Статья:

Подтверждение полномочий представителя банкрота и арбитражного управляющего в судебном заседании

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Серогодская Т.А. Подтверждение полномочий представителя банкрота и арбитражного управляющего в судебном заседании // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/72/53502 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Подтверждение полномочий представителя банкрота и арбитражного управляющего в судебном заседании

Серогодская Татьяна Александровна
магистрант ГУАП, РФ, г. Санкт-Петербург

 

CONFIRMATION OF THE AUTHORITY OF THE REPRESENTATIVE OF THE BANKROOT AND THE ARBITRATION GOVERNOR IN A JUDICIAL MEETING

 

Tatyana Serogodskaya

master’s degree student of SUAI, Russia, Saint Petersburg

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы, касающиеся подтверждения полномочий для представления интересов организации в отношении процедуры банкротства в судебном заседании.

Abstract. This article discusses issues related to the confirmation of authority to represent the interests of an organization in relation to bankruptcy proceedings at a court hearing.

 

Ключевые слова: банкротство, доверенность, арбитражный управляющий, судебное заседание.

Keywords: bankruptcy, power of attorney, arbitration manager, court session.

 

Ввиду стабильного роста количественного показателя дел о несостоятельности (банкротстве), актуальным становится вопрос о том, на кого распространяется право в судебном заседании представлять интересы организации, в отношении которой проводятся процедуры несостоятельности (банкротства).

В соответствии с ч. 4 ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела организаций в арбитражном суде ведут их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативно-правовым актом или учредительными документами организаций. [2]

Если в отношении должника вводятся наблюдение и финансовое оздоровление в качестве процедур банкротства, то это не является основанием для отстранения его руководителя, либо иных органов управления, осуществляющих свои полномочия с ограничениями. [1]

Из этого следует, что при введении процедур наблюдения и финансового оздоровления в процессе судебного разбирательства интересы должника вправе представлять его руководитель, при условии, что он не отстранён судом, или его представитель, обладающий доверенностью с подписью исполнительного органа юридического лица.

Согласно п. 2 ст. 36 Федерального закона от 26.10.2002№127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются предоставляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.  [1]

В силу п. 4 вышеуказанной статьи Закона о банкротстве полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

В п. 44 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации даны разъяснения по вопросам полномочий лиц, участвующих в деле о банкротстве на основании доверенности.

В нем указывается, что в силу п. 1 и 4 ст. 36 Закона о банкротстве полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий. [3]

Если в судебных заседаниях по делу о банкротстве при процедурах наблюдения или финансового оздоровления принимает участие временный управляющий, который представляет и защищает интересы должника, то он действует от своего имени.

Полномочия указанного лица подтверждаются на основании решения суда об утверждении его управляющим должника временного или административного порядка.

При этом у временного управляющего отсутствует право от своего имени защищать интересы должника, принимающего участие в другом арбитражном процессе.

В тоже время, если должник, в отношении которого введена процедура наблюдения, является стороной спора, рассматриваемого в рамках искового или особого производства, то временный управляющий может быть привлечен судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне должника.  [3]

С момента установления даты введения внешнего управления или конкурсного производства в качестве процедур в деле банкротства, с руководителя должника снимаются полномочия и передаются конкурсному управляющему.

Таким образом, представлять интересы в суде должника вправе только конкурсный управляющий.

Подтверждением полномочий вышеуказанных лиц является: определение об их утверждении, указание в определении о введении внешнего управления или решение суда о введении относительно должника конкурсного производства.

В соответствии с Законом о банкротстве полномочия арбитражного управляющего могут быть прекращены в случае его освобождения от исполнения обязанностей или отстранения.

В п. 130 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 даны разъяснения, что доверенности, выданные внешним и конкурсным управляющим должника, когда такой управляющий освобожден от исполнения обязанностей, также подлежат прекращению на основании подпункта 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ. [3]

Хотелось бы отдельно рассмотреть вопрос, касающийся полномочий представителей в связи с прекращением производства по делу о банкротстве.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве арбитражный суд может прекратить производство по делу.

Если судом принято решение о прекращении производства по делу о банкротстве, то органы управления юридического лица, при условии отсутствия введения в отношении должника процедур внешнего управления или конкурсного производства, не подлежат восстановлению в собственном статусе. В данном случае участники общества, в отношении которого судом вынесено определение о прекращении, вновь избирают органы управления обществом.

В процедурах наблюдения, финансового оздоровления от имени юридического лица (должника) выступает его руководитель или представитель по доверенности, со специально оговоренными полномочиями.

Временный управляющий защищает интересы должника, но от своего имени. Полномочия подтверждаются определением суда.

Если в отношении должника введены процедуры внешнего управления или конкурсного производства, то его интересы представляет внешний, либо конкурсный управляющий, полномочия которого подтверждаются определением суда.

В качестве арбитражного управляющего вправе выступать его представитель, полномочия которого должны подтверждаться доверенностью.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019 . //СЗ РФ.2002. №43. Ст. 4190. 
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 ФЗ №95 (ред. от 25.12.2018» // СЗ РФ.2002. №30. Ст. 3012.
3. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». //"Вестник ВАС РФ",2012, №8, август.
4. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» //Российская газета, 30.06.2015, №140.
5. Бычкова Е.Н. Подтверждение полномочий представителей в арбитражном процессе// Арбитражные споры. 2018. №3. С.35-44.
6. Богданов Е.В.Правовое положение арбитражного управляющего // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. №8. С.74-80.
7. Привалов К.В. Банкротство юридических лиц курс лекций.СПб: СПб ГУАП, 2018.