Статья:

ОБЗОР СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(170)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Шарипов Б.А., Эпимахов Н.Л., Аксенов С.Г. ОБЗОР СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 34(170). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/170/99070 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОБЗОР СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Шарипов Булат Альбертович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Эпимахов Никита Львович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, проф., Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье рассмотрена проблема устаревшей системы пожаротушения в многоквартирных домах, предложен метод снижения рисков в области безопасности жилых домов. На сегодняшний день большая часть граждан живет в многоквартирных домах, что способствует увеличению количества многоквартирных домов. Современные жилые дома включают в себя пожарный трубопровод, однако не все построенные ранее дома имеют даже его. Необходимо развивать системы автоматического пожаротушения в многоквартирных домах.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, системы пожаротушения, пожарная безопасность в многоэтажных домах.

 

В определенных многоквартирных домах проложены пожарные трубы, которые имеют выход к рукавам на каждом этаже жилого дома, однако в условиях экстренной ситуации и создавшейся паники, жильцы не всегда способны принять решение для тушения пожара.

Самым действенным способом для предотвращения негативных последствий является система автоматического пожаротушения.

 

Рисунок 1. Устройство системы автоматического пожаротушения

 

Принцип системы работы может быть дренчнерным или спринклерным. Большинство предложенных на рынке систем включают в себя металлические трубопроводы, их аналог из композитных материалов дешевле и проще при монтаже, однако данные трубы не выдерживают высоких температур, температура труб при пожаре может превышать 250 градусов цельсия. Металлические трубопроводы тоже требуют улучшения, так как подвержены ржавлению, из чего следует следить гравиметрическим методом за их состоянием.

Установленные на этажах многоквартирных домов пожарные щитки с установленным рукавом и подведенным трубопроводом чаще всего находятся на общей лестничной площадке, что увеличивает шансы на безопасную эвакуацию из квартиры до лестницы, однако при заблокированном выходе из квартиры данное решение не способно обеспечить безопасность жителям.

Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении. Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.

 

Рисунок 2. Пожарный ящик с рукавом, устанавливаемый в многоэтажных домах

 

В условиях экстренной ситуации, неподготовленные люди поддаются паники, даже эвакуировавшись из квартиры не все способны выполнить размотку пожарного шланга, открывание крана пожарного трубопровода или запуск насоса, с последующим тушением. Именно поэтому, установленный стандарт в области пожарной безопасности, пожарный трубопровод для многоэтажных домов, с количеством этажей более 12, не является самым эффективным методом борьбы с пожарами. Немаловажным параметром является вентиляционные шахты в многоквартирных домах. Правильно спроектированная система вентиляции способствует меньшему задымлению всего жилого дома, чем уменьшает риск не эвакуироваться из горящего дома остальным жильцам.

 

Рисунок 3.  Различия между домом с правильной вентиляцией и без

 

Таким образом были рассмотрены существующие меры обеспечения пожарной безопасности в многоквартирных домах, а также способы усовершенствования существующих методов Рассматривая статистику пожаров в многоквартирных домах, можно увидеть негативную градацию увеличения числа пожаров, в среднем на 6-8% за год, что свидетельствует о непродуктивной работе по профилактике воспламенений. Система автоматического пожаротушения, правильная система вентиляции установленные в многоэтажных  домах будут увеличивать шанс на безопасную эвакуацию людей в случае возникновения пожара. 

 

Список литературы:
1. Пожарная безопасность спортивных объектов [Электронный ресурс]: URL: http://secuteck.ru/articles2/firesec/pozharnaya-bezopasnost-sportivnyh-obektov-kompromissy-nedopustimy  (дата обращения: 4.02.2021)
2. Основы пожарной безопасности в спортивных учреждениях [Электронный ресурс]:  URL: https://revolution.allbest.ru/life/00313961_0.html (дата обращения: 4.02.2021) 
3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушат пожар // Современные проблемы безопасности (FireSafety 2020): теория и практика: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-151.
4. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу об управлении силами и средствами на пожаре // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции. Уфа: РИК УГАТУ,  2020. С. 124-127.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
6. Федеральный закон Российской Федерации «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. №123-ФЗ.
7. Пожарная безопасность стадионов [Электронный ресурс]: URL: https://mosproject-eng.ru/pozharnaya-bezopasnost-stadionov.html  (дата обращения: 4.02.2021)