Статья:

Развитие игровой деятельности у детей 5-6 лет

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Юманова Н.В. Развитие игровой деятельности у детей 5-6 лет // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93577 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие игровой деятельности у детей 5-6 лет

Юманова Надежда Витальевна
студент, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, РФ, г.Чебоксары
Иванова Неонила Вячеславовна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева, РФ, г.Чебоксары

 

Аннотация. Статья посвящена развитию игровой деятельности у детей 5-6 лет. В статье раскрываются понятие игровой деятельности дошкольников, психологические основы игры и особенности развития игровой деятельности у детей 5-6 лет.

 

Ключевые слова: игровая деятельность, развитие игровой деятельности, дети дошкольного возраста, игра.

 

В настоящее время, в условиях реализации ФГОС ДО, особенное внимание уделяется непосредственно игровой деятельности в качестве ведущей в период дошкольного детства. При правильной организации игры создаются условия для развития интеллектуальных, личностных и физических качеств, стимулируется учебная деятельность, а также обеспечивается социальная успешность детей. В действующем ФГОС ДО указывается, что игровая деятельность способствует социально-нормативным возрастным особенностям обеспечения.

Как считают А.В. Запорожец, Н.Я. Михайленко, «игра социальна по способам ее осуществления, так как не изобретается ребенком, а задается взрослым, который учит играть (как использовать игрушку, строить сюжет, подчиняться правилам)» [3] Ребенок обобщает игровые приемы и переносит их в другие ситуации. Таким образом, игра становится формой самовыражения и собственного творчества, что способствует ее развитию.

По мнению Л.С. Выготского, «игра является источником развития и создает зону ближайшего развития» [1] На самом деле, именно через игровую деятельность и происходит развитие ребенка. В этом отношении игра может быть ведущей деятельностью, то есть детерминирующей развитие детей.

Также, А.Н. Леонтьев считал, что признаком ведущей деятельности являются не объективные количественные показатели, «ведущая деятельность - это не просто работа, наиболее часто встречающаяся на данном этапе развития, а деятельность, на которую ребенок отводит много времени». Игра не является качественно смешанной, существуют ее различные виды: творческие, игры с правилами, развлечения и др [2].

Д.Б. Эльконин выразил умную мысль относительно расчленения понятия «игра». По его мнению, игру стоит рассматривать как своеобразную деятельность, а не как «собирательное понятие, объединяющее все виды детской деятельности», в частности, и такие игры, которые Гросс называл экспериментальными играми. Например, ребенок закрывает и открывает крышку, делает это много раз подряд, стучит, перетаскивает вещи на место Все это не игра слов в их собственном смысле [4].

ДБ Эльконин предложил рассматривать в качестве ведущей деятельности ребенка сюжетно-ролевую игру [4].

Как отличить игровую деятельность:

- его непродуктивный характер, его ориентация на сам игровой процесс, а не на высокие цели;

- воображаемый план игры доминирует над реальностью, поэтому игровые действия не реализуются по логике объективных значений вовлеченных в игру предметов, а по логике игрового настроения, которое можно получить в вымышленной ситуации

Сформированность игровой деятельности создает необходимые психологические условия и благоприятную почву для всестороннего развития ребенка. Всестороннее воспитание детей с учетом их возрастных особенностей требует систематизации игр применяемых в практике, установления связей между разными формами самостоятельной игры и игровой деятельности, которые протекают в игровой форме. Как известно, любое действие определяется ее мотивом, то есть это действие направлено на игру. Игра – это деятельность, которая сама по себе движет ею. Ребенок играет по тому, что ему хочется играть, а не для получения какого-то конкретного результата, что типично для быта, труда и любой другой продотворной работы.

Таким образом, игра связана со всеми сторонами воспитательно-образовательной деятельности детского сада. В ней отражаются знания и умения, которые приобретаются на занятиях, и закрепляются правила поведения, к которым дети будут учиться по мере роста. Именно так трактуется роль игр в программе воспитания детей: «В дошкольном образовании игра является важнейшей самостоятельной работой ребенка, имеющей большое значение для физического и психического развития».

 

Список литературы:
1 Венгер, Л.А. Сюжетно-ролевая игра и психическое развитие ребёнка // Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста: Сб научных трудов / Л.А. Венгер – Москва : Просвещение, 2018 – 127 с.
2 Карабанова О.А. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет: метод Пособие для воспитателей / О.А. Карабанова, Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва – Москва : Просвещение, 2018 – 96 с.
3 Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учеб пособие для студ сред пед учеб заведений - 5-е изд, стереотип / Г.А. Урунтаева – Москва : Издательский центр «Академия», 2018 – 336 с.
4 Эльконин Д.Б. Психология игры - 2-е изд / Д.Б. Эльконин – Москва : Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2019 – 360 с.