Статья:

Низкотемпературные системы отопления и источники тепла

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №15(151)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гаджалиев М.А. Низкотемпературные системы отопления и источники тепла // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 15(151). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/151/90665 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Низкотемпературные системы отопления и источники тепла

Гаджалиев Мухамед Али Буржалиевич
студент, Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Республика Казахстан, г. Актау
Сугиров Джиенбек Умирзаевич
научный руководитель, профессор, Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, Республика Казахстан, г. Актау

 

Сравнение двух видов систем отопления: при высоких и низких температурах показывает, что наиболее комфортные условия для человека создаются при низких температурах, поскольку они обеспечивают небольшую разницу температур в помещении и не вызывают неприятных ощущений в организме человека.

Системы отопления при низких температурах используют охлаждающую жидкость при температуре 40-60 °С - на входе в устройство для производства тепла, и на выходе. Кроме того, системы отопления воздуха, электричества и радиации используют температуры, сравнимые с температура человеческого тела. Концепция низкой температуры, таким образом, довольно обычная, но использование хладагента или других источников тепла, при температуре до 45° C имеет ряд преимуществ, а из-за его свойств позволяет использование энергии  в качестве источника тепла.

Все эти системы имеют определенные требования к их эффективной, удобной и безопасной работе. Эти требования позволяют минимизировать негативные последствия и в то же время увеличить положительное влияние системы отопления на организм человека. Эффективность любой системы отопления является тщательное рассмотрение потерь тепла, а для низкотемпературных систем это самое главное. В противном случае такие системы были бы неэффективными и имели бы избыточную энергию и, следовательно, были бы финансово дорогостоящими.

Низкотемпературные системы отопления строятся на основе высокопроизводительных генераторов тепла, а также с использованием современных моделей систем автоматизации отопления в электронном виде, интегрированных с интеллектуальными системами управления (рис.1).

 

Рисунок 1. Общий вид системы отопления

 

В соответствии с методом приготовления тепла можно условно разделить на моновалентные, двухвалентные и комбинированные.

В системах моновалентных тепло подается через один генератор тепла, двухвалентные генераторы тепла используют два генератора тепла на различных принципах действия, один из которых может быть подключен как дополнительный источник тепла при очень низких внешних температурах. Как правило, в таких системах работа нескольких теплогенераторов или трансформаторов объединяется в возобновляемую тепловую энергию [1, с. 23].

В соответствии с обновленными документами, регулирующими температурный режим определяется тремя параметрами: температура хладагента, выходящего из генератора тепла, температура входящего воздуха к нему и температура в помещении. Режим, при котором температура хладагента на выходе из теплогенератора не превышает 55° C, а на входе - до 45° C, считается типичным для низкотемпературных систем. Температура воздуха в помещении обычно составляет 20°C. Наиболее распространенная температура в системах отопления при низких температурах составляет 55/45/20°C, 45/40/20°C и даже 35/30/20° C.

В моно и многозначных системах (в качестве верхнего теплогенератора) подходит конденсационный котел. Режим работы близок к вышесказанному и во многом зависит от системы отопления. Чем ниже температура хладагента в цепи возврата котла, тем полнее конденсация пара. Чем больше тепла удаляется, тем выше эффективность конденсационного котла. Максимальная температура режима конденсации для газовых котлов составляет 57 °C. При средней температуре зимой она не должна превышать 45 °C с учетом максимальной эффективности режима конденсации в соответствии с расчетами, такие параметры обеспечивают не только оборудование конденсационного котла. В такой системе теплогенератора, в том числе самой высокой, может быть любой высокоэффективный котел, который работает на любом топливе, а именно на электричестве. Котел включается только при максимальной нагрузке, другие теплогенераторы (трансформаторы возобновляемой энергии -это солнечные коллекторы, тепловые насосы) не способны обеспечить тепловой комфорт и потребность в горячей воде в отапливаемых помещениях.

Названные системы также называются многозначными или гибридными. Несколько параллельных тепловых блоков образуют единую систему отопления.

В тепловых батареях с жидкими и твердыми агрегатами (вода, слабо замороженные жидкости (раствор этиленгликоля), тепло накапливается в зависимости от теплоемкости материала агрегата. В фазовых тепловых батареях накопление тепла происходит при растворении или изменении кристаллической структуры устройства.

Основными и очевидными преимуществами низкотемпературных отоплений являются экономия энергии на основе приема ископаемых углеводородов с уменьшенным экологическим ущербом.

Сфера их применения не ограничивается только климатическими характеристиками многих его регионов, но и стандартами. В частности, этот коэффициент используется в массовом строительстве, в таких зданиях, как многоквартирные дома, для которых правила применяются к другим режимам обогрева зданий. Используются в социальных учреждениях, таких как клиники и детские сады, кроме того, они обычно предназначены для отопления и акклиматизации энергоэффективных домов.

Фактическая стоимость строительства на выполнение всего комплекса строительных работ увеличится.

Но помимо недостатков есть и преимущества -  строительство здания в узких условиях: основным "плюсом" является экономия затрат на аренду земельного участка в строительстве, поскольку его площадь примерно больше, чем площадь нефтеперерабатывающего завода, что экономит на снижении затрат на содержание строительной площадки. Положительные факторы, влияющие на строительство требует дальнейшего изучения [2, с. 13]. 

Был проведен сравнительный анализ с факторами, повышающими затраты на строительство.

В этом исследовании был проведен анализ конкретного строительного объекта для определения факторов влияния строительных условий на стоимость строительных работ. Также были выявлены негативные факторы, повышающие затраты на строительство, и положительные факторы, снижающие затраты на строительные работы.

 

Список литературы:
1. Копотилова А. С. Особенности строительства в условиях плотной городской застройки // Молодой ученый. — 2017. — №49. — С. 59-61. — [Электронный ресурс]., URL: https://moluch.ru/archive/183/46924/ (дата обращения: 02.04.2019);
2. Стесненные условия: описание, учет в смете, определение коэффициента: [Электронный ресурс], URL: http://fb.ru/article/463078/stesnennyie-usloviya-opisanie-uchet-v-smete-opredelenie-koeffitsienta (дата обращения: 01.04.2019);