Статья:

Лапароскопические вмешательства при острой спаечной кишечной непроходимости. Анализ клинического случая

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(144)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Каримова О.Ю., Гаврилова А.И. Лапароскопические вмешательства при острой спаечной кишечной непроходимости. Анализ клинического случая // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 8(144). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/144/87770 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Лапароскопические вмешательства при острой спаечной кишечной непроходимости. Анализ клинического случая

Каримова Ольга Юрьевна
студент, Оренбургский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Оренбург
Гаврилова Арина Игоревна
студент, Оренбургский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Оренбург
Фуныгин Максим Сергеевич
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент, Оренбургский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Оренбург

 

Актуальность. Спаечная кишечная непроходимость – патология, характеризующаяся полным прекращением или нарушением пассажа содержимого кишечника вследствие развития адгезивных процессов в брюшной полости.[1, с. 27] Актуальность вопросов лечения спаечных процессов кишечника не сбавляет оборотов, так как они являются самыми частыми причинами возникновения острой кишечной непроходимости(75-91% случаев). Механические повреждения, ишемия, присутствие инородных тел в отношении брюшинного покрова приводят к дистрофическим процессам Согласно статистике после проведения абдоминальных операций спайки образуются в 93-100% случаев [3, с. 79], причем у 52% больных спаечная кишечная непроходимость является следствием операций, произведенных по поводу деструктивного аппендицита, 30% – гинекологической патологии, 7% – заболеваний желчного пузыря, 5% – перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, 4% – различных травм живота, 2% - неясной этиологии[4, с. 5]. Из-за спаечной болезни ежегодно в абдоминальной хирургии лечится не менее 1% оперированных больных, у 50-75% из которых развивается острая спаечная кишечная непроходимость, смертность от которой колеблется в пределах 13-55% [5, с.418].

Цель работы. Определить диагностическую и лечебную тактику при острой спаечной кишечной непроходимости на примере разбора конкретного клинического случая.

В рамках проводимого исследования были поставлены следующие задачи:

Проанализировать клинический случай конкретно взятого больного;

Рассмотреть клинику заболевания на основе жалоб больного;

–Определить тактику хирурга в конкретном случае;

–Проанализировать ход лапароскопической операции при спаечной кишечной непроходимости на примере имеющегося клинического случая;

–Рассмотреть течение послеоперационного периода.

Материалы и методы. В рамках исследования проведен анализ клинического случая больной, находившейся на стационарном лечении в хирургическом отделении ГАУЗ «ГКБ им. Н.И.Пирогова» г.Оренбурга в период с 13.01.2021 года по 21.01.2021 года.

Результаты и обсуждения. Проведен анализ стационарного лечения больной Н. 22 лет с диагнозом острая спаечная кишечная непроходимость. Из анамнеза известно, что резкие боли схваткообразного характера в животе больную Н. начали беспокоить ночью 13.01.2021 года, пациентка пыталась купировать болевой синдром самостоятельно путём приема но-шпы. С утра боль усилилась, появилась тошнота с последующей рвотой, слабость и головокружение, температура тела повысилась до 37,2С. С имеющимися жалобами пациентка была экстренно госпитализирована в хирургическое отделение. 

При осмотре больная находилась в тяжелом состоянии, пассивном положении, ясном сознании, наблюдалась тахикардия (ЧСС 110 уд/мин), АД 80/40 мм.рт.ст. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот симметричен, не вздут, участвует в акте дыхания, что по данным ряда авторов не характерно для обтурационной кишечной непроходимости, так как вздутие живота и симптом Валя являются патогномоничными симптомами данной патологии.  При пальпации брюшная стенка мягкая, отмечается болезненность в правом подреберье, подвздошной области и над лоном. Симптомы раздражения брюшины отрицательные. Стул жидкий, скудный и частый, что разнится с типичной картиной ОКН, однако стул может сохраняться за счет опорожнения кишечника, расположенного ниже препятствия [1, с. 30].

Для верификации диагноза были использованы следующие инструментально-лабораторные методы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентгенография брюшной полости. По данным результатов лабораторных исследований были выявлены отклонения в виде лейкоцитоза(14х10^9л), амилаземии(альфа-амилаза в крови 560 Ед/л) и незначительного ацидоза(pH=7,1), что свидетельствует о наличии ишемических процессов в брюшной полости. Общеизвестные признаки синдрома системной воспалительной реакции с явной клиникой перитонита и наличием выраженного ацидоза позволяют выявить ишемию кишечника только в 40-50% случаев, поэтому включение инструментальных методов исследования является обязательным условием диагностики ОКН.

На первом этапе инструментальной диагностики традиционно проводят рентгенографию органов брюшной полости. Классическими признаками непроходимости на ранних стадиях является преобладание в просвете кишечника газа над жидкостью, с формированием «крутых» арок. Количество арок позволяет судить об уровне препятствия – чем ниже препятствие, тем больше количество арок. При нарастании ОКН на контрольной рентгенограмме арки выглядят более пологими за счет увеличения жидкости в просвете петель, формируются «чаши» Клойбера (газ в кишечнике выше горизонтального уровня жидкости)[3]. На рентгенограмме обследуемой пациентки признаков кишечной непроходимости не обнаружено.

В связи с нечеткой клинической картиной абдоминальной катастрофы и отсутствием диагностических признаков конкретной патологии было принято решение о проведении экстренного лапароскопического вмешательства с диагностической и в дальнейшем лечебной целью.

Ход лапароскопии. После обработки оперативного поля йодонатом трижды, под внутривенным наркозом и ИВЛ, произведен разрез кожи 1.0 см над пупком. С помощью иглы Вериша наложен карбоксиперетонеум 3.0 литра. Введен троакар №1 с лапароскопом. В правой подвздошной области, малом тазу, левом боковом канале определяется спаечный процесс. В малом тазу определяется выпот до 200 мл светло-желтого цвета. В правой подвздошной области введен троакар №2. Патологических изменений со стороны печени, желчного пузыря, передней стенки желудка, двенадцатиперстной кишки и селезенки не обнаружено. Поперечная связка не выбухает, стеариновых бляшек не обнаружено. Купол слепой кишки с червеобразном отростком серо-голубого цвета, последний 7,0х0,5 см, не напряжен. Видимые петли тонкого кишечника привздуты, сероза блестящая, перистальтика сохранена. В брыжейке тонкой кишки увеличенные лимфатические узлы до 1.0 см. При ревизии органов малого таза определяется спаечный штранг, идущий от брыжейки сигмовидной кишки к париетальной брюшине малого таза, образующий странгуляционные ворота для петель тонкой кишки. В ходе лапароскопии поставлен диагноз – острая спаечная кишечная непроходимость. Дополнительно установлен троакар №3 в левой подвздошной области, через который заведен диссектор с электрокоагулятором, с помощью которого данный штранг рассечен. Выпот малого таза удален с помощью электроотсоса, материал взят на бактериологическое исследование. При ревизии органы малого таза без патологических признаков. Наложены кожные швы и асептическая повязка.

Однако стоит учитывать, что лапароскопическое вмешательство является не единственным доступным методом хирургического лечения пациентов с кишечной непроходимостью, так как оно имеет множество относительных противопоказаний, таких как: тяжелое общее соматическое состояние, не допускающее длительного повышения интраабдоминального давления;  массивный спаечный процесс, плоскостные спайки кишечной стенки с париетальной брюшиной на большом протяжении;  склерозированные и рубцовые процессы кишки;       наличие в анамнезе более трех предшествующих операций на брюшной полости; увеличение в диаметре всей тонкой кишки вследствие метеоризма (диаметр тонкой кишки более 5 см); некроз кишки. Абсолютными противопоказаниями к  лапароскопическому вмешательству при спаечной кишечной непроходимости являются угрожающие жизни состояния, а также невозможность создания адекватного рабочего пространства в брюшной полости, т.е. факторы, препятствующие диагностическому заполнению брюшной полости воздухом[5, с. 419]. В каждом случае подход к лечению ОКН оценивается индивидуально и зависит от наличия относительных и абсолютных противопоказаний у пациента, наличия необходимой аппаратуры для проведения хирургического вмешательства и эндоскопических навыков хирурга. В ходе наличия того или иного противопоказания решается вопрос о возможности проведения других вариантов оперативного доступа, таких как мини-лапаротомный доступ, срединная лапаротомия.

В данном клиническом случае пациентка не имела перечисленных противопоказаний. В ходе лапороскопии удалось установить точный диагноз и устранить патологическое образование. Операция прошла быстро (20 минут), без операционных осложнений, конверсии на лапаротомию не потребовалось.

В послеоперационном периоде отмечена положительная динамика. Послеоперационное консервативное лечение включало в себя инфузионную терапию 5% раствором глюкозы, парентеральное питание начиная со вторых суток после проведенной операции, антибиотикотерапию в течение 7 суток препаратом широкого спектра действия (цефтриаксон 2г в/в капельно 1 раз в сутки).  

При проведении послеоперационных диагностических вмешательств в виде УЗИ с допплерографией брюшной полости патологии не выявлено. Общий и биохимический анализ крови и мочи на третьи сутки пришли в норму. Возобновление перистальтики отмечено на вторые сутки. Осложнений со стороны послеоперационного рубца нет. Больная была выписана из стационара на 8 сутки в удовлетворительном состоянии без жалоб.

Выводы. По данным клинического случая и анализа литературы можно сделать вывод, что для диагностики и лечения конкретного пациента лапароскопическое вмешательство было оптимальным. Лапароскопическое вмешательство при спаечной кишечной непроходимости полностью соответствует принципам «fast track» хирургии, но оно должно выполняться опытным хирургом в отобранной категории пациентов.

 

Список литературы:
1. Сeresoli. M Water soluble contract agent in adhesive small bowel obstruction a systematic review and meta analysis of diagnostic and therapeutic value //Am.J.Surg.- 2016.-Val.211.-№6.-P.1114-1125.
2. Oleary M.P. et al. Predictors of Ishemic Bowel in Patients with Small Bowel Obstruction // The American surgeon.-2016.-Vol.82.-№10.-P992-994.
3. Антонян, С.Ж [и др.] Современные возможности хирургической техники в лечении больных спаечной тонкокишечной непроходимостью // Медицинский вестник Башкортостана, 2018. Том 13. № 6 (78). С. 79-84.
4. Антонян С.Ж., Лапароскопический метод в хирургическом лечении спаечной тонкокишечной непроходимости // Доказательная гастроэнтерология, 2019 г.  С. 5-11.
5. Ермолов А.С., [и др.] Лапароскопия при спаечной болезни брюшной полости, осложненной острой кишечной непроходимостью //Альманах института хирургии им. А.В. Вишневского, 2017.  С. 418-419.