Статья:

Проблема обеспечения пожарной безопасности в зоологических парках

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Петров В.А. Проблема обеспечения пожарной безопасности в зоологических парках // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94117 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема обеспечения пожарной безопасности в зоологических парках

Петров Вячеслав Андреевич
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные причины возникновения пожаров, проанализированы проблемы обеспечения пожарной безопасности в зоологических парках.

 

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, зоологический парк, зоопарк.

 

Как показывает практика пожары в зоопарках возникают в результате как объективных, так и субъективных причин. Причем не всегда непосредственно связанных с его деятельностью. Например, это аварии на объектах окружающих зоопарк, действие стихийных сил природы. Которые в свою очередь влекут за собой не только разрушение зданий и сооружений, уничтожению материальных ценностей, но и гибель животных и людей на территории зоопарка. Но независимо от факторов возгорания, всегда возникает угроза появления обитателей зоопарка в общественных местах, что, может привести к травмам или гибели как животных, так и людей. Поэтому, в таких случаях возникает необходимость в проведении срочной эвакуации не только посетителей и обитателей зоологических парков, но и населения близ лежащих мест. То есть предполагается значительно увеличить площадь эвакуации. Соответственно в зоопарках должны быть предусмотрены меры, направленные на проведение по эвакуации в случае возникновения пожаров. Причем это касается не только лиц, находящихся на территории зоопарка. Складывается ситуация, которая предполагает необходимость в эвакуации части животных из мест их постоянного размещения во временные места содержания, обеспечивающих их безопасность. Кроме того, проведение пожаротушения в этих условиях представляет для сотрудников пожарной охраны и персонала учреждения реальную опасность, не только из-за опасных факторов пожара. А также в силу того, что в зоологических парках содержатся ядовитые, хищные и крупные животные поведение которых в таких условиях предсказать невозможно. Анализ литературы позволяет выделить основные факторы, вызывающие возгорания в зоологических парках.  Среди них следует отметить факторы, связанные с деятельностью персонала. Это прежде всего нарушения правил пожарной безопасности в ходе проведения различного рода работ персоналом зоопарка. В том числе неосторожное обращение с огнем, нарушение правил проведения сварочных работ, несоблюдение правил работы электрооборудования и приборов. Кроме того, сюда можно отнести совершение умышленных действий повлекшего уничтожение имущества, причинению ущерба здоровью человека при поджоге [1]. Вместе с тем для зоопарков характерен комплекс проблем, оказывающих негативное воздействие на положение дел в области пожарной безопасности.

Во-первых, связанных с отсутствием автоматической пожарной сигнализации с дымовыми датчиками и систем оповещения о пожаре с использованием громкоговорящей связи. Во-вторых, низкие показатели по внедрению систем пожарной безопасности. В-третьих, обеспечение ниже установленного уровня индивидуальными средствами защиты органов дыхания дежурного персонала. В-четвертых, противопожарное водоснабжение не отвечает предъявляемым требованиям. В-пятых, недостаточное количество пожарных рукавов и стволов. В-шестых, физический и моральный износ зданий и сооружений, делающий в принципе невозможным соблюдение правил противопожарного режима.

При возникновении пожара в зоопарке, для того, чтобы создать условия направленные на создание безопасности посетителей, персонала и обитателей необходимо разработать и реализовать организационные и инженерно-защитные меры. В первом случае это предполагает проведение совокупности мероприятий. В том числе, определение тактики защиты, формирование штата отдела безопасности и охраны, обеспечение контроля за работой систем безопасности, совместную разработку инструкции по организации взаимодействия работников зоопарка и экстренных служб муниципалитета при возникновении пожара с проведением совместных действий, в том числе с учетом возможного несанкционированного покидания животными мест своего пребывания. Помимо этого необходимо разработать и утвердить план противопожарных мероприятий, принять меры направленные на совершенствование нормативной базы.

Реализация инженерно-защитных мер, связана с использованием различных конструктивных элементов, направленных на обеспечение защиты зоологического парка. Они включают механические ограждения. Например, ограждения, двери, окна, защитные решетки. В рамках этой деятельности предполагается обеспечение зоопарков техническими средствами охраны. К числу которых относятся внедрение систем контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения. А также установка  тревожной кнопки для передачи сигнала вызова подразделения пожарной охраны, системы голосового оповещения, эвакуации и связи, обеспечивающая передачу информации на пульт управления и выявление нештатных ситуаций [3]

Таким образом, проблему обеспечения должного уровня пожарной безопасности зоопарков возможно только посредством осуществления комплекса мер.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 No 123-ФЗ (ред. от 23.06.2014) <Технический регламент о требованиях пожарной безопасности>.
2. Приказ Министерства культуры РФ от 1 ноября 1994 г. No 736 «Правила пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации» ВППБ 13-01-94.
3. Востокова О.В. Модели и методы оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры (на примере федерального государственного учреждения культуры «Русский музей»).
4. Таранцев А.А., Маркова Т.С. Проблема обеспечения безопасности в зоологических парках при пожарах и ЧС / А.А. Таранцев, Т.С. Маркова // Природные и техногенные риски. 2013. - No 3. – С. 61-68.