Статья:

Системы противопожарной защиты

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(147)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Киянец А.В., Аксенов С.Г. Системы противопожарной защиты // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 11(147). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/147/88927 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Системы противопожарной защиты

Киянец Александр Владимирович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Статья посвящена системам противопожарной защиты. В статье рассматриваются способы защиты людей и их имущества от пожаров, а также какие элементы включает в себя системы противопожарной защиты.

 

Ключевые слова: система противопожарной защиты, опасный фактор пожара, пожар.

 

Борьба с пожарами на русской земле велась всё время. Но законодательство, направленное на эту борьбу, начало развиваться лишь в XV веке. В Судебнике 1497 года определялась виновникам пожаров высшая мера наказания.

В настоящее время руководство страны внимательно следят за пожарной безопасностью. И, наоборот, осознанное соблюдение и знание всех правил, обеспечит людей от гибели и повреждения их имущества. Одной составной частью системы обеспечения пожарной безопасности являются системы противопожарной защиты.

Системы противопожарной защиты – это технические средства и мероприятия, направленные на защиту людей и материальных ценностей от воздействия опасных факторов пожара и ограничение его последствий. Главная цель создания данных систем – защита людей и имущества. Системы обеспечивает эвакуацию людей в безопасную зону, снижение динамики нарастания опасных факторов пожара и тушение пожара, обладают надежностью и устойчивостью к воздействию опасных факторов пожара. К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся: пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, плохая видимость в дыму, концентрация токсичных продуктов горения, снижение кислорода.

Защита людей и имущества обеспечивается следующими способами:

  • Применение объемно-планировочных решений
  • Устройство путей эвакуации
  • Установки и системы сигнализации
  • Системы коллективной и средства индивидуальной защиты
  • Автоматические и автономные установки пожаротушения
  • Огнезащитные составы
  • Аварийных слив пожароопасных жидкостей
  • Устройство систем противовзрывной защиты
  • Первичные средства пожаротушения

Каждое здание и сооружение должно обеспечивать безопасную эвакуацию людей при пожаре. Должны быть установлены нужное количество эвакуационных путей и выходов, обеспечено свободное движение по ним и организовано оповещение и управление движением.

Установки пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией обязаны автоматически обнаружить пожар за время, необходимого для безопасной эвакуации людей.

Средства индивидуальной защиты и системы коллективной защиты людей должны обеспечивать безопасность людей в течение всей эвакуации, или в течение специальных работ по тушению пожара.

Для ликвидации пожара до наступления пределов огнестойкости конструкций, возникновения критических значений опасных факторов, опасного разрушения установок, максимально допустимого ущерба имуществу применяются автоматические и автономные установки пожаротушения.

В зданиях применяют огнезащитные составы и краски, облицовок, отделок, средств огнезащиты для повышения пределов огнестойкости конструкций. Ограничение распространения пламени используют установки пожаротушения, аварийное отключение и переключение коммуникаций, противопожарные преграды, пожарные отсеки и секции.

К первичным средствам пожаротушения относятся ломы, лопаты, песок, пожарные краны, асбестовые полотна. Ими уполномоченные лица в зданиях должны уметь пользоваться, распоряжаться. На территории организаций, зданий и сооружений должны иметь источники водоснабжения для тушения пожара. Источники могут быть естественными и искусственным водоемами, внутренними и наружными водопроводами.

Системы противодымной защиты блокируют дальнейшее распространение поток дыма по эвакуационным путям, удаляют попавшие в них дымовые газы, обеспечивают приток свежего воздуха.

Обеспечение защиты и обеспечения людей в зданиях или сооружениях составляет одну из важнейших задач государства. Для выявления нарушений пожарной безопасности проводятся различные проверки, в том числе плановые и внеплановые. Проверку работоспособности организует собственник объекта защиты или лицо, владеющее им.

Таким образом, системы противопожарной защиты являются неотъемлемой частью объектов защиты и должны обеспечивать безопасность людей и защиту имущества.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ
2. Аксенов, С.Г. Первые государственные правовые акты, регламентировавшие деятельность пожарной охраны России в XV-XVII веках (историко - правовой аспект) / С.Г. Аксенов // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2005. – № 3-2(41). – С. 237-243
3. Леонтьева, М.А. Классификация образовательных объектов по нарушениям противопожарных норм / М.А. Леонтьева, Л.А Храмцова, Э.С. Насырова, С.Г. Аксенов // Техносферная безопасность. – 2019. – № 1(22). – С. 44-51