Статья:

ОСOБЕННOСТИ OБЕСПЕЧЕНИЯ ПOЖAРНOЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(168)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Прохорова Е.В., Аксенов С.Г. ОСOБЕННOСТИ OБЕСПЕЧЕНИЯ ПOЖAРНOЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 32(168). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/168/98327 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСOБЕННOСТИ OБЕСПЕЧЕНИЯ ПOЖAРНOЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРАХ

Прохорова Елена Викторовна
студент, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность темы заключается в том, что пожары в торгово-развлекательных центрах не редко приводят к большому и серьезному ущербу. Пожары на таких объектах, зачастую из-за большой пожарной нагрузки развиваются с большой скоростью. Кроме материального ущерба имеют место гибель, травмы большого количества людей. Среди пострадавших чаще всего бывают дети, так как психологически пожар вызывает у них сильнейшую панику, и единственное желание которое появляется у детей в этот момент - это спрятаться.

В среднем процент пожаров в торгово-развлекательных центрах от общего числа пожаров за год, составляет 3%, при этом ущерб от данных пожаров исчисляется десятками миллионов. Есть ряд причин, влияющих на начало и развитие пожара.

Во-первых, основная причина данных пожаров заключается в том, что торгово-развлекательные центры располагаются, в основном, в зданиях бывших промышленных объектов (фабрик, цехов), которые относятся к другому классу функциональной пожарной опасности.

Во-вторых, к причинам возникновения пожаров на территориях торгово-развлекательных центров можно отнести, наличие зон фудкортов и ресторанов из-за отложения на стенках вытяжки жиров, которые испаряются при приготовлении пищи. Если не проводить плановую чистку вентиляции, то в дальнейшем может произойти воспламенение отложений и последующим горением.

В-третьих, к частым случаям можно отнести наличие старой электропроводки, мощной осветительной арматуры и проведение технических работ с использованием сварочного аппарата, которые приводят к короткому замыканию и перегрузкам электрической сети.

Из выше перечисленного, можно добавить, что процесс распространения пламени ускоряет большая пожарная нагрузка, а также сложные системы вентиляции и хаотичная прокладка кабеля в стене.

Тем не менее, сложная планировка помещений, а именно кинотеатры, торговые магазины, игровые залы, помещения общепита, многоуровневые подземные парковки зачастую усложняет работу пожарных подразделений и забирает большое количество времени на поиски людей, также при прокладке рукавных линий, выбора позиции ствольщиков необходимо постоянно вести разведку обстановки и следить за состоянием каркасных конструкций, которых в свою очередь, в торгово-развлекательных центрах немалое количество.

Следовательно, пожары в торгово-развлекательных центрах не только угрожают жизни и здоровью людей, но и несут огромный материальный ущерб прежде всего владельцам объекта и съемщикам помещений (убытки поврежденной или уничтоженной продукции), а также большой ущерб экологии, так как при пожаре выделяется огромное количество вредных и опасных веществ.

Таким образом, необходимо увеличивать контроль со стороны проверяющих надзорных органов за состоянием систем обнаружения, оповещения, локализации и тушения пожаров, количеством пожарной нагрузки и состоянием эвакуационных выходов, а также, на объектах необходимо чаще проводить тренировки по готовности персонала.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". – Москва: Проспект, 2021. – 144 с.
2. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г № 1479. – СПб.: Издательство ДЕАН, 2021. – 144 с.
3. Aкceнoв C.Г., Фaйзуллин P.Ф., Ильин П.И., Шeвeль П.П. Aвтoнoмный пoжapный извeщaтeль – устройство спасающее жизнь и имущecтвo гpaждaн // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 209-215. 
4. Aкceнoв C.Г., Cинaгaтуллин Ф.К. Чeм и кaк тушить пoжap // Coвpeмeнныe пpoблeмы пoжapнoй бeзoпacнocти: тeopия и пpaктикa (FireSafety 2020): Мaтepиaлы II Вcepoccийcкoй нaучнo-пpaктичecкoй кoнфepeнции – Уфa: PИК УГAТУ, 2020. – C. 146-151.