Статья:

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(167)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Фахритдинова Д.И., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 31(167). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/167/97832 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Фахритдинова Диана Ильдаровна
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Жизнь не стоит на месте. С каждым годом все больше новых технологий приходит в наш мир. Так же и в сфере пожарной безопасности приходят нововведения. Зачем?

Для лучшей эффективности выполнения поставленных задач, следовательно, для минимизации риска человеческой жизни.

Развитие средств защиты рук, ног, головы пожарного в скором времени предполагает: множество конструктивных исполнений под разные условия применения; улучшение многослойного защитного пакета; оптимизация гигиенических и физиологических показателей.

Высокий уровень технических характеристик традиционных спасательных средств, приводит к повышению их эргономических характеристик и повышению безопасности их применения.

Наблюдается устойчивая тенденция оснащения СИЗОД электронными приборами и устройствами контроля рабочих параметров устройства, контроля состояния газовой защиты и передачи данных по беспроводной сети в Центр безопасности на открытом воздухе (в безопасной зоне).

Появились образцы металлических композитных цилиндров с длительным сроком службы (до 30 лет).

Основные тенденции в развитии инструмента для проведения специальных работ при пожаре:

-появилось устройство, обеспечивающее вскрытие закусок с батарейным питанием;

- предлагается широкий спектр инструментов с пневматическим приводом.

Результаты выставки «Interschutz-Der Rote Hahn-2010»  и выставки в Международном зале "Комплексная безопасность-2010" свидетельствуют о стабильном интересе Пожаротушительных инженерных компаний к созданию роботизированных пожарно-спасательных комплексов. Однако, анализируя результаты выставок «Interschutz-Der Rote Hahn-2000 и 2005», говорить о серьезных результатах и всеобщем интересе к разработке такой техники не представляется.

Анализируя тенденции развития различных аспектов противопожарной техники и технологический прогресс, в результате приближающегося роста развития пожарно-спасательных робототехнических систем, полагается проявление интереса к дистанционным комплексам, таким как РГВТ, ЕЛЬ-10, Луф-30 и ЛУФ-60.

Их можно считать основными тенденциями в области мобильной информации, средств связи и навигации:

  • последние мобильные устройства для навигации имеют достаточную вычислительную мощность, для получения информации о местоположении оптимального маршрута для расчета движения к указанному объекту с учетом динамически меняющейся ситуации на дорогах (автомобильная техника), метеорологических условий (морских и воздушных судов) и другой информации, мы получаем средства для подключения к интернету;
  • современные навигационные устройства могут определять свое местоположение и направление движения сразу после включения (быстрый "холодный старт") и хранить в памяти подробные карты дорог по всему миру.

 

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Аксенов С.Г. К вопросу о принятие управленческих решений при проведении аварийно-спасательных работ и тушении пожаров в городских условиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2019). Материалы I Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2019. С. 8-18. 
2. Aкceнoв C.Г., Фaйзуллин P.Ф., Ильин П.И., Шeвeль П.П. Aвтoнoмный пoжapный извeщaтeль – уcтpoйcтвo, cпacaющee жизнь и имущecтвo гpaждaн // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции. – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 209-215.