Статья:

Унификация международного частного права: современный взгляд на актуальные проблемы

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(157)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Попова А.В., Ермакова Е.А. Унификация международного частного права: современный взгляд на актуальные проблемы // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 21(157). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/157/94567 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Унификация международного частного права: современный взгляд на актуальные проблемы

Попова Алина Викторовна
студент Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Киров
Ермакова Екатерина Александровна
студент Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Киров
Буторина Татьяна Николаевна
научный руководитель,

 

UNIFICATION OF PRIVATE INTERNATIONAL LAW: A MODERN VIEW OF CURRENT PROBLEMS

 

Ekaterina Ermakova

Student of the Volgo-Vyatka Institute (branch) of the University. O.E. Kutafina (Moscow State Law Academy), Russia, Kirov

Alina Popova

Student of the Volgo-Vyatka Institute (branch) of the University. O.E. Kutafina (Moscow State Law Academy), Russia, Kirov

 

Аннотация. В данной статье рассматривается понятие унификации в международном частном праве и выделяются основные актуальные проблемы, с которыми можно столкнуться при создании и введении единообразных норм в правовые системы государств с целью устранения различий в правовом регулировании схожих гражданско-правовых отношений в их праве.

Abstract. This article examines the concept of unification in private international law and highlights the main urgent problems that can be encountered when creating and introducing uniform norms into the legal systems of states in order to eliminate differences in the legal regulation of similar civil law relations in their law.

 

Ключевые слова: международное частное право, унификация права, правовые проблемы.

Keywords: private international law, unification of law, legal problems.

 

Под регулирование нормами международного частного права попадают гражданско-правовые, трудовые и семейные отношения с иностранным (или международным) элементом и гражданско-процессуальные отношения при возникновении юридической связи указанных отношений с правопорядками двух или более государств. Ежегодно взаимодействие и сотрудничество между различными странами выходит на новый уровень, а технический и информационный прогресс способствует процессу сближения государств. Повсеместная глобализация позволяет углубить и расширить процессы интеграции в экономической сфере, эффективно распространить товары услуги, что продвигает торговлю, поднимает уровень миграции населения. На данном этапе возникает вопрос: как будут регулироваться данные отношения между странами?

В каждой стране есть свое национальное законодательство, содержащее в себе особенности регулирования гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Международные договоры в данном случае выступают как результат согласования воли различных государств относительно признания норм в качестве юридически обязательных правил поведения. Чтобы проходящие процессы в межгосударственном общении в рамках международного частного права были слажены, необходимо, чтобы заключаемые международные договоры устанавливали обязанности государств привести свое внутреннее право в соответствие с нормами данного договора. Данное сотрудничество по созданию международного механизма регулирования отношений в сфере общих интересов государств рассматривается как унификация права. Такой позиции придерживается в своем исследовании Н.Н. Остроумов[1].

В научной литературе существуют различные точки зрения относительно самого понятия унификации. Одни авторы определяют в качестве нее рациональное приведение различных форм к единообразию, к единой форме, к единой норме, а другие считают, что это процесс выработки единых, то есть унифицированных, правовых норм для регулирования сходных отношений, без привязки к правовой форме осуществления такого процесса. Также существует позиция, что унификация направлена на устранение различий в регулировании сходных отношений[2].

Таким образом под унификацией международного частного права стоит понимать процесс, направленный на создание и введение единообразных норм в правовые системы с целью устранения различий в правовом регулировании схожих гражданско-правовых отношений в праве отдельных государств для устранения препятствий на пути международного сотрудничества и дальнейшего развития отношений.

Такой правотворческий процесс, как унификация, происходит, в частности, в рамках международных организаций, поскольку для организации сотрудничества между государствами необходимо создание единообразных норм в различных отраслях общественных отношений. Поскольку международное частное право затрагивает интересы двух и более государств, именно в данной сфере последствия унификации наиболее ощутимы и значимы. Важно заметить, что при унификации происходит выработка, во-первых, единообразных коллизионных норм, во-вторых, единообразных материальных норм, а также полисистемных нормативных комплексов, сочетающих и коллизионные, и материальные нормы.

Конечно, упорядочение норм международного частного права посредством выработки и заключения унифицирующих международных соглашений свидетельствует о прогрессивном развитии и совершенствовании данных общественных отношений, тем не менее, унификация частного права на основании международных договоров по-прежнему вызывает немало дискуссионных вопросов. Рассмотрим наиболее существенные проблемы унификации в международном частном праве.

Во-первых, стоит обратить внимание на проблему вступления конвенций и иных международных договоров в силу. Первые конвенции содержали весьма мягкие условия, требуя лишь нескольких ратификаций и короткого промежутка времени для вступления конвенции в силу, что препятствовало созданию единообразного и тем более универсального правового регулирования общественных отношений, рассчитанного на всеобщее использование. Потому в тексты конвенций стали добавлять квалифицирующие признаки и правила, существенно усложняющие вступление конвенций в силу[3]. Обычно подобные правила содержатся в деликтных конвенциях. В частности, Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года требует, чтобы среди ее участников было определенное число государств с указанным тоннажем нефтеналивного флота[4].

Во-вторых, существенной проблемой является также необходимость изменения и пересмотра международных договоров, обусловленная постоянным развитием общественных отношений, подпадающих под регулирование и действие унифицированных правовых норм. Необходимость подобных мер предусмотрели еще создатели первых двух конвенций в сфере интеллектуальной собственности (Парижской и Бернской конвенций), которые разработали сложную, но довольно эффективную систему администрирования конвенций посредством деятельности специальных органов на основании правил об основаниях, условиях и сроках пересмотра. Их опыт использовали и разработчики последующих международных договоров в области частного права. Вместе с тем, даже если будет осуществлен пересмотр международного договора, и принята его новая редакция, то отсутствуют действенные механизмы побуждения участников первоначального международного договора стать участниками пересмотренного международного договора[5].

Еще одной проблемой является наличие так называемой многовариантности международно-договорной унификации материально-правовых и коллизионных норм частного права. Разумнее всего было бы отменить старые международные договоры и перейти на новое международно-правовое регулирование, но в силу ряда причин сделать это пока невозможно[6]. Это означает, что с одной стороны, продолжают действовать не отвечающие современным реалиям старые международные договоры (Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных перевозок 1929 года), а с другой стороны, в этой области имеются гораздо более современные и совершенные международные договоры, часто имеющие преимущественную силу перед старыми договорами для государств-участников (Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года, для Российской Федерации она вступила в силу 21 августа 2017 года) [7].

Одним из эффективных способов разрешения проблем деятельности международных организаций по унификации международного частного права является их регулярное обсуждение на различных российских и международных научно-практических конференциях с последующей практической реализацией в международных договорах и национальном законодательстве. К числу основных проблем деятельности международных организаций по унификации международного частного права относятся проблемы: вступления международных договоров в силу, изменения и пересмотра международных договоров вследствие постоянного изменения общественных отношений; присоединения к пересмотренному международному договору, наличия многовариантности международно-договорной унификации, консервативного отношения к международным договорам национальных законодателей и ученых.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить следующее. Унификация занимает особое место в международном частном праве, поскольку она создает и вводит единообразные нормы в правовые системы с целью устранения На сегодняшний день в процессе унификации следует обращать внимание на решение таких проблем, как, например, различие в правовом регулировании схожих гражданско-правовых отношений в праве отдельных государств для устранения препятствий на пути международного сотрудничества, отсутствие действенных механизмов побуждения участников первоначального международного договора отменить старые международные договоры и перейти на новое международно-правовое регулирование.

 

Список литературы:
1. Остроумов, Н. Н. Проблемы унификации международного частного права / Н. Н. Остроумов. - Текст : электронный // Журнал российского права. 2015. №1. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-unifikatsii-mezhdunarodnogo-chastnogo-prava (дата обращения: 04.06.2021).
2. Потапенко, Е. Г. Унификация права: понятие, формы, методы (в контексте исследования унификации цивилистического процессуального права) / Е. Г. Потапенко. - Текст : электронный // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2017. №3. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/unifikatsiya-prava-ponyatie-formy-metody-v-kontekste-issledovaniya-unifikatsii-tsivilisticheskogo-protsessualnogo-prava (дата обращения: 04.06.2021).
3. Портнова, Е. В. Некоторые проблемы унификации международного частного права в современном мире / Е. В. Портнова - Текст : электронный // Наука. Общество. Государство. 2016. № 2 (14). - С. 88-94. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-problemy-unifikatsii-mezhdunarodnogo-chastnogo-prava-v-sovremennom-mire (дата обращения: 04.06.2021).
4. Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 года (Конвенция об ответственности 1992 года). – Текст : электронный // СПС «Гарант» - URL: https://base.garant.ru/2107772/.
5. Новиков, А. В.,  Слабкая, Д. Н. Политико-правовые процессы унификации норм международного частного права / А. В. Новиков, Д. Н. Слабкая. - Текст : электронный // Theories and Problems of Political Studies. – 2021. - URL: http://www.publishing-vak.ru/file/archive-politology-2021-1/2g-slabkaya.pdf.
6. Цирина, М. А. Проблемы унификации международного частного права в современном праве // Журнал российского права. – 2014. - № 3. - С. 128-139.
7. Российская Федерация. Законы. О присоединении Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок: Федеральный закон : [принят Государственной думой 24.03.2017 г. : одобрен Советом Федерации 29.03.2017 г.]. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 10.04.2017 г. - №15. - Ст. 2127.