Статья:

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(165)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Кокова Л.Х., Карданова Д.Я., Нырова А.З. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 29(165). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/165/97082 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Кокова Лалина Хамидовна
студент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова, РФ, г. Нальчик
Карданова Дарина Ярославовна
студент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова, РФ, г. Нальчик
Нырова Алина Замировна
студент, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова, РФ, г. Нальчик

 

THE STATE OF THE TOURISM BUSINESS ECONOMY DURING THE PANDEMIC

 

Lalina Kokova

Student, Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekova, Russia, Nalchik

Alina Nyrova

Student, Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekova, Russia, Nalchik

Darina Kardanova

Student, Kabardino-Balkarian State University named after H.M. Berbekova, Russia, Nalchik

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные проблемы, относящиеся к пандемии короновируса и его влияния на экономику туристического бизнеса.

Abstract. The article deals with the main problems related to the coronavirus pandemic and its impact on the tourism business economy.

 

Ключевые слова: короновирус, пандемия, туристический бизнес, экономическое состояние, экономика, туристический бизнес. 

Keywords: coronovirus, pandemic, tourism business, economic condition, economy, tourism business.

 

Короновирус 2019 года повлек за собой цепочку самых различных последствий во всех областях жизни. В первую очередь под его влияние попала экономика: нарушение и заморозка деловых отношений, частичный разрыв производственных и сбытовых цепочек привел к остановке работы бизнеса[1].

Туристическая отрасль является из тех главных отраслей российской экономики, которая в первых числах попала под угрозу коронавирусной инфекции. Речь идет об угрозе не только медицинском – ведь первая вспышка заболеваемости в России стала последствием возвращения граждан из зарубежных путешествий, но и ударе финансовом – из-за распространения Ковид-2019 по всему миру текущие туры пришлось прервать. В таких условиях турагенты, перевозчики, туроператоры и другие участники рынка туристических услуг понесли серьезные убытки. Турбизнес сам не сможет справиться с возникшими трудностями, государство решило ввести ряд мер поддержки – преимущественно для малого, среднего бизнеса и ИП. Перечень актуальных мер поддержки для предприятий туристской отрасли представили на своем сайте Ростуризм. В него включены как общие меры, предусмотренные для всех отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии, так и специальные. В частности, речь идет:

  • доступе к фонду персональной ответственности туроператора;
  • беспроцентных кредитах на выплату зарплат;
  • субсидировании доступа субъектов МСП к заемным средствам по льготной ставке;
  • отсрочке по арендным платежам;
  • моратории на банкротство;
  • моратории на проверки.

В связи с этим, нелегко и пришлось в таких условиях гостиничному и ресторанному бизнесу. Наша страна на протяжении многих десятилетий заслуженно пользуется интересом у иностранных туристов. Так, за последние годы Россию посетило свыше 61 млн. человек, а Санкт-Петербург — 8,6 млн., а Сочи 6,1 млн. туристов. Можно сказать, что туризм является одним из показателей экономического развития России[2]. Считают, что коронавирус убивает отечественный турбизнес, как доказательство приводят в пример то, что из 51 млн. работников сферы туризма после окончания пандемии многие могут остаться без работы[3]. Ассоциация туроператоров России дает рекомендации по ситуации с коронавирусом. По её данным большинство стран мира в рамках борьбы с распространением коронавируса полностью или частично приостановили авиасообщение с Китаем. Касаемо нашей страны, то она временно запретила въезд в Россию гражданам Ирана, Китая и Южной Кореи[4].

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что в нынешней ситуации для помощи экономике, большинство стран распределяют огромное количество бюджетных средств на сохранения рабочих мест. А также на доходов граждан и повышение выплат по безработице.

 

Список литературы:
1. Большие последствия коронакризиса 2019 года. Как пандемия повлияла на экономику страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://sever-press.ru/2020/10/05/bolshie-posledstvija-koronakrizisa-2020-goda-kak-pandemija-povlijala-na-jekonomiku-strany/ 
2. Кислова Ю. Методика оценки туристских потоков на территорию города Москвы. / Ю. Кислова, А. Казунина. //Логистика. 2016. — № 12. — С. 18–29.
3. Коронавирус убивает российский турбизнес. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // UPL: https://riafan.ru/1258994-koronavirus-ubivaet-rossiiskii-turbiznes