Статья:

Анализ соответствия производственных зданий требованиям норм по пожарной безопасности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(159)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Матросов М.А. Анализ соответствия производственных зданий требованиям норм по пожарной безопасности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 23(159). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/159/95361 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ соответствия производственных зданий требованиям норм по пожарной безопасности

Матросов Максим Алексеевич
магистрант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. Научно исследовательская работа посвящена анализу состояния и разработке приложений по повышению уровня пожарной безопасности на кондитерской фабрике. В процессе работы были проанализированы анализ состояния пожарной безопасности производственного объекта, системы обеспечения пожарной безопасности на объекте.

 

Ключевые слова: анализ, состояние, пожар, безопасность.

 

В современном мире, на ряду с расширением масштабов хозяйственной и производственной деятельности человечества, растет и его культурный уровень жизни. В связи с этим наблюдается тенденция роста строительства производственных предприятий. Таким образов возникает ряд трудностей и проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Казалось бы, что в наше время степень разработанности темы по тушению пожаров на производстве находиться на высшем уровне, что каждый нюанс проработан до мелочей, различные своды нормативов и правил устанавливают необходимые требования к проектировке и постройке данных объектов, органы надзора следят за их выполнением, а пожарные части регулярно проводят учения .

Из данных статистики видно, что подобные объекты все же подвергаются пожарам. Кроме того, нельзя упускать из виду что пожар наносит и существенный материальный ущерб стране в целом. Производственные объекты отличаются повышенной пожарной опасностью, так как характеризуется  сложностью производственных процессов таких как: наличием значительных количеств ЛВЖ и ГЖ; сжиженных горючих газов; твердых сгораемых материалов; большой оснащенностью электрическими установками и другое.

Это кондитерская фабрика, расположенная в городе морской славы Кронштадт, пользующаяся популярность как у местных жителей так и у гостей города. Год постройки 2016 год. Фабрика представляет из себя 1-4 этажное здание, площадью  12658 м2 и площадью  29170 м3,включающий в себя склады ,цеха,офисные и подсобные помещения.С каждым годом количество заказов на фабрике увеличивается.

Так как я сам являюсь действующим сотрудником Пожарной Охраны и чтобы сразу понять соответствует ли данное предприятие требованиям по пожарной безопасности, и мне не все равно на жизни людей, так как на предприятии одновременно может находится около 100 человек,  именно поэтому я выбрал  этот объект с целью для изучения анализа состояния пожарной безопасности объекта.

 

Список литературы:
1. В.Г. Вязигин, И.Г. Малыгин, Методические рекомендации «Пожарная тактика, организация выполнение и защита дипломных работ» СПБ 2004 г.
2. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ от 22.07.2008.
3. «Справочник руководителя тушения пожаров» В.В. Теребнев. Академия ГПС Пошкнижка, Москва, 2004г.
4. Приказ МЧС России от 5.04.2011 №167 «Об утверждении порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны»
5. Приказ МЧС России от 31.03.2011 №156 «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделения пожарной охраны»
6. Приказ МЧС России от 9.01.2013 №3 «Об утверждении правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде»
7. СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические нормы и правила проектирования
8. СП 1.13130.2009 Свод правил с системы противопожарной защиты эвакуационные пути и выходы
9. СП 3.1313.2009 Свод правил системы противопожарной защиты система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре требования пожарной безопасности
10. СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты источники наружного противопожарного водоснабжения требования пожарной безопасности.
11. СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты внутренний противопожарный водопровод требования пожарной безопасности.
12. СП 11.13130.2009 Места дислокации подразделений пожарной охраны порядок и методика определения. Данный свод правил регламентирует нормы и правила дислокации пожарной техники в гарнизоне.
13. «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03). Устанавливают нормы о порядке проектирования систем оповещения в зданиях с массовым пребыванием людей.