Статья:

Оценка состояния круизной инфраструктуры Нижнего Новгорода

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Калинчева О.С. Оценка состояния круизной инфраструктуры Нижнего Новгорода // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94527 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка состояния круизной инфраструктуры Нижнего Новгорода

Калинчева Ольга Сергеевна
студент, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород

 

Нижегородская область располагается на перекрестке важных транспортных магистралей. Только в 2020 году столицу региона – Нижний Новгород, посетило более миллиона туристов [4]. Именно поэтому здесь особенно актуально стоит вопрос технической оснащенности объектов круизной инфраструктуры.

Применяя современные технологии, мною был проведен Google – опрос в сети Интернет среди нижегородцев, целью которого было выявление недостатков туристской инфраструктуры, характерных для Нижнего Новгорода. Так, более 50% респондентов указали на неудовлетворительное техническое состояние набережных, причалов и речных вокзалов. Результаты опроса приведены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты опроса среди жителей г. Нижнего Новгорода

 

Для определения первоисточника возникновения проблем обеспеченности города объектами инфраструктуры, необходимо обратиться к истории его развития.

Причальные сооружения Нижнего Новгорода проектировались и возводились на отметку 72.00 м БС в расчете подъема воды Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68,00 м БС. Но с момента пуска в работу Чебоксарской ГЭС в 1980 году и до наших дней, водохранилище и инженерная защита функционируют на отметках ниже проектных (61,00 – 63,00 м БС), что приводит к нарушению в работе всего Нижегородского причального комплекса [1].

Крупнейшие отечественные круизные компании «Водоходъ» и «Гамма» вынуждены осуществлять швартовку пассажирских многопалубных лайнеров, прибывающих в Нижний Новгород, у плавучих дебаркадеров [2] вместо оборудованного причала. На рисунках 2 и 3 можно рассмотреть швартовку судна у дебаркадера [3].

Паводковый причал, предназначенный для швартовки судов в период половодья и паводков, в 2017 году был признан аварийным. В том же году был произведен его демонтаж.

При выполнении благоустройства Нижне-Волжской набережной в 2018 году, конструкции причальной стенки не подвергались требуемым техническим изменениям, параметры причальных сооружений остались не удовлетворительными для возможности швартовки судов.

Пассажиры, прибывающие в город водным транспортом, также сталкиваются с проблемой в обслуживании. По состоянию на апрель 2021 года здание речного вокзала Нижнего Новгорода не способно принимать пассажиров. По настоящему адресу расположен административный офис ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство». Здесь нет билетных касс и камер хранения, залов ожидания, магазинов, туалетов и точек общепита [1].

 

Рисунок 2. Швартовка судна у здания речного вокзала, Нижний Новгород, 2015 год [3]



Рисунок 3. Швартовка судна у здания речного вокзала, Нижний Новгород, 2015 год [3]

 

Комплексно оценив состояние круизной инфраструктуры Нижнего Новгорода, можно сделать заключение о недостаточной технической оснащенности причальных сооружений.

Решением озвученных проблем может стать модернизация объектов инфраструктуры, а именно: восстановление паводкового причала и строительство новой пристани для пассажирских судов в соответствии с наблюдаемыми уровнями воды в Волге. Кроме того, необходимо обеспечить достойный уровень приема туристов, возобновив возможность посещения здания речного вокзала. Комплексное выполнение указанных мероприятий будет способствовать привлечению в область большего числа современных пассажирских судов и соответственно больше туристов, выбирающих для путешествий водный транспорт, что в целом улучшит туристский потенциал региона и будет способствовать экономическому развитию Нижнего Новгорода.

 

Список литературы:
1. Речной вокзал (Нижний Новгород). [Электронный ресурс]: Википедия. Свободная энциклопедия – URL :  https://ru.wikipedia.org/wiki/Речной_вокзал_(Нижний_Новгород) (дата обращения: 16.11.2020);
2. Речные круизы. [Электронный ресурс]: Водоходъ – URL : https://vodohod.com (дата обращения: 12.05.2021).
3. Живой журнал. [Электронный ресурс] – URL : https://deni-m.livejournal.com/51597.html?replyto=667021  (дата обращения: 12.05.2021).
4. Еремина, А. Около 1,2 млн туристов посетили Нижегородскую область в 2020 году. [Электронный ресурс] / А. Еремина // Комерсантъ. – 2021. Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/4713265, свободный. (дата обращения: 15.05.2021).