Статья:

Инновации в Маркшейдерском деле

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №14(150)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Садыков Д.Н. Инновации в Маркшейдерском деле // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 14(150). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/150/90088 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Инновации в Маркшейдерском деле

Садыков Дамир Наильевич
студент, Филиал «Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева» в г. Прокопьевске, РФ, г. Прокопьевск
Емец Елена Викторовна
научный руководитель,

 

INNOVATION IN MARKETING

 

Damir Sadykov

Student, Branch of the "Kuzbass State Technical University named after T.F. Gorbachev "in the city of Prokopyevsk, Russia, Prokopyevsk

 

Аннотация. Маркшейдерское дело не стало исключением. В этой статье мы расскажем о всех важных авиационных процессах и развитиях в данной сфере. Можно выделить 2 основных и очень удачных решений по развитию маркшейдерского дела. Одно из них это беспилотник оборудованный специальной камерой для георазветки. Второй Лазерное сканирование в маркшейдерии.

Abstract. Mine surveying was no exception. In this article we will tell you about all the important aviation processes and developments in this area. There are 2 main and very successful solutions for the development of mine surveying. One of them is a drone equipped with a special camera for georeferencing. Second Laser scanning in mine surveying.

 

Ключевые слова: инновации, георазведка, маркшейдерия, БПЛА, Геоскан, лазерное сканирование.

Keywords: innovations, geo-prospecting, mine surveying, UAVs, Geoscan, laser scanning.

 

2021 год век технологий, с каждым днем все пытаются оптимизировать свое производство, тем самым повысить эффективность компании или какого-либо производства. Маркшейдерское дело не стало исключением. В этой статье мы расскажем о всех важных авиационных процессах и развитиях в данной сфере. Можно выделить 2 основных и очень удачных решений по развитию маркшейдерского дела. Одно из них это беспилотник оборудованный специальной камерой для георазветки. Второй Лазерное сканирование в маркшейдерии.

В первом же случае беспилотный летательный аппарат(БПЛА) или же квадрокоптер. Этот метод обрел большую популярность у крупно ведущих компаний, таких как суэк евраз гаспорм. В наличии они имеют от 1 до 3 БПЛА, что позволяет вести более точную и быструю георазветку. Беспилотник в 10 раз превосходит обычную георазветку. Принцип работы это фото и видео съемка в любой труднодоступной местности, не зависимо от погодных условий. Вся полученная информация передается геологам где делается 3 д моделирование и разбор местности. За час беспилотник в среднем может исследовать до 10 км местности. .

Беспилотник оборудован специальным программным обеспечением, который может фиксировать фото и видео материал, и на базе этого материала сформировывать 3-D модели объектов местности. В сравнение привели геологоразведочную бригаду состоящею из 4 человек, а с дугой же стороны выступал один квадрокоптер (Геоскан). Бригаде потребовалось 4 дня для сбора информации с местности, квадрокоптер же справился за 4 часа, все потому что он оборудован аэромагнитным комплексом, без него невозможно было бы достичь такого результата.       

 

Рисунок 1. Беспилотник

 

Сегодня БПЛА совмещают в себе самые современные технологии, поэтому имеют высоту полета до 3 километров, крейсерскую скорость полета до 80 км/час, СКО до 2м в плане. Бывают двух видов: обычные дроны и БПЛА самолетного типа. Принцип работы у всех них одинаковый - на земле располагается базовая станция с точно известными координатами (GNSS приемник), БПЛА связывается через спутниковую связь с ней и с помощью своего собственного ПО аппарат сам рассчитывает оптимальную траекторию для проведения аэрофотосъемки, далее полученные данные фотограмметрический обрабатываются.

Лазерное сканирование в маркшейдерии, наверное, самое главная инновация в маркшейдерии оно бывает наземное воздушное и подземное. Оно так же имеет возможность совмещения с БПЛА и имеет свои плюсы

  • Много выше точность проводимых работ, полученные результаты можно использовать не только при топографических работах, но и к примеру при подсчете объемов горных выработок.
  • Рационализация рабочего времени за счет того, что полностью исключаются камеральные работы, все координаты точек определяются через GNSS-системы.

 

Рисунок 2. Лазерное сканирование

 

Но к сожалению, не все так хорошо лазерное сканирование имеет очень большую зависимость от погодных условий. Нельзя проводит ь во время высокой влажности и низкой облачности.

 

Список литературы:
1. Догерти Мартин Дж. Дроны. Первый иллюстрированный путеводитель по БПЛА / Догерти. Издательство ГрандМастер –, 2017. – 185 с.
2. Валерий Станиславович Яценков. Твой первый квадрокоптер: теория и практики / Яценков. Из серии: Электроника (BHV) -2016. -249 с.
3. Щербов Б.Л., МАРКШЕЙДЕРСКОЕ ДЕЛО/ Л. А. Пучков, В. Л. Петров// Раздел: геология - 2015. 
4. Мелехов И.С. / Геодезия: обработка результатов измерений. / Мелехов И.С. //– М.: Изд, 2112. – 241 с