Статья:

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «СОКОЛЬНИКИ»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Безруких М.О. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «СОКОЛЬНИКИ» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98183 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «СОКОЛЬНИКИ»

Безруких Мария Олеговна
студент, Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования Московский Финансово-Промышленный Университет «Синергия», РФ, г. Москва
Юсуфова Агаханум Мирземагомедовна
научный руководитель,

 

ACCOUNTING FOR SETTLEMENTS WITH SUPPLIERS AND CONTRACTORS ON THE EXAMPLE OF SOKOLNIKI LLC

 

Maria Bezrukikh

Student, Non-state educational private institution of higher education Moscow Financial and Industrial University "Synergy", Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены организационно-экономическая характеристика ООО «Сокольники», приведены основные виды деятельности, содержится анализ показателей функционирования организации и ее финансового состояния, приводится характеристика организации ведения бухгалтерского учета.

Abstract. This article examines the organizational and economic characteristics of Sokolniki LLC, provides the main types of activities, contains an analysis of the performance indicators of the organization and its financial condition, provides a description of the organization of accounting.

 

Ключевые слова: расчет с поставщиками, подрядчики, инвентаризация, бухгалтерский учет, показатели.

Keywords: settlement with suppliers, contractors, inventory, accounting, indicators.

 

Учет расчетов с поставщиками имеет очень важное значение для любой организации, работающей в условиях кризиса. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств предприятия, укрепление в нем договорной и расчетной дисциплины. Неправильная оценка операций по расчетам может привести к наложению налоговых санкций из-за несвоевременного отражения выручки от продажи, неверного отражения суммы налога на прибыль, НДС и отражения заемных и собственных средств в бухгалтерском балансе. Вышеприведенные основания определяют актуальность темы «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками», которая была написана по материалам ООО «Сокольники».

Объектом исследования в данной работе выбрана организация ООО «Сокольники», занимающаяся деятельностью стоянок для транспортных средств. Предметом исследования являются расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтерский учет в организации поставлен на высоком уровне, соблюдаются действующие нормативно-правовые акты РФ с учетом особенностей деятельности. Документы хранятся в бухгалтерии в полном порядке и в соответствии со сроками хранения в папках, что способствует быстрому поиску необходимой информации. В бухгалтерии имеется вычислительная техника, для учета используются специальные компьютерные программы.

Через бухгалтерию ООО «Сокольники» ежедневно проходит большое количество хозяйственных операций, которые должны быть зафиксированы в полной мере и последовательно. Компания имеет достаточно высокие показатели. Несмотря на это, есть некоторые рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии.

Для недопущения ошибок при ведении бухгалтерского и налогового учета, составлении отчетности, необходимо особенно уделять внимание ознакомлению с нормативной документацией, в частности с Налоговым кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Необходимо усилить контроль со стороны бухгалтерии вследствие необходимости заполнения всех необходимых реквизитов в универсальных передаточных документах.

В процессе хозяйственной деятельности большое внимание необходимо уделять правильности оформления договоров, следить за наличием всех необходимых реквизитов, предусмотренных в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Чтобы не допустить штрафы и пени на бухгалтерию организации возложить полный контроль за выполнением условий и сроков исполнения договоров. В настоящее время на части договоров с контрагентами отсутствуют подписи и печати.

В качестве одного из способов совершенствования расчетов с поставщиками и подрядчиками можно назвать разработку мероприятий внутреннего контроля, т.к. существующая система внутреннего контроля в организации нуждается в дополнении новыми элементами.

Организацией до текущего момента составляется журнал полученных счетов-фактур, однако, законодательно обязанность формирования данного документа отсутствует начиная с 2018 года. В настоящее время необходимость его ведения осталась за организациями-посредниками: агентами, комиссионерами, что не относится к ООО «Сокольники». Следовательно, рекомендуем бухгалтерии отказаться от формирования данного документа с целью экономии времени и оптимизации работы бухгалтерии.

Рациональная организация расчетов с поставщиками и подрядчиками способствует укреплению договорной и платежной дисциплины, сокращению кредиторской задолженности, улучшению финансового состояния.

Применение комплекса рекомендаций позволит работникам бухгалтерии более рационально использовать трудовые ресурсы, усилить контроль за расчетами с поставщиками и подрядчиками, способствовать снижению задолженности, повысить производительность труда, максимально усовершенствовать действующую систему учета и повлиять на финансовую устойчивость организации в целом. 

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» [Текст] от 06 ноября 2011 г. № 402-ФЗ с изменениями от 31 декабря 2017 г. № 481-ФЗ. – Собрание законодательства РФ. – 2017.
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 № 34н с изменениями от 11 апреля 2018 г. – Собрание законодательства РФ. – 2018. 
3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» № 10/99 [Текст], утвержденное приказом МинФина РФ от 06 мая 1999 г. № 33н с изменениями от 06 апреля 2015 г. № 57н.  – Собрание законодательства РФ. – 2015. 
4. Положение ЦБ России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» [Текст] с изменениями от 05 июля 2017 г. – Собрание законодательства РФ. – 2017.
5. Бахолдина И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник [Текст] / И.В. Бахолдина, Н.И. Голышева. – М.: Инфра-М, 2013. – 320 с.