Статья:

Причины женской рецидивной преступности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №31(124)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Шапкина К.В. Причины женской рецидивной преступности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 31(124). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/124/77478 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Причины женской рецидивной преступности

Шапкина Кристина Владимировна
магистрант, Российский Государственный Социальный Университет, РФ, г. Москва
Никодимов Игорь Юрьевич
научный руководитель, д-р юрид. наук, доцент, Российский Государственный Социальный Университет, РФ, г. Москва

 

CAUSES OF FEMALE RECIDIVISM

 

Kristina Shapkina

Undergraduate Russian State Social University, Russia, Moscow

Igor Nikodimov

Doctor of Law, Associate Professor, Russian State Social University, Russia, Moscow

 

Аннотация. В статье рассмотрены причины женской рецидивной преступности, а так же факторы, оказывающие влияние на ее качественные и количественные изменения. затрагивается аспект, сопряженный с их ресоциализацией. Предложены пути решения обозначенных проблем.

Abstract. The article discusses the causes of female recidivism, as well as the factors influencing its qualitative and quantitative changes. the aspect associated with their resocialization is touched upon. The ways of solving the indicated problems are proposed.

 

Ключевые слова: женская преступность, причины и условия, ресоциализация, рецидивная преступность.

Keywords: female crime, causes and conditions, resocialization, recidivism.

 

Одной из актуальнейших криминологических проблем современности выступает криминальная активность женщин. Согласно статистике МВД РФ за 2019 год, доля женщин среди совершивших преступления, растет, и к настоящему времени уже достигла 14 %.[5] В действующих в нашей стране 35 исправительных колониях для женщин содержится порядка 45 тысяч лиц женского пола.[7]

С целью выявления условий и причин рецидивной преступности лиц женского пола, а, кроме того, с целью предложения решения сложившихся проблем требуется системный подход. Понять, что собой представляет преступность, и определить, по какой причине она растет, означает установить, какие причины, феномены социальной жизни являются ее порождением. Преступность является исторически изменчивым, сравнительно распространенным (массовым) и системным социальным явлением, проявляющимся в социуме в качестве совокупности социально опасных, наказуемых уголовным законом деяний и лиц, их совершающих, на соответствующей территории за соответствующий промежуток времени.

В качестве социального явления, преступность имеет определенные закономерности, то есть свойственные ей, повторяющиеся значимые особенности, отражающие ее связь с другими общественными явлениями.[2, c. 17]

Какой-либо одной основной причины совершения лицами женского пола рецидивных преступных деяний, к несчастью, нет. Всякому новому совершенному преступному деянию содействует соответствующая совокупности основополагающих факторов, таких как: психологический; экономический; социальный; ресоцилизационый.

Рецидивная преступность, равно как и в целом преступность, в первую очередь, является социальным феноменом. Относительно социальной стороны рецидивной преступности необходимо отметить, что общество не просто не разработало в данное время результативных средств ее предупреждения, а и некоторыми своими установками содействует рецидивам. Общество навязывает позицию гражданам, которые окружали преступницу до осуществления преступного деяния, о недопустимости и унизительности общения с такой женщиной в период и после отбытия наказания.

Женщина становится лишенной важнейшего фактора — моральной поддержки после возвращения из исправительного учреждения, и в связи с этим вероятны психические и психологические аномалии и срывы, которые приводят к совершению преступных деяний вновь. Нынешнее морально-нравственное состояние российского социума также не может являться преградой на пути преступных деяний. Ю.М. Антонян, говоря о причинах данного явления, писал следующее: «В существенной мере росту преступности лиц женского пола содействуют процессы «ужесточения» нравов в социуме, введение морали обогащения любыми доступными средствами и возможности пренебрежения законами. Важнейшим является не то, как данный достаток получен, а то, что он существует, вытеснив любые нравственные соображения.

Идет смена одних ценностей иными, стираются грани между злом и добром, разрешенным и неразрешенным, достойным и недостойным, постыдным и похвальным, и все это ведет к появлению преступного поведения».[1, c. 63] Невзирая на то, что статья была опубликована еще в 1991 г., с того времени  в данном плане мало что поменялось.

Современный социум сам навязывает подобные образы, зомбирует нас сценами краж, убийств и иных преступных деяний, демонстрирует способы осуществления преступных деяний и методы их расследования. Пресса и телевидение в буквальном смысле осуществляют пропаганду антисоциального образа жизни. Это, вероятно, является единственным фактором, находящимся вне сферы воздействия ресоциализации.

Тут требуются действия со стороны государства, ориентированные на ужесточение цензуры средств массовой информации. Все, связанное со СМИ, оказывает влияние на человеческое сознание, и даже подсознание, и нередко именно это выступает косвенной причиной осуществления новых преступных деяний лицами женского пола, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

Одной из важнейших причин рецидива выступает сложное материальное положение женщины. В первую очередь, это обусловлено безработицей рассматриваемой категории лиц.

Одним из составляющих процессов ресоциализации лиц женского пола выступает помощь со стороны государства в трудоустройстве, однако, к несчастью, в действительности это является громадной проблемой и одной из причин осуществления новых преступных деяний в целях поиска денежных средств на еду, одежду и иные вещи.

Негативные последствия безработицы, сопряженные, в основном, с низким уровнем жизни граждан, порождают у определенной части граждан ощущение отсутствия уверенности в себе, невозможности улучшить собственный экономический статус и обеспечить себя и близких и в настоящем, и в дальнейшем. Эти факторы, обладая криминогенным характером, приводят некоторых граждан при наличии соответствующих неблагоприятных обстоятельств и условий жизни к совершению преступлений.[4, c. 140]

Женщина, которая отбыла наказание, ощущает себя отвергаемой в обществе, ей никто не желает помогать и, нуждаясь в чем-то, она может пойти на совершение нового преступления. Материальное положение законопослушных граждан согласно всем критериям является более высоким, чем у осужденных; категории граждан с пониженным материальным положением свидетельствуют о большей криминогенности, большую часть осужденных составляют лица с низким либо относительно низким уровнем доходов.[6, c. 24] Можно говорить о том, что данный фактор выступает вместе с тем недоработкой программ и процесса ресоциализации на всех административных уровнях.

Психологический фактор предполагает неблагоприятное воздействие среды исправительного учреждения, психофизическую специфику непосредственно лиц женского пола, отбывших наказание в виде лишения свободы, психические и психологические аномалии, сопряженные с отбытием наказания, криминогенные мотивы неправомерного поведения.

Изоляция в исправительных учреждениях оказывает негативное воздействие на психологическое и физическое состояние женщин. В связи с этими особенностями отмечается несознательное преступное поведение лиц женского пола. Это является результатом возникновения у женщин, которые имеют судимость, психических аномалий, отклонений, однако одновременно с тем, данные отклонения не могут исключать ее вменяемости.

Среди лиц женского пола уровень психических аномалий выше. Большая часть лиц женского пола, совершающих преступления, имеют повышенную возбудимость, дефекты взаимодействия в обществом, неуживчивость, истеричность. В агрессии они зачастую пользуются предметами, случайно подвернувшимися под руку.[3, c. 448] Психические аномалии приводят к ускорению процессов деградации женщин, и если эти процессы не пресекать на начальной стадии, то в дальнейшем будет необходима более сложная и глубокая психологическая ресоциализация.

Ресоциализационные факторы выступают не менее значимыми, нежели все прочие факторы, которые детерминируют возникновение рецидивной преступности. Однако, к несчастью, в России процесс ресоциализации не отлажен надлежащим образом, и в результате этого на пути женщины, стремящейся из преступницы превратиться в законопослушную гражданку, возникает масса проблем, сбивающих ее с намеченного пути, и она становится вынужденной вернуться в преступную среду. И итогом данного, в определенной мере замкнутого круга выступает повторное осуществление преступного деяния.

Таким образом, значительнейшим фактором, характеризующим рост рецидивной преступности, выступает проблема ресоциализации лиц женского пола в период и после отбытия наказания. И проблемы, которые встают перед женщинами в процессе ресоциализации, обуславливают рост рецидивной женской  преступности.

В заключение необходимо отметить, что вышеуказанные условия и причины, которые обуславливают рецидивную преступность женщин, не являются исчерпывающими. Вне всякого сомнения, есть и иные детерминанты, влияющие на становление криминогенной мотивации лиц женского пола, однако они не столь значимы.

 

Список литературы:
1. Антонян Ю.М. Преступность женщин // Социалистическая законность. 1991. № 7. С. 63.
2. Гребенникова С.С. Понятие преступности // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2016. №1-2 (18). – С. 11-22.
3. Еникеев М. Общая, социальная и юридическая психология: учебник для вузов. СПб., 2013. С. 448, 449.
4. Криминология и профилактика преступлений: учеб. пособие / под ред. В.П. Сальникова. М., 2002. С. 140.
5. Официальный сайт МВД РФ [Электронный ресурс] // https://xn--b1aew.xn--p1ai/
6. Хисамутдинов Ф.Р., Шалагин А.Е. Рецидивная преступность и ее предупреждение // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. №3 (21). – С. 22-29.
7. Число осужденных в России достигло исторического минимума [Электронный ресурс] // http://rftime.ru/c/8dc0604691/a695d45a9f/32cd520223?rpath=aHR0cHM6Ly9pei5ydS84MzQ2MjgvMjAxOS0wMS0xNi9jaGlzbG8tb3N1emhkZW5ueWtoLXYtcm9zc2lpLWRvc3RpZ2xvLWlzdG9yaWNoZXNrb2dvLW1pbmltdW1h