Статья:

Особенности и проблемы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Яхонтова М.С. Особенности и проблемы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94439 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности и проблемы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Яхонтова Мария Сергеевна
студент, кафедра информационных технологий и экономики, Ливенский филиал Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, РФ, г. Ливны
Дорогавцева Елена Ивановна
научный руководитель, канд. экон. наук, доц., Ливенский филиал Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, РФ, г. Ливны

 

THE CURRENT STATE OF THE CONSUMER LENDING MARKET IN RUSSIA

 

Maria Yakhontova

Student, Department of Information Technology and Economics, Livensky Branch of Oryol State University named after I.S. Turgenev, Russia, Livny

Dorogavtseva Elena Ivanovna

Scientific adviser, Candidate of economic sciences, associate professor, Livensky Branch of Oryol State University named after I.S. Turgenev, Russia, Livny

 

Аннотация. научная статья посвящена проведению исследовательского анализа особенностей и проблем бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, встречаемых у современных предприятий российской экономики. Актуальность исследования связана с тем, что многие фирмы России совершают ряд ошибок при учете расчетов с поставщиками и подрядчиками, что приводит к ухудшению эффективности учетной деятельности. В заключении статьи, автором установлено, что учет расчетов с поставщиками и подрядчиками влияет на финансовую безопасность организации. И с учетом актуальных проблем, необходимо применение рекомендаций, благодаря чему процессы упрощения приведут к оптимизации процедуры бухгалтерского учета расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками.

Abstract. The scientific article is devoted to the research analysis of the features and problems of accounting for settlements with suppliers and contractors encountered in modern enterprises of the Russian economy. The relevance of the study is due to the fact that many Russian firms make a number of mistakes when accounting for settlements with suppliers and contractors, which leads to a deterioration in the efficiency of accounting activities. In the conclusion of the article, the author found that accounting for settlements with suppliers and contractors affects the financial security of the organization. And taking into account the current problems, it is necessary to apply the recommendations, due to which the simplification processes will lead to the optimization of the accounting procedure for the enterprise's settlements with suppliers and contractors.

        

Ключевые слова: бухгалтерский учет, учет расчетов с поставщиками, учет расчетов с подрядчиками, учет, проблемы бухгалтерского учета, поставщики и подрядчики.

Keywords: accounting, accounting for settlements with suppliers, accounting for settlements with contractors, accounting, accounting problems, suppliers and contractors.

 

На сегодняшний день учет предприятий является важнейшим элементом обеспечения финансовой безопасности коммерческой деятельности. И для того, чтобы платежеспособность и обеспеченность финансовыми ресурсами у организаций были на высоком уровне, важно проводить учет расчетов с поставщиками и подрядчиками – одними из главных контрагентов любого бизнеса.

Однако, процедура учета расчетов с поставщиками и подрядчиками процесс не простой, из-за чего это становится проблемой для многих организаций. Возникают те или иные трудности, поскольку предприятие зависит от третьих лиц (поставщиков и подрядчиков), которые не всегда способны со своей стороны выполнять обязательства по установленному плану и графику.

По этой причине, у менеджеров предприятий возникает вопрос: при помощи каких инструментов можно оптимизировать процедуру учета расчетов с поставщиками и подрядчиками? Для этого, в первую очередь, необходимо учитывать сами особенности учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтерский учет выступает главным элементом формирования экономической политики предприятия, способствующего совершенствованию финансово-производственной деятельности, планирования и прогнозирования развития бизнеса.

В большинстве организаций участок бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками является одним из самых крупных и трудозатратных. Нередки и разногласия с контрагентами, поэтому важно на регулярной основе проводить с ними сверки, оформляя их актами. Кроме того, во избежание расхождений в данных с поставщиком или подрядчиком записи в учете должны быть сделаны на основании правильно оформленных полученных от контрагентов первичных документов.

Основным счетом, применяемым для отражения операций с контрагентами, является счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Он может быть, как пассивным – при отражении задолженности, так и активным – при отражении авансов выданных. Для разных операций используются отдельные субсчета. Так, например, для авансов принято указывать субсчет 2, а для кредиторки – субсчет 1.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками занимают весомое место в системе расчетных операций, а также являются важнейшей составляющей бухгалтерской деятельности, поскольку они влияют на формирование основной части денежных поступлений предприятий. Однако стоит заметить, что часто данные операции сталкиваются с актуальными проблемами [7].

Из-за того, что учета расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками бывает проблематичным, на сегодняшний день можно выделить следующие основные направления оптимизации данной процедуры [3; 4; 5].

1. Проводить взаимозачеты и предоставлять коммерческие кредиты.

2. Создавать резервы по сомнительным долгам.

3. Разрабатывать модели договоров с гибкими условиями оплаты.

4. Поощрять предоставлением бонусов контрагентов.

5. Проведение инвентаризации задолженности и составление актов сверок между предприятиями.

6. Ежедневный контроль за состоянием расчетов с поставщиками и подрядчиками финансовой службой предприятия.

7. Контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и их оборачиваемости в структуре баланса предприятия.

8. Разработка механизма увеличения работ по предоплате и авансовым платежам.

9. Организация материального стимулирования работников финансовой службы за снижение размера дебиторской задолженности (например, за каждые списанные 1 млн рублей).

Применение данных рекомендаций может поспособствовать укреплению расчетно-платежной дисциплины и снижению риска банкротства организаций.

Стоит обратить внимание на то, что основная доля направлений оптимизации расчетов с поставщиками и подрядчиками относится к процессу управления задолженностью предприятия. В особенности, актуальным выступает учет, анализ и контроль дебиторской задолженности. В случае ее роста у фирмы формируется финансовая неустойчивость, приводящая к ее неплатежеспособности.

Отсутствие на кассе предприятия высоколиквидных активов и денежных средств тормозит процесс расчетов с поставщиками и подрядчиками. Это приводит к тому, что операционный цикл производства нарушается, сроки изготовления новой партии продукции оттягиваются, и в конечном итоге, череда негативных процессов приводит к ее большим проблемам финансовой неустойчивости организации.

Подводя итоги работы, важно заметить, что учет расчетов с поставщиками и подрядчиками влияет на финансовую безопасность организации. И с учетом актуальной проблемы, необходимо применение вышеописанных рекомендаций, благодаря чему процессы упрощения приведут к оптимизации процедуры бухгалтерского учета расчетов предприятия с поставщиками и подрядчиками.

 

Список литературы:
1. Тошмаматов Н., Исманов И.Н., Хожаев А.С. О некоторых вопросах предмета бухгалтерского учета // Проблемы современной науки и образования. 2019. № 12-2 (145). С. 88-93.
2. Колчугин С.В. Две ключевые задачи бухгалтерского учета // Учет. Анализ. Аудит. 2018. №3.
3. Суфиянова Ф.Ф. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и направления оптимизации // Молодой ученый. 2018. № 52 (238). С. 153-156.
4. Кобзев А.А. Назначение учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками // Таврический научный обозреватель. 2016. №4 (9).
5. Абашенкова А.В., Демина А.М. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-3.
6. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. URL: https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/buhgalterskij_uchet_raschetov_s_postavwikami_i_podryadchikami/ (дата обращения: 04.06.2021).
7. Тихолаз И.А., Цугунян А.М. Проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // Интерактивная наука. 2016. №10.