Статья:

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(165)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Жуйкова А.А. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 29(165). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/165/97005 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА КАК СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Жуйкова Анастасия Александровна
студент, Университет «Синергия», РФ, г. Москва

 

Аннотация. Одним из основных условий эффективной работы современной организации является грамотный подход к управлению человеческими ресурсами в условиях вызовов быстро изменяющейся микро и макроэкономической окружающей среды.

 

Ключевые слова: кадровая политика, управление персоналом, стратегия.

 

В настоящее время, когда экономика находится в состоянии нестабильности, существуют несовершенство законодательной базы, сложности во взаимодействии с государственными структурами, призванных создать нормальные условия для развития бизнеса, низкий, но существующий уровень криминализации хозяйственной жизни, наличие всевозможных способов конкурентной борьбы и многие другие причины ставящие организации в условия, когда они вынуждены уделять повышенное внимание кадрам предприятия.

Кадры предприятия являются одной из ключевых производственных сил любого предприятия. Грамотное регулирование и чётко выстроенная стратегия управления человеческими ресурсами напрямую влияет на такой показатель как производительность труда и как следствие на эффективность и стабильное развитие.

Кадровая стратегия является ключевым звеном системы
HR-менеджмента любой современной организации и включает в себя три основных компонента:

  • цели, сгруппированные по нескольким базовым направлениям данной стратегии;
  • стратегические подходы к их достижению, сформулированные либо на альтернативной основе, либо по принципу приоритета;
  • варианты практической реализации этих подходов [1].

Данные компоненты документально закреплены как правила и нормы в организационно-нормативном документе – кадровой политике.

Кадровая политика – это система взглядов, требований, норм, принципов, ограничений, определяющих основные направления, формы, методы работы с персоналом [3]. Целью кадровой политики как системы управления персоналом являются достижение, сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала компании, создание высокопроизводительного коллектива, позволяющего достигать наиболее высоких конечных результатов деятельности организации [2].

Разработка кадровой политики трудоёмкий и процесс, требующий повешенного внимания, но именно она определит каким будет трудовой коллектив и как организовать с ним взаимодействие для плодотворной работы и успешной реализации стратегических целей организации.

При создании и реализации кадровой политики необходимо руководствоваться следующими принципами, которые обеспечивают общность с кадровой стратегией организации:

  • Гибкость – способность к быстрым трансформациям и изменениям в условиях быстро изменяющихся внутренней и внешней сред;
  • Системность – единство всех мероприятий, каждое из которых привносит уникальные характеристики документа;
  • Комплексность – взаимодействие с другими стратегическими документами организации для достижения синергетического эффекта в целом;
  • Актуальность – ориентация на современную корпоративную этику;
  • Обоснованность – мероприятия должны быть экономически эффективны;
  • Конкурентная способность – обладание свойствами, способными превзойти конкурентов и снизить текучесть кадров.

Рациональный подход и согласованность действий высшего менеджмента и управления персоналом в составлении кадровой стратегии организации с упором на каждое из направлений деятельности обеспечит успешность создания кадровой политики как на долгосрочную, так и на среднесрочную перспективу.

Таким образом, кадровая политика организации неразрывно связана со стратегией управления персоналом, являясь ядром в процессе построения оптимального баланса между устойчивостью предприятия и его перспективным развитием.

 

Список литературы:
1. Алавердов А.Р. Стратегии управления человеческим капиталом организации: Программа магистерской подготовки. – М, 2013, 14 с.
2. Кадровая политика организации [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://texts.lib.tversu.ru/texts/EOR/ucheb/13436d/e-book/Chap1_2.htm#_ftn2 (Дата обращения 28.06.2021).
3. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011, 104 с.