Статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(166)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Федоненко М.М. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 30(166). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/166/97614 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

Федоненко Марина Михайловна
студент Таганрогского Института Управления и Экономики, РФ, г. Таганрог
Трубникова Екатерина Валентиновна
научный руководитель,

 

Аннотация. В статье рассмотрены основные проблемы физической культуры и спорта среди молодёжи, выделены проблемы отсутствия квалифицированных кадров в области спортивной медицины, а также рассмотрены варианты решений.

 

Ключевые слова: проблемы, молодёжь, физическая культура, спорт, неблагоприятные воздействия, здоровый образ жизни, квалифицированные кадры.

 

Современные проблемы отсутствия физической культуры и спорта в жизни молодежи приобретают актуальность и по сей день. Обращая внимание на них, несомненно, появляются новые пути решения.

Стоит обратить внимание на массу неблагоприятных воздействий, которые в свою очередь, так или иначе, оказывают влияние на человека и молодёжь в том числе. Это связано не только с проблемой экологии, но и с психологическими, техническими и даже экономическими воздействиями, которые оказывают взаимодействие в первую очередь на молодое поколение. Этому может свидетельствовать рост числа хронических заболеваний у людей, не зависимо от их возраста, статуса, уровня дохода и т.п.

Одной из основных задач общества является вырастить и сохранить здоровое поколение, но для этого необходимо изменить отношение молодёжи к спорту, начать пропагандировать здоровый образ жизни, физические упражнения, ни как средства похудения или приход к идеальному телу, а прежде всего как сохранение собственного здоровья.

В современное время замечено существенное падение уровня физического здоровья среди молодёжи и распространение среди них различных заболеваний, что, несомненно, ставит под угрозу стабильность нашего общества в дальнейшей перспективе.

Все выделенные проблемы приводят не только к снижению уровня физического здоровья и физической подготовленности детей и молодежи, но и к формированию неблагоприятного имиджа массовой физической культуры.

Именно поэтому эти чрезвычайно актуальные проблемы на современном этапе должны быть направлены на восстановление значимости физической культуры и спорта в современном обществе. Решение выделенных проблем в области физической культуры и спорта в большей мере требуют социальных и экономических подходов, способных изменить неблагоприятную ситуацию.

В области спортивной медицины лежит важная проблема квалифицированных кадров, так как большинство специалистов, работающих в этой области, не имеют должного образования и профессиональных навыков, поэтому этот вопрос является актуальным до сих пор.

Но министерства и ведомства нашей страны до сих пор не могут прийти к единому мнению по вопросам решения подготовки кадров.

На отношение молодёжи к спорту оказывает влияние сложившиеся за многие десятилетия традиции и методики обучения, которые в некотором виде устарели для современного общества, и не отвечают новым требованиям. Очевидно, прослеживается старение преподавательских кадров, технического обеспечения процесса, а также финансовой поддержки.

Актуальным остается вопрос об открытии новых и усовершенствованных специальностей по физической культуре и спорту, а также их полноценного материального обеспечения.

С материальными и человеческими ресурсами связано множество достижений в области спорта. Это достижения наших спортсменов, как на отечественной, так и на международной арене.

Главной задачей современного спорта является привлечение новых, ярких и жизнерадостных молодых людей, которые будут передавать свои знания и умения по физической культуре и спорту из поколения в поколение.

Итогом решений по вопросам физической культуры и спорту среди молодёжи должно выступить увеличение достижений среди российских спортсменов, поднятие спортивного интереса, желание вести здоровый образ жизни и обучение следующих поколений этим принципам. Вопрос подготовки спортивных кадров, возможно, решить путем объединения и сосредоточения всех спортивных и трудовых ресурсов в единые специализированные центры подготовки в российских городах.

Вопросы о развитии и усовершенствовании физической культуры и спорта среди молодежи актуальны для решения дальнейших проблем современного общества и должны способствовать развитию всех его представителей.

Развитие физической культуры и спорта среди молодёжи на новом уровне является одной из наиболее актуальных проблем жизни современного общества, решение которой будет способствовать развитию всех его представителей.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. // Российская газета – Федеральный выпуск № 4539 от 8 декабря 2007 г. 
2. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 г. № 7). 
3. Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Опубликовано 05.11.2008 г. Документ: http://www.regnum.ru/news/ 1079115.html