Статья:

Экспертиза в арбитражном процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(161)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Лагошин И.А. Экспертиза в арбитражном процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 25(161). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/161/96168 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Экспертиза в арбитражном процессе

Лагошин Иван Александрович
магистрант Российского Государственного Социального Университета, РФ, г. Москва
Волкова Мария Александровна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского Государственного Социального Университета, РФ, г. Москва

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что каждый год в арбитражные суды различных инстанций растет число поданных исков, и далеко не всегда исход дела ясен [1]. Именно для правильного исхода рассматриваемых дел проводятся экспертизы. В связи с этим растет число негосударственных бюджетных учреждений.

Экспертиза может проводиться: 1) в государственном судебно-экспертном учреждении; 2) в негосударственной экспертной организации [4]. В качестве члена экспертной группы  может выступать также и работник другой организации, обладающий специальными знаниями, но не состоящий в трудовых отношениях с данной экспертной организацией [5].

Судебная экспертиза - процессуальное действие, которое состоит из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в различных областях и которые поставлены перед экспертом стороной обвинения в целях установления различных обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному рассматриваемому делу.

Результаты проведенной экспертизы фиксируются в заключении эксперта, которое представляет собой письменный документ, в котором указываются не только  результаты проведённой экспертизы, но и ее ход.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. При этом следует обращать внимание на соответствие количества экспертов, указанных в названии заключения («заключение эксперта» или «заключение комиссии эксперта») и количество лиц, подписавших этот документ.

Ст.25 ФЗ Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» содержит перечень обстоятельств, которые должны быть отражены в заключении эксперта. При этом на практике ряд из них порождает вопросы правильного указания. В частности, при указании даты и времени проведения экспертизы встречаются случаи, когда указывается лишь дата, когда исследование было окончено. Видя такой документ и соотнеся его содержание с указанной в нем датой, у судьи могут возникнуть сомнения в действительности проведенной экспертизы, что, в свою очередь, может послужить основанием для отвода предоставленного доказательства.

Возникают зачастую и проблемы при указании данных, относящихся к личности эксперта (информация об образовании и специальности в соответствии с документами; экспертный стаж работы). Зачастую указывают квалификацию вместо образования путают экспертный стаж со стажем работы по специальности.

Материалы, на основании которых была произведена экспертиза и выполнено  заключение эксперта, являются неотъемлемой частью заключения. При этом организация, проводящая экспертизу, должна обеспечить их сохранность.  По требованию лица или органа, назначивших судебную экспертизу, данные документы будут приобщены к рассматриваемому делу.

Согласно статье 82 Арбитражно-процессуального кодекса РФ, экспертиза может быть назначена в следующих случаях:

1) по инициативе арбитражного суда;

2) по ходатайству лица, участвующего в деле.

Также экспертиза может быть назначена и без согласия лиц участвующих в деле, в случаях - 1) когда проведение экспертизы предусмотрено законом; 2) когда проведение экспертизы предусмотрено договором; 3) когда назначается повторное проведение экспертизы.

Документооборот при обращении в негосударственную экспертную организацию происходит следующим образом: сторона направляет запрос о том, возможно ли провести экспертизу в арбитражном суде. Запрос должен содержать в себе вопросы для экспертной группы. Также запрос должен содержать вопросы о стоимости экспертизы и квалификации экспертов. После того как запрос приняли, его копию прикладывают к ходатайству о назначении экспертизы, причем, в ходатайстве должно быть указано название экспертного учреждения, но и имена экспертов, проводящих указанную экспертизу.

После того, как заявлено ходатайство, определяются вопросы, которые будут поставлены на рассмотрение экспертной группы, и, если они отличаются от вопросов, указанных в запросе, то либо Суд самостоятельно направляет запрос в экспертное учреждение о сроке проведения и стоимости экспертизы, либо обяжет это сделать сторонам.

Содержание вопросов определяет Арбитражный суд, который рассматривает данное дело.

Суд удовлетворяет ходатайство о проведении экспертизы только после того, как в Суд предоставлен чек об оплате экспертизы на депозит Суда [2].

После этого Судом выноситься определение о том, что производство по делу приостанавливается на время проведения экспертизы.

В заключение хотелось бы заметить, что заключение эксперта, будучи достаточно важным видом доказательства, не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается лишь по совокупности представленных доказательств.

 

Список литературы:
1. https://pravo.ru/story/215447/
2. https://forensicscience.ru/glavnaya/podderzhka/sudebnaya-ekspertiza-v-arbitrazhnom-processe/oplata-ekspertizy-v-arbitrazhnom-processe/
3. http://lingva-expert.ru/articles/struktura-zaklyucheniya-eksperta/
4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ (ред. от 25 октября 2019 г.) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" // "Российская газета", 2001, 5 июня, N 106
5. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе"