Статья:

Эффективная система адаптации персонала и молодого специалиста

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(147)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Савцова Д.Е. Эффективная система адаптации персонала и молодого специалиста // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 11(147). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/147/88632 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Эффективная система адаптации персонала и молодого специалиста

Савцова Дарья Евгеньевна
студент кафедры экономики труда и управления персоналом, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск
Демидова Елена Викторовна
научный руководитель, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

 

Система управления персоналом в наше время требует внимания, на всех уровнях, которая реализует функции управления персоналом.

На сегодняшний день множество ученых и практиков сформировали единый список функций управления человеческими ресурсами, но к процессу адаптации персонала, в данном списке функций существует множество методов и различных подходов. Главной причиной возникновения такого количества подходов является разная трактовка определения процесса адаптации персонала.

В самом общем виде, под понятием адаптация можно подразумевать процесс приспособления человека к условиям внутренней и внешней среды. Одни практики профессиональную и социально-психологическую адаптацию молодых специалистов представляют, как одну их основных задач управления человеческими ресурса. А другие считают данную адаптацию, как отдельное направление управления персоналом, требующее бесконечного совершенствования и развития. Молодой специалист, требует более пристального внимания в процессе адаптации, и отличается от специалистов пришедших в организацию уже со стажем и опытом работы.

Адаптация персонала - значимый элемент в современном мире, а так же один из важных элементов всей системы управления персоналом в любой организации. Это целая система в которую входят различные мероприятия, нацеленная на приспособление сотрудников к новым условиям труда, на сплоченность коллектива организации.

Молодой специалист – это работник получивший начальное, среднее, высшее профессиональное образование, который впервые в течении года после обучения пришел на работу по полученной профессии. А так же молодым специалистом являются работники до 30 лет.

Эффективная система адаптации персонала предполагает:

- привлечение квалифицированных специалистов к работе с новыми сотрудниками;

- использование лучших методов адаптации работников;

- индивидуальный подход к каждому новому сотруднику;

- разработка профессиональной программы адаптации персонала.

Эффективное управление адаптацией персонала зависит от ряда условий:

- Необходимо создать подразделение с функциями управления адаптацией персонала.

- В состав данной структуры следует ввести грамотных специалистов из каждого отдела компании, которые годятся на роль наставников.

- Нужно постоянно следить за процессом адаптации: построить систему контроля деятельности тандема «новый сотрудник-наставник» (например, в виде отчетов, контрольных тестирований, опросников и так далее).

- В зависимости от промежуточных результатов обучения, необходимо корректировать программу и сроки адаптации.

- По итогам работы обязательно следует поощрить наставника и нового сотрудника.

Управление адаптацией персонала делает процесс привыкания работников быстрым и безболезненным! Новички обеспечиваются должным вниманием и всесторонней поддержкой!

Содержимое программы адаптации молодого сотрудника:

1. Цели, которые должны быть достигнуты в ходе работы.

2. Классификация сотрудников по группам и особенности программы адаптации для каждой категории.

3. Перечень вопросов, чаще всего задаваемых новичками и список ответов на них. А также указание лиц, к которым можно обратиться за помощью или дополнительной информацией.

4. Перечисление информационных материалов для новых работников (методички, должностные инструкции, персонал с указанием должности и контактов.)

5. Список и краткое содержание учебных мероприятий (стажировка, тренинги, семинары, консультации).

6. Наставник или круг конкретных лиц, ответственных за содействие в адаптации новых сотрудников, а также перечисление их обязанностей.

7. Критерии успешности прохождения испытательного срока.

8. Форма контроля деятельности новых сотрудников (например, ежедневная или еженедельная отчетность наставнику о результатах проделанной работы).

Эффективность адаптации персонала ощутимо возрастает, когда в компании практикуется индивидуальный подход к каждому новому сотруднику. Если учитывать особенности профессиональных и личностных качеств, способностей, потребностей и амбиций конкретного человека, можно в полной мере раскрыть его потенциал и использовать его в организации.

Дайте каждому сотруднику именно то, что он хочет – и вы получите отличную команду, состоящую только из лучших специалистов.

Использование эффективной системы работы с молодыми специалистами, позволяет в короткие сроки раскрыть потребности и способности каждого начинающего профессионала.

Создание совета молодых специалистов, в котором будут состоять молодые работники до 35 лет, и в рамках, которой будут проводиться мероприятия по адаптации новичков, позволит не только развить в молодых специалистах творческий потенциал и профессиональные навыки, но и повысит конкурентоспособность компании за счет высококвалифицированных сотрудник.

 

Список литературы: 
1. Воланен М. В. Профессиональная адаптация молодежи / Психология личности и образ жизни. - М.: Наука, 2016. - с. 117-120.
2. Дмитриева М.А. Психологические факторы профессиональной адаптации // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. -- СПб, 1991. 
3. И.Н. Морозова. HR-менеджмент. Феникс, М. 2016.
4. Медведев В. И. О проблеме адаптации // Компоненты адаптационного процесса. - Л.: 2015. - С. 3-18.
5. Березин Ф.Б. «Психическая и психофизиологическая адаптация человека». Л., 2015.
6. А.В. Тебекин. Управление персоналом. КноРус, М. 2017.