Статья:

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ТУРИСТКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(264)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Монгуш А.Б. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ТУРИСТКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 41(264). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/264/133409 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ТУРИСТКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Монгуш Александр Бурбуевич
магистрант Тувинского государственного университета, РФ, г. Кызыл
Дубровский О.Н.
научный руководитель, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

LEGAL STATUS OF SUBJECTS OF TOURISM ACTIVITIES

 

Alexander Mongush

Master’s student at Tuva State University, Russia, Kyzyl

O. Dubrovsky

Scientific adviser, Tuva State University, Russia, Kyzyl

 

Аннотация. В статье рассматривается правовой статус субъектов туристической деятельности в России, указывается на то, что пока еще нет определенных решений и способов изменения законодательства в этой области. Субъекты туристической деятельности идентичны нормативным критериям, предъявляемым к субъектам предпринимательского, также указывается, что туристские организации относятся к коммерческим организациям.

Abstract. The article examines the legal status of subjects of tourism activities in Russia, indicating that there are still no definite decisions and ways to change legislation in this area. Subjects of tourism activities are identical to the regulatory criteria for business entities; it is also indicated that tourism organizations belong to commercial organizations.

 

Ключевые слова: туристическая деятельность, турагентства, туроператоры, законодательство, правовой статус.

Keywords: tourism activities, travel agencies, tour operators, legislation, legal status.

 

Туризм становится все более важным сектором экономики России. Однако на туристическом рынке существуют определенные отношения между турагентствами и туроператорами. Пока еще российское законодательство не определилось с решением данной проблемы, а значит и способов ее решения. Но ситуацию можно изменить не только с помощью принятия нормативных актов и создания партнерских организаций, при которых наиболее уязвимые граждане смогут заявить о своей проблеме и добиться изменений в законодательство России.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская деятельность - это туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий.[3] Важно учесть тот фактор, что понятие «туристская деятельность» в законе полностью не раскрыто, дается перечисление ее составляющих. Также стоит обратить внимание, что нет законодательного определения «иной деятельности». Как правило, под определением «иной деятельности» подразумевается деятельность по организации перевозок и размещения туристов, экскурсионная деятельность.

Важно указать, что в российском законодательстве нет определения субъекта туристкой деятельности, можно предположить, что оно идентично нормативным критериям, предъявляемым к субъектам предпринимательского права, которые отображены в Гражданском кодексе РФ.

Согласно Писаревского Е.Л., под турагентом следует понимать лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с продвижением и реализацией турпродукта, которые создает туроператор, а также оказанием иных туристических услуг, которые не являются связанными с размещением или перевозкой.[1]

Батищев Е.А. сформулировал следующее определение: «субъекты туристской деятельности - субъекты предпринимательской деятельности в лице индивидуальных предпринимателей и коммерческих юридических лиц».[2]

Для минимизации рисков потребителей данного вида услуг, т.е. туристов, большинство туристских организации относятся к коммерческим организациям и отвечают своим имуществом, согласно с ч. 1 ст. 48 ГК РФ. Их можно разделить на две группы:

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в туристической сфере;

- некоммерческие организации, деятельность которых способствует совершению туристских поездок. К некоммерческим организациям в сфере туризма можно отнести Российскую ассоциацию туристских агентств, Всероссийское народное туристское общество и др.

Изучив правовой статус субъектов туристской деятельности, можно сделать следующие выводы:

  • туристский оператор - это юридическое лицо, которое занимается формированием, продвижением и реализацией туристского продукта, финансово отвечает за комплекс туристских услуг и действует в интересах туриста;
  • туристский агент - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который осуществляет реализацию и продвижение комплекса туристских услуг, действует от своего имени и в интересах туроператора.

Таким образом, можно сказать, что существуют определенные сложности, связанные с ведение турагентской деятельности, вытекающие из специфики правового статуса. Отличительной особенностью правового регулирования туроператорской деятельности является наличие финансовой гарантии гражданско-правовой ответственности.

 

Список литературы:
1. Писаревский Е.Л. Правовое регулирование туристкой деятельности: Дис канд. юрид. наук. СПб: СпбГУ, 2014. С.57-58.
2. Батищев Е.А. О правовом положении субъектов туристской деятельности // Пробелы в российском законодательстве. 2017. № 4. С. 25-28.
3. Федеральный закон от 24 ноября 1996 года №132-Ф3 (ред. от 02.07.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».