Статья:

Современные методы лечения никотиновой зависимости

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(153)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Современные методы лечения никотиновой зависимости // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Маннакова Э.Т. [и др.]. 2021. № 17(153). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91879 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные методы лечения никотиновой зависимости

Маннакова Элина Тимуровна
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Пчеляков Илья Маркович
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Никогосян Нарек Рашидович
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Никогосян Ануш Рашидовна
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Сердюк Светлана Владимировна
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент кафедры фармакологии Оренбургского государственного медицинского университета, РФ, г. Оренбург
Бучнева Наталья Викторовна
научный руководитель, канд. мед. наук, доцент кафедры фармакологии Оренбургского государственного медицинского университета, РФ, г. Оренбург

 

Актуальность:

Современные доказанные аспекты влияния никотиновой зависимости на психосоматическое состояние зависимого человека изучаются и по сей день. Проблема зависимости людей от никотина будет актуальна до тех пор, пока остаются в обиходе огромные производственные корпорации, которые заинтересованы в продаже никотиновых изделий.

Никотиновая зависимость – психоэмоциональное и физическое привыкание к постоянному поступлению никотина в общий кровоток через верхние дыхательные пути, которое формирует отрицательную обратную связь и условно - рефлекторный механизм ответа на поступление раздражителя (никотина).

Синдром зависимости от табака – это комплекс поведенческих, когнитивных и соматических симптомов, который формируется после непосредственного перманентного употребления никотиносодержащих продуктов, который заключается в психоэмоциональном влечении принять его; нарушение контроля употребления; упорное продолжение его использования, несмотря на осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Синдром отмены табака — это группа симптомов различного характера и различной тяжести, возникающих в результате полного или частичного удаления из организма никотина после постоянного употребления.

Этиология и патогенез

1. Психологические зависимость: любопытство, влияние окружения, избыток свободного времени, «за компанию»;

2. Психофизиологическая зависимость: способ расслабиться, появление навязчивого желания курить, развивается постепенная зависимость. Беспокоят головные боли, раздражительность, нарушение сна, что провоцирует человека курить для «минутного улучшения состояния»

3. Физиологическая зависимость: непреодолимое желание курить даже натощак или ночью, тяжелая абстиненция.

 

Рисунок 1. Схема зависимости

 

Лечение

Для прекращения курения показаны никотин-заместительная терапия и частичные агонисты-антагонисты никотина. Никотин-заместительная терапия доступна в форме трансдермальных препаратов (пластырей), в форме для перорального приема (жевательная резинка, леденцы). Частичные агонисты-антагонисты никотина представлены варениклином ("Чампикс") и цитизином ("Табекс").

Никотиновая жвачка

Изначально никотиновая жвачка была изобретена для того, помочь лётчикам и подводникам, которые курят, пережить время никотиновой ломки. Она не предназначалась для полноценного отказа от курения.

Потребление жевательной резинки Nicorette, содержащей 2 мг никотина, с точки зрения повышения его уровня в крови эквивалентно курению по полсигареты в 1 час.  Жевание такой пластинки в течение 20—30 мин приводит к выделению из нее 90 % никотина.

Достоинства

1. Разнообразие вкусовых качеств; возможность выбора жвачки с нужным количеством активного вещества — никотина;

2. Быстрое проникновение действующего вещества в организм.

Недостатки

1. Неприятный привкус никотина;

2. Эффективность данного средства окончательно не доказана;

3. Вероятность рецидива — нередко люди вновь берутся за сигарету.

Никотиновый пластырь

Данное средство создает условия для поступления в организм очищенного никотина, что дает возможность удовлетворить суточную потребность в нем.

Дозы

-15 мг для пластыря с 16-часовым действием, который снимают на ночь;

-21 мг для пластыря с 24-часовым действием, который оставляют на ночь;

-25 мг для пластыря с действием более 24 часов, который не нужно снимать.

Раз в две недели дозировку никотина снижают, для чего следует выбрать новый подходящий пластырь в предлагаемой производителем линейке. В среднем лечение занимает 2 месяца.

Достоинства

1. Пластырь можно носить весь день;

2. За счет полупрозрачной структуры пластырь неброский на коже , что предоставляет возможность бросить курить незаметно для окружающих.

Недостатки

1. Пластырь нужно постоянно носить, что вызывает дискомфорт;

2. Высокая стоимость;

3. Вред практически равноценен курению сигарет;

4. Длительное ожидание никотинового эффекта;

Никотиновые леденцы

Состав:

-Количество никотина в конфетах варьируется от 2 до 18 мг;

-Растительные экстракты, облегчающие синдром отмены;

-Добавки для улучшения вкуса (карамель, патока);

-Добавки для аромата (мята, кофе, цитрусовые и другие).

Достоинство

-Быстрое кратковременное облегчение от пристрастия к никотину.

Недостаток

-Леденцы от курения похожи на конфеты по вкусу и по форме, из-за чего многие курильщики не воспринимают данное средство всерьез и используют эпизодически.

Варениклин 

Механизм действия: Варениклин связывается с α4β2 н-холинорецепторами, в отношении которых он является частичным агонистом никотина, т.е. одновременно проявляет агонистическую активность (но в меньшей степени, чем никотин) и антагонизм в присутствии никотина.

Никотин конкурентно связывается с тем же участком рецептора, к которому варениклин обладает более высоким сродством. Таким образом, варениклин эффективно блокирует способность никотина стимулировать α4β2 н-холинорецепторы и активировать мезолимбическую допаминовую систему - нейрональный механизм, который лежит в основе реализации механизмов формирования никотиновой зависимости 

Применение

Таблетки 0,5 мг и 1 мг внутрь: 1-3-й день 0,5 мг 1 раз в сутки; 4-7- 0,5 мг 2 раза в сутки; с 8-го дня до конца лечения 1 мг 2 раза в сутки.

Курс лечения составляет 12 недель.

Цитизин

Механизм действия: является Н-холиномиметиком. Возбуждает ганглии вегетативной нервной системы, рефлекторно возбуждает дыхание, вызывает выделение адреналина из мозгового вещества надпочечников, повышает артериальное давление. При близком сходстве с механизмом действия никотина, цитизин обладает гораздо более низкой токсичностью и большим терапевтическим индексом. Цитизин конкурентно подавляет взаимодействие никотина с соответствующими рецепторами, что ведет к постепенному уменьшению и исчезновению никотиновой зависимости.

Способ применения: Таблетки 1,5 мг внутрь: 1-3-й день до 6 таблеток в день; 4-12 день до 5 таблеток в день; 13-16-й день до 4 таблеток в день; 17-20-й день до 3 таблеток в день, 21-25 день 1-2 таблетки в день, после чего прием препарата прекращают.

Рациональная психотерапия

Лечение никотиновой зависимости сопровождается стрессом, который можно предотвратить или минимизировать с помощью качественной рациональной психотерапии, направленной на устранение соблазна из сознания зависимого человека. С её помощью человек осознаёт бессмысленность курения.

Рациональная психотерапия убирает условные рефлексы, связанные с никотином и выгодами, которые он якобы даёт. При таком рациональном подходе достаточно семи дней высокоинтенсивного психотерапевтического марафона, чтобы избавиться от психологической тяги к курению.

Заключение

Никотиновая зависимость на данный момент является такой же нозологической формой, как и наркомания, так как имеет сходные механизмы формирования. Поэтому необходимо проведение комплексного подхода к терапии и последующей реабилитации пациентов, а также предотвращение и профилактика рецидивов зависимости.

 

Список литературы: 
1. Клинические рекомендации. Синдром зависимости от табака, синдром отмены табака у взрослых – 2018 г. – 53 c.
2. Сырцова Л.Е., Чиркова Д.В., Ковалев Ю.В. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению синдрома зависимости – 2011. – 58 с.
3. Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., Новиков К.Ю. Практическое руководство по лечению табачной зависимости – 2001 – 904 с.
4. Vidal.ru – справочник лекарственных средств: сайт Власенко Максимилиана Борисовича. — 1999 [Электронный ресурс]. URL: https://www.vidal.ru/drugs/molecule/2994 (дата обращения: 05.05.2021).