Статья:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(171)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Герман Л.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2021. № 35(171). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/171/99182 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Герман Лея Викторовна
магистрант, Сибирский юридический университет, РФ, г. Омск

 

Аннотация. В рамках указанной статьи рассмотрены основные проблемы в области формирования правовых механизмов защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан в рамках деятельности органов государственной власти. Разработаны пути совершенствования нормативного регулирования с учетом приоритетных целей, которые устанавливает государство, в частности порядка реализации системы защиты нематериальных благ.

 

Ключевые слова: достоинство, честь, деловая репутация, физическое лицо, нематериальные блага, конституционно-правовой статус, законодательство.

 

Право на честь, достоинство и деловую репутацию физических лиц является одной из значимых социальных ценностей в рамках правового государства, что обуславливается необходимостью формирования соответствующих механизмов защиты, с учетом планомерной и последовательной деятельности органов государственной власти. В данном аспекте особое значение имеет оценка эффективности системы законодательства, порядка формирования условий по защите чести, достоинства и деловой репутации.

Конституция РФ устанавливает приоритет в области защиты прав, законных интересов личности, совокупности ее нематериальных прав, в частности чести, достоинства и деловой репутации.

Данные положения Конституции составляют основу разработки системы правового регулирования системы, правовой защиты личности. Конституция РФ, также устанавливает право на судебную защиту, для обеспечения защиты прав, законных интересов личности, что является неотъемлемой составной частью системы правового регулирования и установления правопорядка. На основе рассмотренных положений Конституции РФ осуществляется построение системы правовой защиты прав личности. [1]

ГК РФ конкретизирует систему защиты нематериальных благ личности, в частности ст. 150 ГК РФ устанавливается их перечень.  [2] Также, в рамках ГК РФ определяется порядок защиты нематериальных благ, установления системы реализации интересов личности с учетом взаимодействия с органами государственной власти и определения механизмов их защиты. На основе этого, осуществляется построение системы правового регулирования порядка защиты чести, достоинства и деловой репутации физических лиц.

Эффективность гражданско-правовой защиты достоинства, чести и деловой репутации во многом зависит  от порядка организации деятельности органов государственной власти, способности по средствам нее реализовывать систему законодательства.

При этом судебная практика в настоящее время свидетельствует о постоянном росте количества обращений граждан в суд, организации за защитой собственных прав, законных интересов, вследствие их нарушения. Вследствие этого возникает острый вопрос в необходимости совершенствования системы правового регулирования и определения правовых механизмов порядка организации защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Современная система регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации должна основываться на системе законодательства и приоритете конституционного статуса личности.

Оценка современной структуры законодательства должна происходить с учетом его соответствия требованиям общества, развитием информационных технологий. Развитие системы информационных технологий, порядка организации СМИ во многом изменила структуру обеспечения защиты деловой репутации, чести и достоинства, вследствие неправомерных действий третьих лиц.

Современная структура правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации не соответствует требованиям законодательства, в частности порядка опубликования сведений и установления совокупности субъектов, интересы, которых были нарушены. На основе этого должно осуществляться совершенствование структуры законодательства, порядка регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации с учетом приоритетных целей, в частности порядка контроля за информации, установления дополнительных проверок за порядком их опубликования [4].

ГК РФ должен быть дополнен отдельными положениями в области регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации, вследствие использования СМИ, информационных ресурсов, соответствующих программ. Решение проблем должно осуществляться с учетом приоритетных целей в определение полной совокупности областей в сфере регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации, в частности данный вопрос, касается порядка организации работы индивидуальных предпринимателей и определения возможностей нарушения их статуса, способности эффективно осуществлять деятельность.

Судебная практика во многом свидетельствует о ряде несовершенств в системе правового регулирования защиты чести и достоинства деловой репутации физических лиц.  Рост современной статистики судебных дел свидетельствует об актуальности вопроса разработки путей их решения с учетом планомерной и последовательной деятельности органов государственной власти. На основе этого рассмотрим судебную практику в данной области.

Решение Кировского районного суда г. Екатеринбург от 15 августа 2020 г. № 2-4729/2020 по исковому заявлению о защите чести, достоинства и деловой компенсации, а также возмещения соответствующего морального вреда. При этом судом было установлено, что ответчик публиковал соответствующие сведения, которые его порочат в сети интернет.  В рамках рассмотрения дела суд установил особенности определения системы законодательства, в частности порядка привлечения к ответственности с учетом использования сети Интернет. [5]

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, об удовлетворении исковых требований и компенсации морального вреда, при этом размер морального вреда был уменьшен. В рамках указанного дела суду пришлось обратиться к специалисту, в целях определения степени порочащего характера сведений в определенной сфере.

Процесс защиты прав, законных интересов относительно размещения сведений в сети интернет, которые нарушают честь, достоинство возникает необходимость формирования условий для оценки степени их негативного явления и определения механизмов для реализации системы защиты. Сложность судебного процесса и системы реализации прав требует определение порядка совершенствования соответствующих механизмов, в частности установления степени вреда, который был оказан деловой репутации и необходимым механизмам для их разработки.

Современная практика свидетельствует о необходимости формирования условий для реализации приоритетных направлений, в частности установления системы защиты чести, достоинства и деловой репутации. В рамках Решения Алапаевского городского суда Свердловской области от 3 октября 2020 г. № 2-956/2020 суд отказа в удовлетворении исковых требований.

Суд исходил из содержания опубликованной статьи, в частности нарушения деловой репутации в частности распространения сведений, которые относятся к большому кругу людей, а не к одной личности. Распространение сведений, которые относятся к обширной группе людей определяет особенности в частности защиты чести и достоинства. [6]

В рамках указанного дела существует достаточно спорный вопрос в частности порядка реализации системы, защиты чести и достоинства.

Оценка должна происходить с учетом определенных правовых механизмов относительно защиты чести и достоинства, которые относятся к целому спектру субъектов. На основе этого осуществляется построение системы правового регулирования порядка, системы защиты чести и достоинства.

При этом данная проблематика во многом обуславливается несовершенством системы законодательства.

Решение проблем в области нормативного регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации физических лиц определяется во многом обуславливается модернизацией системы законодательства, в частности порядка установления и защиты соответствующего статуса субъектов.

Решение проблем требует модернизацию ГК РФ, в частности отдельных положений по публикации сведений, которые порочат личность по средствам использования соответствующей сети Интернет.

Развитие информационных технологий во многом создало условия для необходимости модернизации законодательства, в частности возможности использования дополнительных каналов, которые порочат деловую репутацию, честь и достоинство.

Вследствие этого возникает острый вопрос в совершенствовании структуры законодательства и порядка развития системы правового регулирования, системы защиты чести, достоинства и деловой репутации.  [3]

Решение проблем в данной области должно происходить с учетом приоритетных направлений законодательства в частности законности и правопорядка и определения приоритета статуса личности.

Современное законодательство должно устанавливать приоритет в развитии правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации, как основы конституционного статуса личности.

На основе этого должно осуществляться совершенствование системы правового регулирования защиты нематериальных благ личности.

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует прийти к выводу, что современная структура регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации требует совершенствования.

Совершенствования данной области во многом зависит от планомерности и последовательности организации деятельности органов государственной власти, в частности модернизации законодательства и дополнения отдельных положений о порядке публикации сведений в сети Интернет и требования, которые предъявляются к их содержанию и порядка осуществления оценки и установления ответственности.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993  // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ   // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
3. Баженов И.С. Правовое регулирование защиты чести, достоинства и деловой репутации // Мониторинг правоприменения. 2019. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-zaschity-chesti-dostoinstva-i-delovoy-reputatsii (дата обращения: 22.10.2021).
4. Гусалова А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: Автореф. дис. канд. юрид.наук. Владикавказ, 2020. С. 23-29.
5. Решение Кировского районного суда г. Екатеринбург от 15 августа 2020 г. № 2-4729/2020.  // /URL: http://sudact.ru/regular/doc/0v7f8gfRgYxr/?page=2&regular-doc_type=1007&regular (дата обращения 22.10.2021).
6. Решение Алапаевского городского суда Свердловской области от 3 октября 2020 г. № 2-956/2020 // URL: http://sudact.ru/regular/doc/UVqA8y9x2cNV/?regular (дата обращения 22.10.2021)