Статья:

Газодымозащитная служба и противопожарная безопасность

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(156)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Варламов М.Е. Газодымозащитная служба и противопожарная безопасность // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 20(156). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/156/93828 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Газодымозащитная служба и противопожарная безопасность

Варламов Максим Евгеньевич
студент, Уфимский государственный авиационный технологический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технологический университет, РФ, г. Уфа

 

Газодымозащитная служба (далее ГДЗС) – это специальная служба в пожарной охране, которая организуется в органах управления, а также в подразделениях ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России с целью ведения деятельности по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде [1, с. 1].

ГДЗС нужна для обеспечения действий подразделениями пожарно-спасательной службы, МЧС в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушения пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Организация газодымозащитной службы (ГДЗС), правила организации звена ГДЗС, действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде, обслуживание и методика расчета параметров аппаратов на сжатом воздухе (ПТС, Auer, Drager) и аппаратов на сжатом кислороде и многое другое регламентировано Приказом МЧС России от 09.01.2013 №3. [1, с. 1].

Газодымозащитная служба создается во всех подразделениях, управлениях пожарно-спасательной службы, пожарно-технических учебных заведениях МЧС, которые привлекаются к тушению пожаров и проведению пожарно-спасательных работ. Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной и на нештатной основе.

На постоянной штатной основе создается решением МЧС России по представлениям соответствующих органов управления ГПС. Нештатная газодымозащитная служба создается территориальными органами управления ГПС.

Газодымозащитная служба создается во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.

К основным профессиональным задачам ГДЗС относят спасание людей, проведение разведки и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде (ндс), эвакуация материальных ценностей, создание условий, обеспечивающих работу личного состава ГПС.

Помимо этого, газодымозащитники обязаны не менее одного раза в месяц проходить практические тренировки в ДА на свежем воздухе, не менее одной тренировки в квартал – в непригодной для дыхания среде, остальные занятия газодымозащитников проходят на свежем воздухе с сочетанием пожарно-строевой и тактической подготовки [3, с. 2].

Для выполнения упражнений, нормативов и решения пожарно-тактических задач используются учебно-тренировочные комплексы. Данная практика является обязательной в системе противопожарной безопасности.

Противопожарная безопасность в нашей стране обеспечивает защищенность государства, жизнь людей и имущество от пожара. В рамках юридического аспекта государство вступает ответственным за обеспечение пожарной безопасности. Все нормы и правила определены в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации 2021 года [2].

К требованиям пожарной безопасности относят нормы законодательства и права, которые позволяют обеспечивать условия, достаточные для ее обеспечения. Считается, что кроме государства и каждый человек нашей страны должен самостоятельно заниматься обеспечением ПБ. На законодательном уровне определены ответственные за выполнение требований ПБ. Это лица руководящего состава предприятий и организаций, хозяева жилых, зданий и помещений несут наказание административного и уголовного характера при выявлении нарушений.

В рамках предотвращения и профилактики пожаров противопожарные службы, так же МЧС России, осуществляют мониторинговые проверки организаций и предприятий всех форм деятельности. Целью подобных мероприятий выступает подтверждение соблюдения правил и норм противопожарного режима и ПБ.

Таким образом, система профилактики и осуществление предотвращения пожара являет собой систему мероприятий состоящей из организационного характера в комплексе с техническими средствами, позволяющие исключить на объекте защиты вероятность возникновения пожара. Обезопасить объект от пожара возможно, минимизировать наличие горючих материалов рядом с источником воспламенения. При отсутствии такой возможности из-за особенностей технологического процесса в помещении, власти рекомендуют, устанавливать надежные автоматические средства защиты – ОПС (охранно-пожарную сигнализацию) и систему для аварийного отключения оборудования.

 

Список литературы: 
1. Приказ № 3 от 09.01.2013 г. «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде» URL: https://legalacts.ru/doc/prikaz-mchs-rossii-ot-09012013-n-3/ (дата обращения:26.05.2021)
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/64797.html/ (дата обращения:26.05.2021)
3. Шемятихин, В. А. Пожарно-строевая подготовка: учебно-методическое пособие / сост. В. А. Шемятихин, Н. А. Коробова. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. — 116 с. ISBN 978-5-7996-1610-6