Статья:

Характерные группы следов, выявляемые при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(155)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Заргарова Е.С. Характерные группы следов, выявляемые при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 19(155). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/155/92924 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Характерные группы следов, выявляемые при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Заргарова Елизавета Сергеевна
студент Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Ставрополь
Мамхягов Зураб Зунелевич
научный руководитель, старший преподаватель, кафедра уголовного права и процесса Юридического института Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Ставрополь

 

Современность и антисоциальный образ жизни молодежи, а также низких слоев населения способствует распространению в социуме наркотических средств. Такие операции обозначаются в качестве оборота вредных веществ, при осуществлении которых наступает уголовная ответственность.

Понимание наркотических средств происходит с нескольких точек зрения – медицинской и юридической [2].

Во-первых, с медицинской точки зрения, согласно которой такие вещества – это средства, оказывающие негативное и психотропное влияние на выполнение человеком обычных функций: разговора, ходьбы, реакции.

Наркотическое воздействие на организм происходит либо в сторону ухудшения самочувствия – потеря координации, субординации, опьянение, либо в сторону перевозбуждения – состояние эйфории, навязывания идей о сверхспособностях лица.

Во-вторых, с юридической стороны, где наркотические средства – это то, что может быть признано опасным для общества вне зависимости от объема, вида, типа.

При деяниях с подобными наркотическими веществами, согласно юридическому принципу, наступает уголовная ответственность.

Определение наркотических веществ с двух позиций позволяет увидеть и рассмотреть состав преступлений и правонарушений, выделив возможные пути их распространения:

– при личном контакте;

– в тайных местах;

– через договорные лица;

– прочие способы.

Ситуации, в которых констатируется оборот наркотических средств, всегда берутся на контроль правоохранительными органами, поскольку являются нарушениями статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которой возникает следующая ответственность [1]:

– за незаконное производство и сбыт – наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового;

– за сбыт наркотической продукции в административных учреждениях, через средства массовой информации – наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Каждая ситуация, в которой происходит оборот наркотических средств, индивидуальна.

Единственными схожими чертами представляется наличие участников оборота и следов.

Определение следа возникает на основе теории криминалистики, где выделяются два аспекта:

– чисто криминалистический;

– процессуальный [4].

В первом аспекте под следом понимается более широкое и информативное определение, состоящее из всей совокупной информации о поисковых операциях, действующих лицах, предположениях.

Процессуальное значение следа состоит в том, что информация, полученная с его помощью, используется для формирования доказательственной базы уголовного дела и находит свое отражение в процессуальных документах.

И чисто криминалистическое, и процессуальное значения представляют не только остаточное явление после оборота наркотических средств, но и фактически выполненное действие, которое могло быть зафиксировано в точный промежуток времени.

В практических условиях криминалистики следы объединяются по группам, содержание которых позволяет более точно раскрыть характер преступления. Среди таких групп выделяются [5]:

– следы выращивания наркотического сырья;

– следы изготовления наркотических средств;

– следы транспортировки наркотических веществ;

– следы хранения и сбыта наркотических средств.

Определение состава следов происходит на основании самого названия группы.

Так для первой группы характерна первая стадия «работы» с наркотическими средствами, например, в процессе посадки наркотисодержащих растений, остатков ростков для их дальнейшего разрастания.

Такие следы можно найти в процессе слежки за потенциально возможным лицом, занимающимся сбытом наркотикосодержащий веществ (марихуанны, головок мака, конопли и прочего).

При установлении местра произрастания таких «диких» средств вероятностно ограждение территории, фиксация материала и устранение зарослей.

Вторая группа представляется технологическим порядком создания наркотических средств, где следы могут быть заметны  по рецептуре наркотика, при производстве, обработке и добавке средства в какие-то неприметные продукты.

Именно в таком виде возможен оборот наркотиков в местах скопления людей и при передачи продуктов осужденных лицам.

Следы, относящиеся к такой категории, устраняется в ходе тщательных уборок помещений, сборки оборудования и его ликвидации.

Следы, возникающие при транспортировке наркотических средств, определяются при исследовании:

– упаковок (бумажной фурнитуры, фольги, сигаретной обертки, специальных контейнеров);

– денег и тайников, связанных с возможностью скрытой передачи средств;

– вещей быта, одежды, обуви с вшитыми тайниками.

Транспортировка наркотических средств – сложная процедура, которая заранее предопределяет опасность противоправного деяния, но не останавливает лицо, которое надеется на благоприятность исхода. Как показывает практика, в процессе передачи наркотических средств большинство случаев оборота раскрывается правоохранительными органами, так как это упрощает механизм определения участников дела.

Следы четвертой группы связываются с условиями хранения и сбыта наркотических средств.

Данные условия также способствуют заранее спланировать тактику захвата и отслеживания правонарушителей.

Следы при хранении и сбыте наркотических веществ могут быть на руках участников, одежде, проявляться специфичным запахом, при их внутривенном введении должны оставаться раны на руках.

Данная группа следов наиболее обширна по содержанию по той причине, что хранение наркотиков может быть долгим процессом, тогда как их потребление происходит ежедневно.

Получается, что оборот наркотических средств – противозаконен, регулирование осуществляется правоохранительными органами в соответствии со статьей 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Все операции, связанные с наркотическими веществами, решаются в судебном порядке, причем участники оборота и применения средств подвергаются наказанию в зависимости от признания их вины и участия.

Как раз таки определение следов оборота, сбыта, хранения позволяет констатировать вовлеченность лиц в данный процесс и представляет основу для возбуждения уголовных дел.

Следы по рассматриваемой нами категории преступлений выявляют, как правило, при проведении таких следственных действий, как: осмотр места происшествия, участков местности, предметов и документов, телеграфной и почтовой корреспонденции; освидетельствования задержанных; обыска помещений, транспортных средств и личного обыска задержанных.

Таким образом, группы следов представляют собой доказательную часть в уголовном законодательстве и криминалистике, что в целом способствует большем выявлению случаев оборота запрещенных веществ.

 

Список литературы:
1 Российская Федерация. Уголовный кодекс Российской Федерации: статья 228.1 от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021 с изм. от 08.04.2021) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
2 Аверьянова, Т. В. Криминалистика. Учебник / Т. В. Аверьянова, Ю. Г. Корухов. – М.: НОРМА, 2019. – 928 с.
3 Бертовский, Л. В. Криминалистика / Л. В. Бертовский. – СПб.: Проспект, 2021. – 1024 с.
4 Ищенко, Е. П. Криминалистика XXI века: стратегия и тактика развития / Е. П. Ищенко. – СПб.: Проспект, 2019. – 208 с.
5 Карагодин, В. Н. Криминалистика. Учебник 1-я часть / В. Н. Карагодин, Н.Б. Вахмянина. – СПб.: Проспект, 2021. – 256 с.