Статья:

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ПОЖАРОВ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(170)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Сиразетдинов Р.Р., Аксенов С.Г. К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ПОЖАРОВ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 34(170). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/170/99000 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ ПОЖАРОВ НА ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Сиразетдинов Румиль Расилович
студент, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, ФГБOУ ВO Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность вопроса заключается в том, что при эксплуатации электроустановок следует проявлять особую осторожность в связи с высокой пожароопасностью такого оборудования. Повреждение изоляции кабеля, неподходящие климатические условия, неправильные действия персонала, все это может привести к короткому замыканию или перегреву контактов в электроустановках и возгоранию.

Вместе с тем, проектирование, монтаж, эксплуатация и техническое состояние электрических сетей, электроустановок и электрооборудования должны проводиться в соответствии с требованиями правил электроснабжения.

Однако, плановые ремонтные и профилактические осмотры оборудования должны проводиться в рамках сроков и выполнения мер пожарной безопасности, предусмотренных соответствующими техническими эксплуатационными документами. Отверстия и зазоры, образующиеся на пересечении огнестойких стен, потолков и конструкций, защищенных электропроводкой, должны быть закрыты строительными материалами, обеспечивающими необходимый предел огнестойкости и дымостойкости.

Тем не менее, металлические обшивки кабелей и металлические поверхности, на которых они должны быть уложены, должны быть защищены огнеупорными, устойчивыми к ржавчине покрытиями. Кабельные каналы и двойные этажи в распределительных устройствах и других комнатах должны быть перекрыты съемными огнеупорными пластинами. В комнатах панелей управления с паркетным полом деревянные щиты внизу должны быть защищены асбестом и окружены оловом или другими огнестойкими материалами. Съемные огнеупорные плиты и цельные щиты должны иметь приспособления для быстрого их удаления вручную. Нагрев, вызванный током, не должен превышать 50 градусов, когда протекает ток и конструкции, расположенные рядом с частями, несущими ток, к которым может прикасаться персонал. 

Следовательно, обезжиривающие устройства под трансформатором должны храниться в хорошем состоянии, чтобы в случае аварии не допустить распространения масла и попадания его в кабельные каналы и другие объекты. На боковых ограждениях маслозаготовителя следует чистить гравийный наполнитель и мыть не реже одного раза в год.). При загрязнении или загрязнении гравийной начинкой процесс промывки, как правило, следует проводить весной и осенью. Когда в гравийной начинке образуются твердые отложения из нефтепродуктов толщиной более 3 мм, необходимо заменить гравий в случае появления растительности или невозможности промывки.

Таким образом,  осуществление трудовой деятельности в условиях высокого электрического напряжения связано не только с опасностью нанесения вреда здоровью и жизни человека, но и опасностью возгорания, что также может повлечь за собой вред жизни сотрудника, но и порчу оборудования. Поэтому задача пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок является для работодателя одной из самых приоритетных.

 

Cпиcoк литepaтуpы:
1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69 – ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К., Багышев Д.Э. Пожарная безопасность на силовых трансформаторах // Современные проблемы безопасности  (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С. 66 - 77.
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020.- С. 146 - 151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. – С. 242 - 244.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020): Материалы II Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. - С. 124-127.
6. Пожарная безопасность электроустановок: учеб. пособие /В.К. Грунин, П.В. Рысев, В.К. Федоров, – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2013. – 139 с.