человека

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №6(142)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Орлов А.О., Кулаков А.Л., Донских А.А. К вопросу о влиянии образа жизни на здоровье человека // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 6(142). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/144/87206 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о влиянии образа жизни на здоровье человека

Орлов Алексей Олегович
Академия Федеральной Службы Охраны, РФ, г. Орёл
Кулаков Александр Леонидович
Академия Федеральной Службы Охраны, РФ, г. Орёл
Донских Александр Александрович
Академия Федеральной Службы Охраны, РФ, г. Орёл

 

TO THE QUESTION OF THE IMPACT OF LIFESTYLE ON HUMAN HEALTH

 

Alexander Kulakov

Academy of the Federal Security Service, Russia, Orel

Alexander Donskikh

Academy of the Federal Security Service, Russia, Orel

Alexey Orlov

Academy of the Federal Security Service, Russia, Orel

 

Аннотация. Статья посвящена вопросу положительного влияния правильного питания на здоровье человека. Авторы особое внимание уделяют проблеме здоровья людей. В ней описано: достоинства правильного питания, также показано как здоровое питание способствует укреплению своего здоровья и иммунитета. Материалы статьи могут быть использованы при проведении научно-методических семинаров, круглых столов и научно-практических конференций в вузах.

Abstract. The article is devoted to the positive impact of proper nutrition on human health. The authors pay special attention to the problem of human health. It describes: the advantages of proper nutrition, as well as shows how a healthy diet helps to strengthen your health and immunity. The materials of the article can be used for conducting scientific and methodological seminars, round tables and scientific and practical conferences in higher education institutions.

 

Ключевые слова: спорт, здоровый образ жизни, здоровье.

Keywords: sport, healthy lifestyle, health.

 

Здоровье - это самое главное в нашей жизни. Люди, которые никогда не болеют, всегда энергичны, целеустремленные и всегда уверенно достигают своих целей. Здоровое состояние человека в настоящее время подразумевают такое, при котором человек испытывает полное удовлетворение как моральное, так и физическое. Эти два компонента определяют эффективность и активность человека в определённой сфере деятельности.

Защита физического и психологического состояния каждого человека должна стать непосредственной обязанностью. На самом деле, вы не имеете права давать его другим. Ведь нередко люди, ведущие плохой образ жизни, имеют вредные привычки, мало занимаются спортом, становятся рабами к 20-30 годам, находятся в катастрофическом состоянии. Только тогда будут приняты определенные меры, заключающиеся в контакте с медицинскими учреждениями. Однако стоит отметить, что такой подход к здоровью в корне неверен. Ведь даже если она совершенна, медицина не сможет избавить одного человека от всех существующих болезней. Мы все должны создать свое собственное здоровье, то, за что стоит бороться.

Достижению полной гармонии в организме способствует:

  • правильное питание;
  • отказ от вредных пристрастий и привычек;
  • приемлемая для организма двигательная активность;
  • оптимальное сочетание труда и отдыха;
  • закаливание и личная гигиена;
  • позитивный взгляд на мир.

Жизнь современного человека полна соблазнов и всевозможных событий. В наше быстрое время люди привыкли куда-то бежать, чтобы успеть все воссоздать для величайшего. В то же время они должны работать быстро, изучать все новые продукты, которые появились, потреблять продукты быстрого питания и отдавать предпочтение лекарствам немедленного действия

Неадекватное питание - главная проблема появления лишних килограммов. К сожалению, они приходят не одни, они приносят различные болезни. Гастриты, холециститы, нарушения обмена веществ, кожные и сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с центральной нервной системой, недаром говорят, что человек-это то, что он ест. [1].

Законы правильного питания. Правильное питание основано на следующих принципах:

  • разные диеты.
  • Чтобы похудеть, не обязательно есть только кефир или огурец!
  • Меню должно быть прекрасным, здоровым, разнообразным. Фракционированный источник питания.
  • Суточное потребление калорий следует разделить на три основных приема пищи и два перекуса, завтрак-30%, обед-35%, ужин-25%, две закуски-10%. Так что тело не будет голодным.
  • В большинстве меню должны быть натуральные продукты, без искусственных добавок, сахара, подсластителей. При этом рацион должен соответствовать нормам калорий, белков, жиров, углеводов.

Переход на новый вид питания состоит из пяти этапов: Уберите пищу, которая не приносит пользы организму, которая содержит так называемые "пустые калории". Это торты, конфеты, сладости, колбасы, полуфабрикаты, майонез, соусы, исключите алкоголь. Некоторые исследования показали, что такие напитки влияют на нейроны мозга, отвечающие за аппетит, чем больше человек пьет, тем больше он ест, следите за балансом воды. Пейте не менее 1,5 литров чистой воды каждый день, приблизительная скорость рассчитывается по следующей формуле: 30 миллилитров на кг массы.

Составьте план питания, как уже говорилось, суточную калорийность следует разделить на несколько приемов пищи. Закажите наиболее подходящее время для каждого из них, а затем придерживайтесь его, расписание должно быть одинаковым каждый день, набраться сил и терпения. Переход к новому образу жизни может быть непростым. Диета, как уже неоднократно упоминалось, должна быть разнообразной и полноценной. Она должна включать в себя следующие категории продукции: свежие овощи, зелень, фрукты; нежирное мясо: курица, индейка, кролик, иногда нежирное свинина или говядина; молочные продукты и кисломолочные продукты; яйца;

крупы и крупы; макаронные изделия, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы; нежирный сыр. Лучше заранее продумать меню, составить планы на неделю. Кроме того, вам нужно рассмотреть несколько вариантов резервного копирования, если у вас вдруг нет подходящего ингредиента под рукой или вы просто не хотите есть контейнер.

Тебе лучше взять еду с собой на работу и учебу. В кофейнях и ресторанах трудно найти правильную еду. причем содержание калорий, белков, жиров, углеводов появляется не всегда. [2].

Отрицательное влияние газированных напитков. Эти сладкие газировки

негативное влияние газированных напитков, эти сладкие газированные напитки безалкогольные напитки с сахаром. Это самые дешевые напитки, которые ждут нас в каждом переулке на планете. Брендов, под которыми они продаются, бесчисленное множество. Рецепт этих напитков, по сути, один и тот же газированная вода, сахар, экстракты некоторых растений, ароматизаторы, краски и консерванты. В эти коктейли часто добавляют кофеин, хинин и другие экзотические ингредиенты.

Содовый свет. Вы можете избежать избытка сахара, употребляя "легкие" напитки. Во всех этих напитках вместо сахара содержатся некалорийные заменители-аспартам, цикламат, сахарин, ацесульфам и др. По питательной ценности этот напиток близок к воде: калорий в нем чуть больше нуля. [3].

Вредные вещества в продуктах. Во многие продукты также добавляют искусственные ароматизаторы и красители.

Практически во всех продуктах питания есть пищевые добавки. Они предохраняют продукт от преждевременной порчи, придают им аромат, нужную окраску. Некоторые добавки готовят из натурального сырья другие – из синтетических веществ. Каждому человеку следует знать, что многие пищевые добавки не столь безобидны.

Таким образом, активный образ жизни и качественное питание являются отличными помощниками  для повышения вашего уровня здоровья. Но при этом стоит помнить, что нужно постоянно работать над собой, мотивировать себя, побеждать лень, правильно питаться.

Физическая культура и здоровое питание в обеспечении здоровья являются важными факторами. Активность и правильное питание помогает человеку сохранять красоту и молодость при регулярных занятиях. Именно поэтому так важен спорт в нашей жизни.

Данная статья будет актуальна для людей, которые стараются следить за состоянием здоровья, а также многим другим, которые хотят повысить уровень физической подготовки и развиваться в различных сферах жизни.

 
Список литературы:
1. Красичкова, А. Г. 500 рецептов здорового питания / А.Г. Красичкова. - М.: Вече, 2005. - 416 c.
2. Кругляк, Лев Алкоголизм - радость, или Тяжелая болезнь? "Генеральная уборка" для тела. Здоровое питание vs Диета (комплект из 3 книг) / Лев Кругляк , Рудигер Дальке. - М.: ИГ "Весь", 2014. - 848 c.
3. Малахов, Г. П. Здоровое питание / Г.П. Малахов. - М.: Комплект, 1997. 
4. Мартинчик, А. Н. Здоровое питание / А.Н. Мартинчик. - М.: СВР - Медиапроекты, 2013. - 256 c.