Статья:

Необходимость осуществления экологического аудита

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(153)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Фатхутдинов Б.Р. Необходимость осуществления экологического аудита // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 17(153). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/153/91918 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Необходимость осуществления экологического аудита

Фатхутдинов Богдан Рустэмович
магистрант, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа
Янгирова Земфира Закарияновна
научный руководитель, канд., биол. наук, доцент, Уфимский государственный нефтяной технический университет РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье описывается необходимость проведения экологического аудита в Российской Федерации, а также рассматривается актуальность его применения.

Abstract. The article describes the need for environmental audit in the Russian Federation, as well as the relevance of its application.

 

Ключевые слова: экологический аудит, окружающая среда, экологическая безопасность, законодательство.

Keywords: environmental audit, environment, environmental safety, legislation.

 

Защита окружающей среды от антропогенного воздействия современных промышленных предприятий является частью национальной безопасности Российской Федерации. Дефицит сырьевых ресурсов влияет на качество жизни и уровень социально-экономического развития населения, поэтому контроль является правовой формой экологической деятельности.

Экологический аудит – это эффективный инструмент контроля над безопасностью промышленных предприятий, который основывается на нормативно-правовой базе в области рационального природопользования и экологической безопасности территорий.

Зарубежные страны в 70-х годах ХХ века осуществляли экоаудит для проверки деятельности организаций и выявления степени соответствия экологическим нормативным показателям. В России такую практику пытались внедрить с целью выйти на международный уровень, т.к. за рубежом применялись повышенные требования не только к качеству сырья, но к технологиям производства. Но должного развития экологический аудит в РФ не получил, в связи с отсутствием необходимой нормативно-правовой базы [1].

Понятие экологического аудита официально закреплено в федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [2], которое понимается как независимая, комплексная оценка за деятельностью субъекта, соблюдение нормативной документации в области охраны окружающей среды и требований международных стандартов, а также подготовка необходимой рекомендации по улучшению состояния субъекта.

Для лучшего усвоения понятия экоаудита необходимо разобрать принципы, критерии, а также определить цели и задачи аудита.

Основными принципами экологического аудита являются [3]:

  • профессионализм экспертов в области аудита;
  • независимость проверки каких-либо действий извне;
  • достоверность и полнота передаваемых данных для аудита;
  • конфиденциальность проводимой проверки.

Объектом экоаудита считается определенная документация в области экологической и экономической безопасности, а также деятельность физического или юридического лица, которые оказывают негативное воздействие на природную среду.

Адекватность оценки объекта зависит от критериев – определенные требования аудита, которые содержатся в нормативно-правовом законодательстве в сфере экологической безопасности природной среды.

Основная цель экоаудита заключается в точности проводимой оценки определяемых критериев деятельности предприятия или организации в области экологии. Также в качестве цели можно выделить написание рекомендаций по улучшению текущего состояния субъекта в соответствии с нормативной документацией законодательства РФ.

Для реализации поставленных целей предлагаем решить ряд следующих

задач, а именно:

  • проанализировать разрешительную документацию в области охраны природной среды;
  • проанализировать текущую ситуацию предприятия/ организации;
  • проанализировать ситуацию в мире в сфере экологии;
  • проанализировать нормативно-правовую базу в сфере рационального природопользования и экологической безопасности;
  • проанализировать достоверность финансовой отчетности предприятия/ организации, согласно действующему законодательству РФ.

Экологический аудит получил широкое распространение не только в сфере экологии, но в экономике тоже. Зачастую банки проводят аудит с целью снижения рисков невозврата кредитов, ссуд и других финансовых обязательств, т.к. достоверная оценка деятельности субъекта позволяет дать наиболее полную картину финансового состояния заемщика. Так, в 2003 году зарубежные банки приняли «Принципы устойчивости», которые обязуют осуществлять аудит для определения экологических рисков работы предприятия.

Особая актуальность проведения экологического аудита связана с внедрением стандарта ISO 14001 – системы экологического менеджмента [4].

Таким образом, можно сказать, что экологический аудит приобретает все большую популярность, но на практике не реализуется в полную силу в связи с отсутствие надлежащего правового регулирования. Закрепление в федеральном законе обязанность проведения аудита на официальном уровне, позволит реализовать потенциал экологической безопасности предприятий, а также снизить риски антропогенного воздействия на окружающую среду.

 

Список литературы:
1. Основы экологического аудита: учеб. пособие для экологических аудиторов, системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации госслужащих, руководителей и специалистов промышленных предприятий. – М.: МНЭПУ, 2001 – 11 с.
2. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (дата обращения: 05.05.2021).
3. Шмаль А.Г. Экологический аудит как элемент управления природоохранной деятельностью // Экология и промышленность России, 2005. – С. 40-42.
4. ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://internet-law.ru/gosts/gost/62605/ (дата обращения: 05.05.2021).