Статья:

Проблемы пенсионного обеспечения по инвалидности военнослужащих срочной службы и служащих по контракту

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(88)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Экба А.Э., Лукинова С.А. Проблемы пенсионного обеспечения по инвалидности военнослужащих срочной службы и служащих по контракту // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 37(88). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/88/61538 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы пенсионного обеспечения по инвалидности военнослужащих срочной службы и служащих по контракту

Экба Анастасия Эдуардовна
студент, Юридический институт Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Лукинова Светлана Алексеевна
доцент, Юридический институт Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы пенсионного обеспечения по инвалидности военнослужащих срочной службы и служащих по контракту.

Abstract. The article deals with the problems of disability pension for military servicemen and contract employees.

 

Ключевые слова: пенсионное обеспечение, пенсии  по инвалидности,  военнослужащие срочной службы,  военнослужащие по контракту, пенсии  по инвалидности военнослужащих.

Keywords: pensions, disability pensions, military service men, contract servicemen, military disability pensions.

 

Условия и порядок установления пенсий по инвалидности военнослужащим закреплен  в следующих законах, а именно, в:

- ФЗ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 - о пенсионном обеспечении военнослужащих-контрактников (и иных лиц);

- ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ – о гос. пенсиях, в т.ч. о выплате пенсии по инвалидности военнослужащим срочной службы.

Военная травма в российском законодательстве рассматривается как заболевание или увечье, полученные во время исполнения воинского долга. Военная служба всегда сопряжена с повышенным риском для здоровья, а пенсионное обеспечение является одним из стимулирующих факторов для российской армии. Категории военнослужащих и сотрудники силовых ведомств, утратившие трудоспособность в результате военной травмы или вследствие ее, имеют право на меры социальной поддержки, обеспеченную государством.

Государственная пенсия по инвалидности военнослужащим устанавливается гражданам, потерявшим здоровье либо во время несения военной службы, либо вскоре после ее завершения.

Право на эту пенсию имеют как военнослужащие- контрактники, так и военнослужащие по призыву, которым группа инвалидности установлена вследствие военной травмы или увечья. Наличие инвалидности свидетельствует об имеющихся у лица ограничениях – в трудоустройстве, общении, самообслуживании. Инвалиды-военнослужащие получают повышенные пенсии от государства, так как они утратили здоровье, исполняя свой долг по его защите.

Законодательство Российской Федерации регламентирует размер названных пенсий в зависимости от установленной медиками группы инвалидности, особенностей возникновения заболевания/увечья и вида службы. Также определены минимальные суммы денежных выплат, ниже которых государство не вправе назначить пенсию [3].

Размеры пенсии по инвалидности военнослужащим-призывникам определены в п. 2 ст. 15 закона № 166-ФЗ. Они соответствуют минимальным размерам пенсии по инвалидности для военных-контрактников:

Таблица 1.

Минимальные размеры пенсии по инвалидности для военных-контрактников

Причина инвалидности военного-призывника

Установленная группа инвалидности

I

II

III

Военная травма

300% (при I группе)/250% (при II группе) от размера социальной пенсии

175% от социальной пенсии

Заболевание, приобретенное во время службы

250% (при I группе)/200% (при II группе) от социальной пенсии

 

 

Как и для гражданских лиц, для военнослужащих выделяется 3 группы инвалидности:

I группа – полная утрата трудоспособности, при которой требуется посторонний уход;

II группа – значительная потеря трудоспособности, инвалид может самостоятельно себя обслуживать;

III группа – частичная утрата трудоспособности.

Военнослужащие, ставшие инвалидами при выполнении служебных обязанностей, могут оформить пенсию до момента достижения пенсионного возраста [5].

Решение о назначении инвалидности принимает военно-медицинская комиссия. Размер пенсии рассчитывается на основе ежемесячного денежного довольствия. Военные пенсионные выплаты по инвалидности не являются пожизненными и прекращаются при снятии группы или достижении пенсионного возраста. Если военнослужащий получил инвалидность при совершении им противоправных действий (например, во время побега из воинской части или при нападении на сослуживца), государство будет выплачивать ему не военную, а лишь страховую пенсию.

Связь между травмой/заболеванием и военной службой устанавливается военно-медицинскими комиссиями. Пенсию назначают на период инвалидности военнослужащего. Ее размер может изменяться в случае изменения группы инвалидности по результатам переосвидетельствования. Инвалидам в возрасте от 60/55 лет (мужчины/женщины соответственно) пенсия назначается пожизненно с правом на добровольное переосвидетельствование (ст. 25, 26 закона № 4468-1) [2].

Если у военнослужащего-инвалида есть право на получение обычной страховой пенсии по старости, одновременно с ней он может получать военную пенсию по инвалидности или по выслуге лет. В то же время, одновременное получение пенсий за выслугу и по инвалидности не допускается, можно выбрать лишь одну из них (п. 6 ст. 3 закона № 166-ФЗ).

Военная пенсия по инвалидности при определенных условиях может быть назначена военнослужащим других стран, с которыми Россия имеет соответствующие договоры.

Стоит отметить, что группу инвалидности военнослужащему устанавливают на основании Приказа Минтруда № 1024н от 17.12.2015 "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».   В документе, который является общим для военных и гражданских лиц, представлены критерии определения конкретной группы инвалидности (1, 2 или 3). Одна из трёх возможных групп даётся в зависимости от степени ограничений жизнедеятельности, возникших вследствие увечья или болезни.

Скажем, 3 группа присваивается военнослужащим, чьё состояние здоровья незначительно отклоняется от нормы, хотя нарушения можно назвать стойкими. А при 1 группе речь идёт о нуждаемости человека в постоянной помощи и не только.

В целом порядок и условия установления статуса «инвалид» поясняются в Правительственном Постановлении № 95 от 20.02.2006.

В любом случае должна быть установлена взаимосвязь между службой и болезнью или травмой. Устанавливают данный факт специалисты из военно-медицинской комиссии. Только в случае подтверждения соответствующих обстоятельств назначат пенсию. Величина ежемесячной выплаты может меняться, если по результатам очередного переосвидетельствования пересмотрена группа (вместо 2 дали 3 и тд) [4].

Если обладателям статуса от 60/55 лет (мужчины/женщины соответственно), то пенсию им назначают пожизненно, причём ст. 25, 26 закона № 4468-1 наделяют их правом на добровольное переосвидетельствование.

Если военнослужащий-инвалид получает обычную страховую пенсию по старости, одновременно он вправе претендовать на военную пенсию по выслуге или по инвалидности, но согласно п. 6 ст. 3 закона № 166-ФЗ ему нужно выбрать пенсию по группе, либо по выслуге лет, так как пользоваться сразу двумя этими выплатами нельзя.

Солдаты, матросы, сержанты, старшины срочной службы, получившие инвалидность вследствие ранения, травмы или заболевания в период службы,  имеют право на пенсию по инвалидности, которая устанавливается на основании закона № 166-ФЗ от 15. 12 2001 г. Данный вид пенсии выплачивается из средств Пенсионного фонда РФ. Она исчисляется из размера социальной пенсии.

Помимо военной пенсии отставник может получать и вторую, «гражданскую» пенсию, если у него имеется страховой стаж не менее 9 лет, в течение которого работодатель перечислял за него взносы в Пенсионный Фонд. Чаще таким правом обладают инвалиды 3 группы. В 2019 году для получения второй пенсии в соответствии с пенсионной реформой следует учитывать также наличие не менее 13,5 пенсионных баллов, однако предполагаемое повышение пенсионного возраста может увеличить и количество баллов, и количество лет страхового стажа, необходимых для назначения трудовой пенсии. Для сравнения, в США офицер-инвалид имеет право только на одну пенсию – за счет министерства обороны, либо совета ветеранов [1].

Таким образом, гражданам, получившим инвалидность во время прохождения военной службы, государство предоставляет неплохое пенсионное обеспечение с возможностью их получения в денежном эквиваленте. Потерянного здоровья это, конечно, не заменит, но качество жизни может улучшить. При этом военным пенсионерам, отвечающим вышеперечисленным требованиям, страховая пенсия устанавливается без фиксированной выплаты.

 

Список литературы:
1. Арабидзе И.Т., Саблуков А.В. Государственная поддержка инвалидов военной службы и членов их семей: состояние и проблемы// Огарёв-Online. 2017. № 5 (94). С. 1.
2. Каребина С.И. Сущность и специфика правового регулирования пенсионного обеспечения военнослужащих в Российской Федерации// Вестник магистратуры. 2019. № 4-2 (91). С. 179-182.
3. Магомедова А.Г. Правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Евразийский юридический журнал. 2016. № 11 (102). С. 140-142.
4. Саблуков А.В., Арабидзе И.Т. Государственная поддержка инвалидов вследствие военной травмы и заболевания, полученного в период военной службы, и членов их семей: состояние и проблемы // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Общественные науки. 2017. № 1 (778). С. 225-238.
5. Шахбанова Ю.А. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации // Юридический факт. 2018. № 23. С. 55-59.