Статья:

Организация и ведение аварийно-спасательных работ при наводнении на акваториях

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Евграфов Д.С., Байдимиров И.Е., Синагатуллин Ф.К. Организация и ведение аварийно-спасательных работ при наводнении на акваториях // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93670 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Организация и ведение аварийно-спасательных работ при наводнении на акваториях

Евграфов Дмитрий Сергеевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Байдимиров Илья Евгеньевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Синагатуллин Фанус Канзелханович
Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Наводнения по своей природе являются очень опасными явлениями, несущими за собой, не только порчу материальных ценностей, нарушения привычного ведения быта людей, но также наводнения несут огромную опасность для жизни человека. Лидирующие места в РФ по территории охватываемой чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), по материальным убыткам и самое главное по человеческим потерям занимают наводнения. Именно поэтому крайне важно иметь на вооружении не только всю необходимую спасательную технику пригодной для эксплуатации, но и также иметь квалифицированных спасателей, которые будут готовы к такому роду проведения аварийно-спасательных работ (далее – АСР).

Причинами наводнений могут быть как природные явления, такие как: половодье, паводок, заторы, зажоры, но также и техногенного характера, такие как прорыв дамб и аварии на гидротехнических сооружениях. В независимости, какая причина привела к затоплению территорий, главной и важнейшей задачей при проведении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ (далее - АСДНР) является поиск и спасение людей, оказание помощи в кратчайшие сроки, обеспечивающие им выживание в условиях складывающейся обстановке.

Основным поражающим фактором при наводнении является – поток воды. Также, при ЧС на акваториях возможно возникновение вторичных факторов, такие как – пожары, обвал зданий и сооружений, заболевания людей и животных.

Следует отметить, что при наводнениях есть ряд факторов, которые могут затруднить проведения АСР – сложность доступа к пострадавшим, для эвакуации и проведения самих работ требуется специальная плавающая техника, ограниченное время выживания пострадавших, разрушительный характер наводнений и сложные погодные условия, а также при круглосуточном ведении работ в ночное время при недостаточной видимости требуется применение мощных прожекторов, фонарей.

АСР в условиях наводнений и катастрофических затоплений включают:

- поиск пострадавших;

- обеспечение доступа спасателей к пострадавшим и их спасение;

-оказание пострадавшим первой медицинской помощи и их эвакуацию из зоны затопления [2].

Эвакуация из зоны затопления является основным способом защиты и проводится в 3 этапа.

Первый этап заключается в поиске пострадавших. Поиск проводится визуальным способом, разведгруппами, опросом очевидцев и пострадавших и облета зоны затопления на вертолетах, беспилотных летательных аппаратах с передачей видеоизображения в режиме реального времени.

Второй этап проводится после обнаружения пострадавшего, эвакуация на плавающее средство. Во время наводнения, пострадавшие ищут спасение на верхних этажах зданий и крышах домов. Эвакуация с воды и оказание первой доврачебной помощи непосредственно на плавающем средстве.

Третий этап заключается в эвакуации пострадавшего до незатопленной территории, с дальнейшим оказанием медицинской и психологической помощи.

Другие неотложные аварийные работы при ликвидации последствий наводнений включают:

- укрепление (возведение) ограждающих дамб и валов, а также сооружение водоотводных каналов с оборудованием причалов для спасательных средств;

- защиту и восстановление дорожных сооружений и линий энергоснажения;

- ликвидацию заторов и зажоров;

- локализацию источников вторичных поражающих факторов.

Мероприятия по предупреждению наводнений и ликвидации их последствий предусматриваются в планах действий по предупреждению и ликвидации ЧС, разрабатываемых на всех уровнях комиссиями по ЧС. Планы создаются в мирное время в административно-территориальных образованиях и объектах экономики, уточняются с органами МЧС России. В планах описаны порядок оповещения органов РСЧС и населения попадающего в зону ЧС. План ликвидации ЧС помогает организовать оперативные и правильные действия при затоплениях, а также взаимодействие с органами РСЧС. Расчеты необходимых технических средств для проведения эвакуации, места их дислокации и места эвакуации пострадавших производятся заблаговременно и уточняются при возникновении ЧС [3].

Исходя из выше изложенного, спасатели, выполняющие спасательные работы, должны знать и практически выполнять:

- правила поведения на воде;

- приемы спасения людей с полузатопленных зданий и из-под воды;

- правила спасения утопающих и приемы оказания им помощи; возможности переправочных средств и порядок их использования.

Данные навыки спасатели приобретают благодаря проведению теоретических и практических занятий на учениях, тренировках в режиме повседневной деятельности [4].

В целях предупреждения неблагоприятных последствий является заблаговременное выявление угрозы ЧС, оперативное информирование населения об обстановке, перевод сил и средств в режим повышенной готовности в кратчайшие сроки.

 

Список литературы:
1. Справочник спасателя: Книга 4: Спасательные работы при ликвидации последствий наводнений, затоплений и цунами / ВНИИ ГОЧС. М.,1995–148 с.
2. Аварийно-спасательные работы (АСР) – [Электронный ресурс]. – URL: https://fireman.club/inseklodepia/avariyno-spasatelnyie-rabotyi-asr/ (дата обращения 24.05.2021).
3. Аксенов С.Г. К вопросу о принятии управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях. // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность - 2019): Материалы I Международной научно-практической конференции / Уфимский государственный авиационный технический университет; Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Уфа: РИК УГАТУ, 2019. С. 8-18.
4. Аксенов С.Г., Мизинов С.В. Пожарно-прикладной спорт как профессиональная основа физической и психологической подготовки // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. Материалы XIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры физического воспитания УГАТУ. – Уфа, УГАТУ, 2019. С. 560-566.