Статья:

Противопожарные разрывы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(151)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Закиров Д.Д. Противопожарные разрывы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 15(151). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/151/90581 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Противопожарные разрывы

Закиров Данис Даянович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Противопожарные разрывы представляют собой значительные расстояния между зданиями, построениями, а также разного вида сооружениями с целью недопущения вероятности распространения пожара на соседние объекты. Одним из важнейших критериев при построении безопасно расположенных сооружений – это соблюдение противопожарных разрывов.  Еще со времен Древней Руси и до ХIV в. люди боролись с огнем лишь подручными средствами. В борьбе с пожарами у людей отсутствовала некая системность предотвращения и организация тушения огня. Бытует мнение, что народ даже бездействовал во время крупных пожаров, так как они считали это карой Божьей за нескончаемые людские грехи. Соответственно, тушение же означало бы намерение пойти против воли Всевышнего. Ко всему прочему у людей не было достаточных знаний в области противопожарных техник и систем проведения профилактических задач.  Большим преимуществом для народа было обладание богатым строительным материалом. Леса были огромные, величественные, построение новых зданий и сооружений не являлось проблемой. К сожалению, не щадящие никого пожары забирали целые города, где сооружения были построены исключительно из дерева.

Как полагают исследователи Ю.Г.Алексеев и Н.А.Артузи только в 1493 году [1, с. 164]  после сильного пожара, который опустошил весь город, Иван III вносит значительные изменения в обеспечении пожарной безопасности. Причиной данного пожара послужило возгорание свечки в церкви Святого Николы на Песках в Замоскворечье. Сильный порыв ветра распространил огонь по всей Москве, пожар унес много жизней. В указе Ивана Васильевича говорилось о сносе деревянных сооружений на расстоянии 234 метров от кремлёвских стен. Требовалось придерживаться противопожарных разрывов при строительстве церквей и дворов за Неглинной. Пустынное место, появившееся у стен Кремля, со временем стал «Красной» площадью. Как ни странно, но до XVII века конкретным названием эта площадь не обладала и её часто именовали «пожаром» по причине того, что огонь тщетно уничтожал все, что находилось там. Исходя из этого, данная площадь послужила своим родом прообразом современного противопожарного разрыва [2, с. 21].

Также в указе Ивана III об обеспечении пожарной безопасности стало требование перехода от деревянных построек, в Москве появились первые заводы по производству кирпичей. Они были использованы при улучшении стен Кремля. Таким образом, в городе появились огромные, прочные, крепкие сооружения из камня, которые располагались на безопасном расстоянии друг от друга.

В 1728 году в Санкт-Петербурге укоренились правила, которые требовали обязательного расположения строений домов на расстоянии не менее 13 метров друг от друга, также наличие больших проездов. Было указано, что ширина улиц должна обладать теми же размерами, что и расстояния между домами.

Для ведения контроля над соблюдением установленных правил по строительству учреждается специальная комиссия. Известные архитекторы П.Еропкин, М.Земцов стали возглавлять данную комиссию, они были ответственными за безопасное установление расстояний между зданиями и сооружениями, их высотой, шириной улиц, а также размещение других построек на территории. Вернёмся немного к современному миру, хоть Русь уже и не именуют деревянным, но это не совсем так. Да, в крупных городах мы видим прочные, железобетонные сооружения, которые не подвергаются горению. В маленьких поселениях дело обстоит другим образом: большая часть построений выполнены из бревен, бруса, досок и только маленькая часть состоит из кирпичных или железобетонных конструкций. Поэтому правила, нормы и требования к противопожарным разрывам, которые устанавливаются государством, по сей день остаются необходимыми. Вспомним случай, который произошел в конце мая 2017 года в Лесосибирске, поселках Красноярского края, где сгорело более 125 жилых зданий и промышленных сооружений. Вот почему так важно элементарно соблюдать правила для предотвращения перехода пожара от лесных массивов к жилым постройкам, также от домов к домам. К большому сожалению, на сегодняшний день подобные случаи, связанные с пожаром не редкость, например, в том же Красноярском крае, в Иркутской области и на Забайкалье пожары охватывают крупные территории ежегодно. Пожары случаются по вине и заготовителей древесины, и безответственных туристов, и нетрезвых любителей шашлыков на свежем воздухе. Испокон веку проблема с пожарами не теряет своей актуальности, хоть и были введены многие правила, законы и статьи за столь огромное количество времени. [3, с. 28] «Достучаться» до многих людей проблематично, поскольку ни информация из СМИ, ни сотрудники пожарного надзора, транслирующие населению о начале пожароопасного периода, не могут донести до людей всей важности соблюдения мер пожарной безопасности. В действительности же, значительных бед можно было бы избежать, поскольку, веками назад принято безопасное решение, позволяющее при постройке зданий и сооружений соблюдать меры противопожарных разрывов. Данные меры помогали избегать последствия распространения пожара, которое сметало всё на своём пути, оставляя лишь пустынные места.  Принятые безопасные решения о соблюдении противопожарных разрывов зданий между собой не позволяли: 1) долетать большим пылающим частицам огня и искрам до ближайших зданий, построек, сооружений, жилых домов, промышленных предприятий и заводов, способных привести к еще большим очагам возгорания; 2) бушующему огню, яркому пламени пожара переходить на другие легкосгораемые сооружения, которые располагаются рядом с горящим зданием; 3) переходить тепловому излучению от огня до соседних зданий; 4) возникновение более нагретых частиц, то есть, конвективных потоков между сооружениями, которые являются причиной распространения пожара из-за небольшого расстояния между зданиями.

Государство со времен Петра I укрепляет нормы противопожарных разрывов сооружений, строений городов и конструкций производственных зданий. Еще тогда закрепились максимально строгие минимальные показатели возможности расстояния между жилыми домами, строениями, сооружениями, зданиями различного назначения в городах и мелких посёлках.

Из чего можно заключить, что безжалостная стихия огня сопровождает человечество еще с далеких времен возникновения цивилизации. Огонь, так же как и другие стихии (воздух, вода и земля) является средством выживания. В случае не совладения этим даром, огонь, выходя из-под контроля, превращается в мощную неуправляемую силу, которая способна уничтожить всё на своём пути.

 

Список литературы:
1. Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. – Новосибирск: Наука, Сиб. Отделение, 1991. – С. 164.
2. Артузи Н.А. Беседа пожарного: Сборник бесед по «истории пожарного дела» и «пожарной технике». – Самара, 1926. – С. 21.
3. Ворошилова Т.А. Советская пожарная охрана. – М., 1988. – С. 28.
4. Голубев С.Г. Пожарное дело в СССР. – М., 1968. – С. 5.
5. Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. Изд. 5-е. Императорский Московский Университет – М., 1906. – С. 63.
6. Рябинин Б.С. Укротители огня. – Свердловск, 1979. – С. 314.
7. Савельев П.С. Исторические вехи пожарной охраны России // Пожарное дело. – 1993, №4. – С. 42.
8. Трачук М.П. Из истории развития пожарной охраны в России: Учебное пособие. – Львов: ЛПТУ МД СССР, 1959. – С. 11.