Статья:

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИМИДЖА КНР В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ГАЗЕТЫ "ПРАВДА" 2003-2021)»

Конференция: CXLVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Ся Л. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИМИДЖА КНР В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ГАЗЕТЫ "ПРАВДА" 2003-2021)» // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(148). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(148).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИМИДЖА КНР В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ГАЗЕТЫ "ПРАВДА" 2003-2021)»

Ся Линь
магистрант, Педагогический университет Внутренней Монголии, Китайская Народная Республика, г. Хух-Хото
Нестерова Ольга Александровна
научный руководитель, д-р филос. наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», РФ, г. Москва

 

Введение

На расширенном заседании коллегии МИД президент России В. В. Путин подчеркнул, что российско-китайские отношения "являются моделью эффективного межгосударственного взаимодействия в XXI веке". Известно, что на истории китайской дипломатии Россия и Советская союза играют важную роль. «Правда», как важное политическое средство массовой информации в этот период, играла важную роль в формировании общественного мнения. Особенно в период расцвета тираж газеты «Правда» был одним из самых высоких в мире: каждый день продавалось 11 миллионов экземпляров. Данные новости, касающиеся Китая, в газете «Правда» отражали позицию руководства в отношении Китая и являлись, в известной мере, ориентиром для публицистов, пропагандистов, агитаторов и лекторов при освещении международных проблем. Их анализ позволяет довольно четко представить эволюцию образа Китая в российском политическом дискурсе.

Объект исследования - исторические материалы российской «Правды» с 2003 по 2021 год, касающиеся Китая. Поскольку кадровые и материальные ресурсы были ограничены, и старые газеты пострадали в разных условиях, это исследование включало в общей сложности 3147 новостей, касающихся Китая. Затем с помощью программы GooSeeker автор проанализировала частотность слова всех новостей и сделала выводы.

Цель реферата – исследовать трансформацию национального образа Китая в российском политическом дискурсе и предлагать конструктивные взгляды на формирование имиджа страны в современное время.

1. Многогранный имидж Китая в России (2003-2021)

Газета «Правда» снова была переиздана под руководством Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) в 2003 году, но мировой порядок кардинально изменился. В 1997 году Китай возобновил осуществление суверенитета над Гонконгом, и учредил учрежден Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики (САР Сянган). В 1999 году был успешно запущен «Шэньчжоу-1». В 2020 году Китай возобновит осуществление суверенитета над Макао. В 2001 году в Шанхае состоялась встреча Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). В том же году Китай вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО) и учредил Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

После распада Советского Союза Россия наследовала большую часть наследий Советского Союза, и поддерживает хорошие отношения с Китаем. Россия входит в пятерку постоянных членов ООН. Он имеет превосходный политический статус в мире, и может в определенной степени уравновесить политическое влияние Соединенных Штатов. С определенной точки зрения, отношения между Китаем и Россией влияют на изменение международной ситуации. При этом большое практическое значение имеет изучение формирования национального имиджа Китая в современном российском обществе.

1.1 Анализ данных

С 1 января 2003 г. по 30 июня 2021 г. было подсчитано в общей сложности 3147 эффективных новостей, связанных с Китаем в газете «Правде». Автор произвел статистику частотность слова и проанализировал источник информации для сообщений, связанных с Китаем.

 

Рисунок 1.1.1. Источник информации для сообщений, связанных с Китаем (на материалах газеты "Правда" 2003-2021)

 

Таблица 1.1.1

В - топ 15 частотности слова в 2003 – 2021 гг. в газете «Правде»1

номер

слово

частотность слова

1

Китай

11341

2

Россия

2773

3

США

2683

4

развитие

2397

5

экономика

2203

6

мир

1991

7

политика

826

8

культура

378

9

промышленность

295

10

природный газ

283

11

китайская специфика

249

12

энергия

235

13

космонавтика

79

14

исскусство

72

15

авивция

69

 

 В «Правде» были разные источники информации для сообщений, связанных с Китаем (на материалах газеты "Правда" 2003-2021) - руководитель, специальность, аналитик и наблюдатель, что обладают высокой степенью достоверности. С таблицы 2.1 видно, что в газете были 103 статьи, связанных с Китаем, из агентства «Синьхуа». Это также показывает справедливую позицию «Правды», а не просто показывает имидж Китая с точки зрения России. Кроме очень высокого внимания к политике, «Правда» также уделяет внимание экономике, политике, культуре и аэрокосмической сфере в Китае.

1.2 Российско-китайские отношения и китайско-американские отношения

После того, как газета «Правда» возобновил издание, 16 январе 2003 г. в газете опубликовано первое статье, касающихся Китая – «Россия - Китай: К НОВОЙ ПАРАДИГМЕ ИСТОРИИ». [1] КПРФ считает: «Китай и Россия — дружба навеки! [2]» В «Правде» мы можем видеть, что российско-китайские отношения бурно развиваются и имеют большие перспективы развития в будущем. В 2019 году Китайско-российские отношения вступили в новую эпоху. [2] А сейчас российско-китайские отношения являются моделью эффективного межгосударственного взаимодействия в XXI веке. [5] Газета «Правда» также интересуется китайско-американскими отношениями. В газете так написали: «Кошмар Америки: китайско-российское единение.» В советский период мы уже знали, что Развитие китайско-американских отношений во многом повлияло на развитие российско-китайских отношений. Описание китайско-американских отношений в «Правде» всегда ведется на таких темах, как «Тайвань», «китайско-американская торговля», «гегемонизм» и т.д. В общем Китай и США часто сталкиваются с некоторыми трениями.

1.3 Китайская экономика

Таблица 1.3.1

Заголовки новостей, касающихся Китайской экономикой с1966 по 1976 в газете «Правде»1

номер

заголовка новостей

дата в газете «Правде»

1

Страна, на которую равняется мир

01. 10. 2009

2

Лидер глобальной экономики

15. 10. 2009

3

Лидер мировой экономики

04. 02. 2010

4

Китай — и в финансах лидер

08. 11. 2010

5

Широкий шаг Китая

06. 10. 2011

6

Китай-2020: экономический лидер планеты

29. 01. 2014

7

Боаоский азиатский форум-2018: двери Китая будут открываться только шире

23. 04. 2018

8

Китайская международная импортная ярмарка в Шанхае: для участия в ней уже зарегистрировано свыше 1600 предприятий

23. 04. 2018

9

Прорыв в лидеры

17. 05. 2018

10

Степень зависимости мира от китайской экономики повышается

09. 09. 2019

11

Ли Кэцян: Стабильность китайской экономики — это вклад в мировую экономику

22. 06. 2020

12

Вспышка заболевания не сотрясёт основы экономики

02. 02. 2020

 

Статистические данные показывают, что объём торговли между Китаем и Россией превышает 100 млрд долларов в течение трёх лет подряд, а КНР является крупнейшим торговым партнёром РФ на протяжении 11 лет.  [2] Из таблицы 4.2 видно, что в «Правде» Китай является лидером мировой экономики. Ежегодно в «Правде» публикуется некоторые данные, из которых мы можем узнать о китайском экономическом положении. В 2018 году в Китае отмечался 40-летие с момента проведения политики реформ и открытости, и в «Правде» была опубликована заметка о том, что «За 40 лет проведения политики реформ и открытости масштаб экономики КНР увеличивался в геометрической прогрессии, особое развитие получили частные предприятия, которые внесли более половины вклада в валовой национальный продукт Китая. Что касается сферы инноваций, по количеству патентных заявок частные компании обошли в два раза государственные и коллективные предприятия, и это результат рыночной экономики. Кроме того, необходимо отметить, что в эпоху интернета и больших данных необходимо продолжать придерживаться рыночной экономики. Интернет и большие данные лишь при совмещении с рынком могут проявлять максимальную эффективность.» ШОС, Боаоский азиатский форум, Китайская международная импортная ярмарка, Шелковая путь были свидетелями процесса китайской экономики. Как сказал Ли Кэцян: «Стабильность китайской экономики — это вклад в мировую экономику.» [2]

1.4 Профилактика и контроль эпидемии в Китае

26 марта 2020 года в газете «Правде» Председатель ЦК КПРФ Г.А. Заюганов послал председателю Си Цзиньпину: «…КНР первой столкнулась с исключительно опасной и масштабной болезнью. Однако энергичные действия руководства Компартии и правительства Китая, мобилизовавших народ на отражение «вирусной агрессии», позволили в кратчайший срок справиться с эпидемией… Такой выдающийся результат — доказательство преимущества идеи сообщества единой судьбы человечества перед западными индивидуалистическими концепциями. Китай бескорыстно помогает другим странам отразить атаку вируса, делом подтверждая интернационализм коммунистов…» Можно сказать, что в газете «Правде» справедливо сообщают китайскую эпидемиологическую ситуацию. Китай получил большие достижения в борьбе за эпидемию. Противоэпидемические опыты, полученные Китаем, имеют большое значение не только для китайских народов, но и для всего мира.

В газете «Правде» дали положительные заметки в таких областях, как профилактика и контроль эпидемии, исследование и разработка вакцина, и восстановление экономики в постэпидемический период, что решительно дало отпор эту абсурдному версию «Китай создал эпидемию.»

1.5 Китайская культура

Китайская культура обширна и глубока. В газете «Правде» были представлены китайская культура и китайское искусство, включая вырезной рисунок из бумаги, Пекинская опера, китайский театр теней, китайские традиционные праздники и т.д. Но мы можем обнаружить, что в «Правде» не так много сообщений о китайской культуре с 2003 по 2021 год. И из газет видно, что некоторые репортажи расписаниями выступлений, что имеет малого практического значения для создания образ китайской культуры. Автор полагает, что есть две основные причины: во-первых, «Правда», которую перешла в руки Коммунистической партии России, имеет политический характер; во-вторых, упоминая китайскую культуру, люди сразу напоминают пекинскую оперу, чай, панды и т.д.  Пожалуй, уже сформировалось фиксировалась модель мышления за рубежом. Это также свидетельствует о том, что международное распространение китайской культуры все еще нахватано.

1.6 Совокупная мощь Китая

Китайская техника"Гаофэнь-4","Тяньхэ-3",лазерная установка на свободных электронах «Далянь гуанъюань», «Четыре новых изобретения в Китае» [2]: высокоскоростные железные дороги, «Чжифубао» (Alipay — платёжная система китайского интернет-аукциона «Таобао»), байкшеринг и онлайн-покупки. Авиакосмическая сфера: в газете «Правде» часто ссылаются на сообщения из китайского газета «Жэньминьжибао», например, «Китайская космонавтика выходит на новый уровень [2]»(中国航天再上新台阶); «Исторический прорыв в освоении Луны [2]»(月球探测的历史性突破)В области ликвидации бедности: Хотя в газете «Правде» мало информация о проблеме жизни китайских народов, но в ближайшее время горячей темой является ликвидация бедности в Китае. «Правда» также цитировала официальные данные, чтобы проиллюстрировать прогресс в борьбе с бедностью в Китае: «На днях в Пекине состоялось собрание по подведению итогов борьбы с бедностью и награждению отличившихся в данном деле. Согласно официальным данным, за прошедшие 8 лет последние 98,99 миллиона сельских жителей, живших за чертой бедности, были выведены из нищеты. Все 832 считавшихся бедными уезда и 128 тысяч деревень были исключены из списка бедных.»

В настоящее время в газете «Правде» Китай имеет хорошие отношения с Россией, мощную экономику, и большой потенциал в области науки и техники, авиации и космонавтики. Но внимание для китайской культуры в «Правде» мало. Это также свидетельствует о том, способности к международному распространению китайской культуры недостаточно. Китае предстоит пройти еще долгий путь для того, чтобы демонстрировать правдивой, многосторонний имидж Китая в международной сообществе.

Заключение

Это исследование направлено только на отображение образа Китая на политическом дискурсе в газете «Правде», а не сочетается с историей и международной обстановкой. При этом это исследование имеет определенные ограничения.

Надеюсь, что это исследование может предоставить определенные значения для международной распространения китайской культурой, и некоторую справочную ценность для развития отношений между Россией и Китаем.

 

Список литературы:
1 Прада. 2003-2008. URL: https://kprf.ru/pravda/issues/
2 Прада. 2019-2021. URL: https://gazeta-pravda.ru/issue/archive/
3 А. В. Лукин, Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения [Текст] // Неприкосновенный запас 2003. № 3. С. 29.
4 Расширенное заседание коллегии МИД. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67123
5 Лу Чуньюе, Нормализация советско-китайских отношений и ее историческо е значение // RUDN Journal of World History 2019. №3. С. 222–234.
6 Цзян Шай. 蒋帅.德国《明镜周刊》视角下的中国形象.青年记者[Образ Китая с точки зрения немецкого журнала «Шпигель»] . 2021. №18. С.113-114.
7 Лю Шунин, Ван Хунли, Лу Кэ, Чжан Синьюань. 刘书凝,王宏俐,卢可,张欣元.俄罗斯主流媒体的“中国观”.情报杂志 ["Взгляд на Китай" во ведущих российских СМИ // Информационный журнал]. 2021. №10. С.38-44.
8 Хуан Янюй. 黄阳雨. 当代俄罗斯主流媒体的中国形象研究. 厦门大学. [Исследование имиджа Китая в современных ведущих российских СМИ // Сямэньский университет]. 2018.
9 Чжан Хайжун. 张海荣.“苏联老大哥”形象的乡村建构(1949—1956)——以河北省若干县域为中心的考察.中共党史研究 [Сельское строительство образа "Старшего брата Советского Союза" (1949-1956) - Исследование, проведенное в нескольких уездах провинции Хэбэй // Исследования по истории Коммунистической партии Китая]. 2014. №05. С.98-105.
10 Ван Цзяхуэй, Цзян Хунцзюнь. 王佳慧,蒋红军.苏联解体的原因以及对我国深化改革的启示分析.现代商贸工业. [Анализ причин распада Советского Союза и просвещение для углубляющихся реформ в моей стране // Современная торговля и промышленность]. 2019. №15. С.163-164.