Статья:

Место Пушкина в Русской литературе. Роман «Евгений Онегин» - золотой ключ автора.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(159)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Гаипова О.К., Мубараков М.Б. Место Пушкина в Русской литературе. Роман «Евгений Онегин» - золотой ключ автора. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 23(159). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/159/95459 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Место Пушкина в Русской литературе. Роман «Евгений Онегин» - золотой ключ автора.

Гаипова Озода Курбонбоевна
студент, Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Узбекистан, г. Нукус
Мубараков Муса Бахадырович
студент, Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, Узбекистан, г. Нукус

 

Литература – есть жизнь…, как много смысла в этом предложении. Согласитесь, ведь литература есть жизнь, благодаря литературе мы познаем особенности прошлого, и даже возможно будущего. В литературе всегда имеет свое отражение история. События, происходившие в прошлом, несомненно, касались литературы. О роли литературы в жизни человечества можно излагать бесконечно, но сегодня речь пойдет о писателе, внесшему высокий вклад в развитие русской литературы, а именно об Александре Сергеевиче Пушкине и о его вкладе в Русскую литературу. .

Несколько слов о русской литературе, русская литература тоже имеет место в мировой литературе с её фольклором, фантастикой, добрыми произведениями, народными сказками. Есть много всемирно известных произведений русской литературы, а также писателей.

А.С. Пушкин один из самых известных талантливых деятелей русской литературы Он всемирно известен своими прекрасными стихами и обширными романами. Пушкин был первым автором романа в стихах в русской литературе под названием "Евгений Онегин".

Во второй половине 1920-х Пушкин продолжил творчество над "Евгений Онегиным" . Полное издание поэтического романа в 1833году стало большим событием в истории русской литературы. Хотя этот жанр поэзии не всегда использовался в большинстве литературных жанров новый реалистический образности и новые принципы эстетики, обнаруженные в этом произведении, имели большое значение для дальнейшего развития русской литературы.

В романе Пушкин нашел способы использовать полифонические образы таким образом, чтобы охватить широкий круг реальностей, перенести важные жизненные проблемы, в царство образов и интегрировать эпическое и лирическое начало. В результате в романе отражены важные вопросы жизни Пушкина, также характер простых людей того периода, и умело изображено на фоне исторических, социальных и бытовых условий. Творения Пушкина остаются непревзойденными по глубине анализа, по простоте (в хорошем смысле слова) изложения, и почти по всем вопросам признаются соответствующими современной трактовке пушкинского творчества

Пушкин заслужил похвалу Белинского, он назвал роман "Энциклопедией русской литературы". Пушкину критик посвятил 10 статей, две из которых - восьмая и девятая - представляют подробный анализ романа «Евгений Онегин»

«...У нас издавна укоренилось престранное мнение, будто бы русский во Фраке или русская в корсете - уже не русские и что русский дух дает себя чувствовать только там, где есть зипун, лапти, сивуха и кислая капуста, - пишет критик. - ... Нет, и тысячу раз пет!». «Евгений Онегин» действительно «в высшей степени оригинальное и национальное произведение», и сейчас это ни у кого не вызывает сомнения. [1, c. 7] - эти слова подчеркивают то, что Белинский высоко оценил это произведение.

Роман состоит в основном 8 глав, главные герои романа, типичные своему времени…

Мы можем с уверенностью сказать, что суть и содержание романа посвящено теме любви.. Роман умело изображает мировоззрение между более искренней человечностью, любовью, честностью, богатством и бедностью которое устраивает русский народ. Как и в поэмах, легендах, и сказках многих народов ярко выражен образ женщины борющейся за любовь , героические чувства любви и доверие. Пушкин на примере одного романа показал свой талант. Если брать к примеру остальные произведения писателя то, получится целая диссертация. Но для нас достаточно взглянуть на след произведения и нам будет ясно. Талант Пушкина виден издалека, он как мерцающий алмаз, застрявший во влажных стенах горы. Его трудно не заметить . К примеру вот слова писателей о Пушкине: А. Ахматова: «Он победил и время и пространство» [2, с. 29 ]. Константин Бальмонт: «Пушкин был поистине солнцем русской поэзии, распространившим свои лучи на громадное расстояние и вызвавшим к жизни бесконечное количество больших и малых спутников. Он сосредоточил в себе свежесть молодой расы, наивную непосредственность и словоохотливость гениального здорового ребенка, для которого все ново, который на все отзывается, в котором каждое соприкосновение с видимым миром будит целый строй мыслей, чувств и звуков». [2, с. 48].

Пушкин всегда будет ассоциироваться с русской литературой. Пушкин есть одна из главных частей русской литературы прошлых веков.

 

Список литературы: 
1. Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: В 13 т. Т. I. М., 1953. С. 7 
2. «Великие слова о Пушкине» Полн. собр. соч.: В 2 т. М. 1987. С. 29, 48.